Перейти к содержанию

Альтернативная линия времени?


Рекомендуемые сообщения

Вы Видели геном вулканца вживую? Поздравляю, это что-то новое...
Геном вулканца не видела. Это, однако, не лишает меня возможности сделать определённые выводы на основе общих знаний о генетике. Как известно, та же модель двойной спирали была построена теоретически. В науке вообще многие данные взяты не из "первых рук", а получены с помощью вычислений.
  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В науке вообще многие данные взяты не из "первых рук", а получены с помощью вычислений.

Вычислений, основанных на фактических данных, снятых с реальных объектов.
Трек нам такой возможности не представляет.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я имею в виду, что есть общегенетические законы. Так вот, согласно им, развитие жизнеспособного потомства от брака землянина и вулканца маловероятно. Однако заметьте, что я ни в коей мере не упрекаю создателей фильма. Я просто констатирую факт. Потому что если требовать, чтобы всё было "по науке", так ведь это тоже не по науке. К чему тогда придираться к 11 фильму?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть общегенетические законы.

Вы прям так уверены, что эти законы одинаковы для любой жизни во всей вселенной?
Даже гуманоидно-подобной? Если да, то очень хотелось бы знать на чем эта уверенность основывается.

Так вот, согласно им, развитие жизнеспособного потомства от брака землянина и вулканца маловероятно.

Даже если так, то "маловероятно" - это ещё никак не "невозможно".

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы прям так уверены, что эти законы одинаковы для любой жизни во всей вселенной?

Видите ли, если они не одинаковы, тогда вопрос вообще отпадает. Потому что если законы наследования у землян и вулканцев вообще различны, то мы будем иметь ситуацию, когда, образно выражаясь, складываем килограммы с децибелами.

Даже если так, то "маловероятно" - это ещё никак не "невозможно".

А я нигде и не сказала, что это категорически невозможно. Но та вероятность, которая есть, мне лично доверия не внушает. Учёные мучаются, скрещивая две разновидности одного и того же растения, не могут преодолеть барьеры - а вы хотите скрестить, да ещё получить при этом здоровое плодовитое потомство, двух представителей совершенно разных эволюционных веток, "вышедших из разных океанов".
 
Поймите меня правильно. Я ведь не в коей мере не против наследственности Спока. Я принимаю это как факт - но заявлять, что этот факт научный, а все остальные нет, по-моему, нелогично.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учёные мучаются, скрещивая две разновидности одного и того же растения, не могут преодолеть барьеры - а вы хотите скрестить, да ещё получить при этом здоровое плодовитое потомство, двух представителей совершенно разных эволюционных веток, "вышедших из разных океанов".

Ученые _сейчас_ мучаются, пытаясь хоть как-то и куда-то переместить один атом вещества, а в Треке они в считанные секунды перемещают на десятки-сотни километров несколько человек разом.
 
Так что давайте судить о научности/не научности лет через 100-200 :)

а все остальные нет

Все остальные, это какие?
И если я что-то и заявляю, то только в рамках вселенной Трека. А насколько они с нашей вселенной нашего времени пересекаются - это уже отдельный вопрос.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, это, скорее, научный факт в рамках науки вселенной трека :) Если помните ТНГ, там была серия, где объяснялось как раз откуда взялась эта "генетическая совместимость" разных гуманоидных рас Млечного пути

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, а я говорю не о вас. Здесь зашла речь о том, что Абрамс (подробностей уже не помню, дело было летом) погрешил против истины, вот я и попыталась привести аргументы в его защиту.
 
 
Dyonis_Rakhl, я не видела ТНГ. Но мне было бы интересно узнать это объяснение. Вы мне его не опишете в двух словах?
 
добавлено через 40 секунд

Так что давайте судить о научности/не научности лет через 100-200

Прошу прощения, это не я начала.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мне было бы интересно узнать это объяснение. Вы мне его не опишете в двух словах?

