Перейти к содержанию

У американцев некому встречать марсиан


Рекомендуемые сообщения

В начале XXI века NASA столкнулась с проблемой, которую ее руководство и представить себе не могло в годы всеобщего космического энтузиазма. Не хватает сотрудников, в первую очередь молодых, которым предстоит возвращать американцев на Луну и двигаться дальше, на Марс.
 
Старая NASA
 
Средний возраст сотрудников Национальной аэрокосмической администрации США (NASA) – 47 лет, 18 из которых они находятся на государственной службе. А доля молодежи, даже если протянуть временную границу этой возрастной категории до 40 лет, – чуть более 20%. При этом выпускники американских университетов не спешат пополнить ряды организации, которая 40 лет назад, во времена своих самых громких свершений, практически полностью состояла из молодых специалистов.
 
Впрочем, эти данные относятся лишь к сотрудникам, находящимся на гражданской государственной службе. Таких из 60 тыс. работников американского космического ведомства лишь 30%, остальные 70% – работники многочисленных фирм-подрядчиков. С самого начала американской космической программы NASA пыталась содействовать технологическому развитию американской промышленности, а потому большую часть работ, даже разработку новых космических аппаратов, агентство перепоручает частным фирмам и американским университетам.
 
Чего не хватает молодежи
 
Вместе с тем именно гражданские служащие обеспечивают преемственность работы NASA, а потому руководство крайне удручено малочисленностью потенциальных преемников. В конце прошлого года аэрокосмическая администрация попыталась выяснить причины такого положения вещей. Отряженные на эту работу сотрудники подразделения NASA по работе с персоналом пытались выяснить у молодежи, чего той не хватает, почему она не желает продолжать карьеру в агентстве и что может посоветовать, дабы исправить ситуацию.
 
Далее здесь
 
------------------------
хм...у них тоже такие проблемы. Хотя у нас они уже катастрофических масштабов. ((

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В какой-то мере это закономерный процесс (и у нас, и у них). Заря космонавтики... романтика, великие свершения, грандиозные идеи, продолжать можно долго. Все это, как всегда бывает с чем-то новым, превращается в банальную, скучную бытовуху и встает вопрос рентабельности. Для следующего рывка нужен технологический прорыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, вот люди... Мне бы сейчас предложили бы махнуть на Марс в один конец, сказав, что я не вернусь обратно и там долго не протяну, я бы сразу рванул бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, вот люди... Мне бы сейчас предложили бы махнуть на Марс в один конец, сказав, что я не вернусь обратно и там долго не протяну, я бы сразу рванул бы

Для самоубийства есть более простые и менее мучительные способы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положение дел с падением рейтингов космических программ описано в одной из серий Симпсонов. Я не помню в каком году она вышла, но года 3-4 назад как минимум. Значит, проблема не нова, либо Гроунинг как в воду глядел..

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soplik, это проходит...у всех..)) У кого не проходит - те становятся космонавтами ;)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отчего я каждый раз, как вижу эту тему, вместо "американцев" читаю "вулканцев"? Болячка...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ахахаха, тоже самое))
 
 
Cochrane, В наше время таким мало болеют и в моём возрасте уже выздоравливают)) Желания слишком мало, хотя не скрою, была бы возможность, отдал бы всё на свете и согласился бы лет 10 на каменаломне работать, в качетсве оплаты за то, что бы слетать в космос))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soplik, а у вас есть шанс - заработать на каменоломне ммм кусок богатства и полететь туристом.)

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soplik, ну..тут не поспоришь. Я бы тоже полетел =) Но что касается навсегда...семья будет не рада, если ты ее оставишь))

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...