Отвечу за Дайниса: некая сверх-продвинутая раса миллионы лет назад заселила всю галактику(не обитаемую тогда) "семенами" разумной жизни, имеющей общие генетические корни. Т.е. все расы Млечного Пути - по сути родственники на самом низком генетическом уровне.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, что-то такое слышала. Но тогда... У нас ведь и с обезьянами 99% общих генов. Да и с белыми мышами больше половины, не помню точно сколько.
 
добавлено через 8 минут
Да, кстати! Из этого следует, что законы наследственности у нас таки одинаковые. :)

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, речь не об этом - а о том, что "совместимость" разумных рас на их разумной стадии (т.е. НЕ когда они были соответствующим обезьянами или ящерицами) была предопределена этими самыми особо продвинутыми инопланетянами. То есть совместимость - это заранее заложенная (в мире трека) особенность генетического развития "современных" разумных рас. И, предвосхищая вопрос - понятия не имею как именно это достигнуто, откуда генетический код знает, что он теперь в разумной расе, а не в обезьяне, и т.п. Нам сказали (показали) - мы верим :)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я не верю. В эту самую заложенную кем-то совместимость. Поскольку даже единый шут-те сколько там с кучей нулей лет назад генетический код за это время у всех этих рас подвергался процессу естественного отбора, мутациям. Так что мы получили на выходе абсолютно разные виды. С разным генетическим кодом, разными наборами хромосом, и гены в этих хромосомах оказываются в разных локусах. Да и обмен веществ порой основан на абсолютно разных элементах.
А теперь попробуйте представить ТАКОЕ межвидовое скрещивание, учитывая, что даже у реально существующих близкородственных видов оно зачастую может не давать потомства, или давать стерильное или нежизнеспособное.
Да и заложенная совместимость должна либо давать дополнительные "резервные" цепочки ДНК с неизменённым начальным кодом плюс какой-то механизм подстройки к заданным условиям (очень будет смахивать на что-то из читанной мной фантастики. "Геном", что-ли"). Или резко ограничивать условия обитания этих самых видов сходными (и как иогда быть с основанной на меди кровью вулканцев, или физиологией клингонов)?
Так что не верю. С научной точки зрения не верю. И в каких-то там существ - тоже. Потому что уж очень такое объяснение похоже на отсылку к господу-богу.

  • Не нравится 1

Чем поганей болезнь, тем красивей она под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эрисен Риверс,
А в транспортер вы верите? А в варп? А в телепатию? А в Кью?

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Поскольку мы уклонились от собственно темы, то с вашего позволения

оффтоп

Лучше бы создать тему "веришь - не веришь".
Однозначно на ваш вопрос ответить не могу. Пока я смотрю Трек и сопереживаю героям, вживаюсь в происходящее - я верю во всё, что там происходит, если только оно не притянуто за уши и не противоречит здравому смыслу. Отлипнув от крана я ещё некоторое время находясь под впечатлением обдумываю виденное, переигрываю некоторые линии, думаю "а здорово, если бы так было...". А вот в остальное время я живу в реальном мире. Поэтому учитывая развитие науки я не отрицаю, что нечто похожее на транспортаторы и варп может быть создано лет так через 500.
В телепатию не очень-то и верю.
А кью - разве что это раса, которая в развитии досконально изучила законы природы, нашла способ управлять ими и для большей эффективности полностью изменила свою биологию. Но в таком случае они должны обгонять остальные расы даже не на тысячи, а на миллионы лет. Вот только учитывая безбашенность некоторых из них, такое возможно разве что во вселенной Трека. :)
Предваряя вопрос, а почему я не верю в таком случае в принесённую кем-то и запрограммированную определёным образом жизнь во вселенной, отвечу помимо ниже приведённых пунктов детским вопросом "Что сложнее, травинка, или ракета?":
1) всё равно похоже на отсылку к господу-богу
2) нецелесообразно
3) я сторонник теории, что жизнь на нашей планете зародилась в следствии определённых процессов и сочетения факторов, а не привнесена извне. И во вселенной соответственно тоже. Я не вижу причин, почему законы развития жизни на земле должны оличаться от таковых во вселенной.
Вот такая у меня точка зрения :)
Желающие лепить минусы - могут продолжать. Только просьба не анонимно и аргументированно. Ответных санкций, клянусь, не будет. Просто это моё любопытство. :)

Скрыть

Чем поганей болезнь, тем красивей она под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От изначальной темы, конечно, отдалились очень сильно. :)

оффтоп

Но благодаря этому только что пересмотрел эпизод "the chase", в котором говориться, что жизнь в галактике пошла от одной сверхрасы 4 млрд. лет тому назад. Очень хороший и качественный эпизод. Мне такие нравятся. Есть загадка, головоломка, пазл, если хотите. :) И то, как отважный капитан звездолёта Энтерпрайз разгадывает этот пазл, не без помощи своего экипажа, конечно, ну, и представителей некоторых других расс. Концовка просто замечатльная. Пусть даже клингоны и кардасиацы наплевательски отнеслись к посланию общего предка. Зато капитан ромуланского корабля связался с Пикардом в конце и они поняли друг друга, и поняли послание из прошлого. "One day...".

Скрыть

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
а вот интересный вопрос) почему-то всем жаль Вулкан, но никто и не вспомнил про то, что Ромулус скоро бабахнет в вспышке сверхновой. По крайней мере, в паралелльной Вселенной - бабахнул. Между прочим, 2 обитаемые планеты равноценны в масштабах морали! Ромулус тоже жалко)

Я, конечно, очень извиняюсь, но эти два случая несравнимы! Все-таки Ромулус взорвался сам по "естественным причинам", а Вулкан взорвал подонок Неро. Искуственно. Если бы ни он, ничего такого не произошло бы. Причем сделал он это в прошлом, попутно поменяв ход истории. Поэтому, Вулкан жалко больше.
Не могу, конечно, сказать, что вулканцы мне когда-то были очень симпатичны, но это по-моему немного чересчур. :)
А идея с существованием двух альтернативных линий мне все-таки нравится больше. Она в некотором роде успокаивает) Хотя, раньше ниначто такое не указывалось. Насколько я помню и борги, и противники в четвертом сезоне "Энтепрайз" меняли вроде и основную реальность. Во всяком случае, их отчаянно пытались остановить. Хотя, может лишь потому, что главные герои и сами попадали в альтернативную, а выбраться из нее можно было лишь помешав врагам.

Я знаю, что я ничего не знаю. (с) Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут такая вещь. Помните серию тнджи, когда энтерпрайз с попал в будующее, и всё сразу изменилось, война с клингонами оказалась не законченной а Таша Яр не погибла. Потом она отправилась обратно в прошлое вместе с энтерпрайзом с все встало на свои места, но появилась её дочь. То есть они все равно изменили будущее, в ИХ ВСЕЛЕННОЙ. Пространство одинаковое, и в 11ом фильме тоже самое, просто события исказились. Как если жук будет ползти по ровному асфальту и приползет на другую сторону или если там будет дыра. Его путь изменится, но итог будет одинаковым. И месть Ниро заранее была обречена на поражение

Не просись к нам обедать третьим, ведь ты будешь четвертым, троих мы уже послали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian, альтернативная реальность это официальная версия. Какие вам еще нужны доказательства? :)
Помните "зеркальную вселенную"? Она вполне даже существует отдельно. Опять же, в TNG был эпизод где появилось много-много Энтерпрайзов-Д из параллельных реальностей (к сожалению забыл какая это серия). Параллельные вселенные в Стар Треке существуют, и не надо ничего придумывать особенно когда уже создатели сказали как все на самом деле ;)

"Synthetic scotch, synthetic commanders..." © Montgomery Scott

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Diokletian, альтернативная реальность это официальная версия. Какие вам еще нужны доказательства? :)

Помните "зеркальную вселенную"? Она вполне даже существует отдельно. Опять же, в TNG был эпизод где появилось много-много Энтерпрайзов-Д из параллельных реальностей (к сожалению забыл какая это серия). Параллельные вселенные в Стар Треке существуют, и не надо ничего придумывать особенно когда уже создатели сказали как все на самом деле ;)

Это и правда успокаивает. Кстати, и оставляет пространство для маневра (о встрече персонажей новой и изначальной Вселенных). :) Ладно, наверное, лучше все-таки свыкнуться с этой версией. Какое-никакое, а утешение. Потому что устраивать новых парадоксов и спасать Вулкан Дж. Дж., скорее всего не станет.
И все-таки интересно, что за серия была?

Я знаю, что я ничего не знаю. (с) Аристотель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки интересно, что за серия была?

TNG 7x11 - "Parallels"

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Не помню точно у кого, но в одной повести я читала о путешествии в прошлое, в доисторический мир... их одели в специальную одежду, даже дышать им приходилось через фильтр, чтобы не принести бактерии из будущего и предупредили, чтобы шли и не сходили с тропы....один е удержался и убил бабочку, а когда вернулись, то люди были не совсем похожи на себя и президентом был другой и политика в мире другая...
поэтому в Стар Треке некогда не нарушали во всех приключениях основную линию течения событий, даже в ТОСе вмешательство в прошлом было частью того, что уже давно случилось....
А господин Абрамс посадил не созревшего Кирка в капитаны, в помошники Спока еще не готового к жизни среди людей окончательно и думает, что они не наломают дров, это уже новый трек, а не тот что был, мне лично милее тот. Мне больше понравился фильм тоже со взрывом Вулкана "Звездный путь людей и богов" ... там хотя бы все вернули на место, да и перекликается он и с фильмами и с сериалами...
Я своего мнения не навязываю, а лишь высказала, но дискуссия по генетике мне понравилась:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Jimmi,

оффтоп

описанное произведение весьма известное - расcказ Рея Бредбэри "Бабочка" (в некоторых переводах "Мотылёк")

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно представить себе вот что:
Итак, Неро вернулся в прошлое и уничтожил Вулкан. Таким образом он изменил будущее и...
 
1-Вулкан уничтожен. С точки зрения Неро, родившегося гораздо позже и не имевшего возможности встретиться с самим собой, в гибели Ромулуса виноват Спок. Но Вулкана больше нет, как же ему отомстить? Похоже на то, что Спок-2 станет частью человеческого общества, так что новой жертвой Неро должна стать Земля. И это породит ещё одну реальность. Уже в этой реальности Неро снова придётся искать виноватых, и не исключено, что это приведёт к новому путешествию во времени и новому уничтожению. И т.д. Когда это закончится? Либо в той альтернативе, где ромулане захватят обозримое пространство за неимением конкурентов (Неро имеет шанс воспринять гибель Ромулуса как катастрофу, но смириться с ней за неимением подходящего "виновника"). Либо в той альтернативе, где Ромулус каким-либо способом сумеют спасти. И это приводит нас к пункту 2.
 
2- Гораздо вероятнее, что Спок-2 благодаря контактам со Споком-1 имеет представление о причинах катаклизма. Он может скорректировать события, связанные с гибелью Ромулуса, и спасти планету. Но тогда Неро не полетит мстить, а мы получим классический порочный круг, где одни события становятся причиной других и одновременно исключают друг друга.
 
Хотя, возможно, именно это создатели 11 фильма имели в виду, когда говорили о параллельном существовании этих двух вселенных. Но тогда в каждой вселенной есть своя трагедия: во вселенной всех предыдущих Треков больше нет Ромулуса, а во вселенной Трека-11 больше нет Вулкана.
 
И этого вполне достаточно, чтобы я очень сильно не любила 11 фильм.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант три: Спок-2 вообще не станет общаться с ромуланцами.
Возможно, но если он будет знать как спасти Ромулус (от Спока-1), ему совесть не позволит остаться в стороне... точнее им обоим.

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...