Перейти к содержанию

Вопросы инженеру.


Рекомендуемые сообщения

Вот. И вторая тема, думаю, что она немного будет перекликаться с разделом "дебаты по Треку", но я постараюсь минимизировать этот нахлест =))
 
Сделаем так...ваши вопросы о технологиях Трека, а я постараюсь дать наиболее полный научный ответ по поводу современных разработок в этой области и возможности осуществления этих проектов.

  • Нравится 1

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать про технологию ФАЗЕРА. В Треке нечто наукообразное говорят, но понятно мало.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, эт да..там много наукообразного. Вобощем, постараюсь ответить.
 
Насколько мне помнится, технология ФАЗЕРА (Photon Amplification by Stimulated Emission of Radiation, как принято понимать слово PHASER) основанна на более-менее понятном нам лазере (Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation).
 
Хотя, тут сложно на самом деле объяснить различия, ввиду некоторой запутанности дела. Да, есть технические мануалы по Треку, в которых говориться о том, что фазеры - устройства, которые без какой-либо трансформации берут эенергию "батарейки" и преобразуют ее в энергию "луча", причем порциями..насколько я понял что там написанно.
 
Так же там написанно (что логично), что луч фазера распортроняется со скоростью света. Следовательно во всем Треке ошибочно показывают, как этот самый луч перемещается до объекта (ну это просто для восприятия телезрителей сделали).
 
По-хорошему, технология не должна отличаться сильно от лазерной (лазер - устройство, использующее квантовомеханический эффект вынужденного (стимулированного) излучения для создания когерентного потока света. ), но только усиленной в некоторое кол-во раз.
 
Я проработаю эту тему глубже и тогда отвечу полностью. Это то, что на первый момент кажется.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane,
Спасибо! Я правда примерно так и думал. И скорость луча тоже смущала, но о её причине тоже догадывался.
От дальнейших подробностей тоже не откажусь :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проработаю эту тему глубже и тогда отвечу полностью. Это то, что на первый момент кажется

И если можно, сравнить его с дизраптором :)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ну у нас фотоны со скоростью света распространяются =))) А в Треке как полупули)))

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Треке как полупули)))

Просто неоднократно встречался с обсуждениями ужасной малоэффективности фазеров, из-за того что их лучи медленнее пуль летят.
Вот мне всегда казалось что это именно кинематографический прием.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, физический нонсенс.."медленее пули".
 
Если бы это было даже так, то все равно было бы плохим объяснением. Стрела тоже медленее пули летит...а эффект хороший =))

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane,
Ну это на глаз дилетантом определено, конечно.
Понятно что у всего свое назначение, но все таки стрелы на пули давно заменили, и не в последнюю очередь из-за скорости снаряда(которая дает и пробивную силу и чего угодно).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, просто тогда по логике вещей это опять же невозможно. Потому что "лучевые" фазеры заменили "импульсные" фазеры...хотя у тех по картинке скорость полета "заряда" больше.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane,
Ну я то понимаю, что все не так просто.
Я "обиходную" точку зрения приводил.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем фазовое (на самом первом Энте) оружие ото фазерного отличается?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soplik, по-видимому мощностью и процессом выстрела, как таковым, не говоря уже о строении самих орудий (если говорить о корабле, ручные же пистолеты по принципе мало чем должны отличаться, кроме как мощностью и топливным элементом для создания луча).

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борг - связь нервов и компьютера и дальнейшее развитие технологии.
Центральные компьютеры федерации, их мощность достигается за счёт единого центрального вычислительного центра и все панели лишь терминалы или центральное ядро это отказоустойчивый кластер, а LCARS модульная кластерная операционная система, с жёсткими файловыми правами и спецификацией интерфейсов?
 
+Максимум информации по спецификациям LCARS

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Бедный Кок..

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

и ведь сам подписался! наверное, ему в фан :)

Скрыть

  • Нравится 1

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Я сам когда-то проводил, видео-конференцию с темой "Отвечаю на все вопросы". В течении 3х часов получал незабываемое удовольствие :)

Скрыть

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Dyonis_Rakhl,

оффтоп

не..прикольно =) Чувствую себя Скотти..."Совершение научных открытий под влиянием ограниченного фактора времени" =))))

Скрыть

 
 
 
 
Lucifer, насчет боргов. Их технологии являются уникальными, однако, часто приходится сталкиваться с подобными программами и в наше время. Особенно это касается тех, кто работает в биофизике и нейрокибернетики.
Так, например, один из ведущих Российских институтов в нашей стране - Ростовский наш НИИ Нейрокибернетики (http://www.krinc.ru/), в свое время, да и по-моему, сейчас занимается разработкой управляемых мозгом устройств и адаптации механических заменителей для головного мозга (аналогов в мире их разработкам если и есть, то единицы..у моего друга там вся семья работает).
А вообще, не особо увлекался этой темой, но если интересны последние достижения в области "киборгостроения" (:D ), то могу направить сюда - http://www.membrana.ru/themes/chips/ и сюда - http://www.membrana.ru/themes/bioengineering/.
Там всегда свежая и проверенная информация, внушающая доверия, плюс адекватный перевод с ссылками на оригинал))
 
А вообще, судя по все тому же нашему НИИ..который вплотную подбирается и к созданию AE, то все может быть..на западе вообще все семимильными шагами прут...будут киборги скоро и среди нас.
 
добавлено через 26 минут
Да, и если можно, то уточнить вопрос по LCARS...странно задан, ну или я уже сегодня не понимаю ничего)))

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и если можно, то уточнить вопрос по LCARS...странно задан, ну или я уже сегодня не понимаю ничего)))

Извиняюсь, я наверное просто из-за своей специальности перемудрил, напишу чуть попроще.
Центральные компьютеры федерации строятся на базе одного мощного компьютера , который сразу откажет если одни из основных систем выйдут из строя или нет? Или он создан из объединения нескольких более слабых систем(кластера) и таким образом при уничтожении 1 модуля кластера центральный компьютер будет жив и здоров.
 
По фильмам и сериалам , чётко этого не понял, часто говорится , что "украли\сломали\вывели из строя центральный процессор\ядро\компьютер", но все системы при этом из строя не выходят, лишь снижается мощность систем.
Так же мне известно, что федерации обычно использует систему 3ойных резервных систем, то есть центральный компьютер на базе кластера для неё более традиционное решение и более логично с точки зрения безопасности и функциональности.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucifer, насколько мне помнится, в ТНГ, например, компьютерная система была устроена по принципу "основное компьютерное ядро"+"резервные ядра", поэтому при выходе из строя основного включались резервные системы.
 
А вообще информации по этому очень мало.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane,

А вообще информации по этому очень мало.
знаю и очень жалко, и рус и англ облазил нашёл минимум информации по тех оснащению федерации и их спецификациям, нашёл только немного по LCARS и то неполную(((

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lucifer, ну, просто Star Trek же строился немного по-другому принципу, и упор был сделан на человека и его восприятие. чем на технологию (что в последствие было исправлено немного, но все равно), поэтому и информации мало об этом. Она просто играет второстепенное значение в сериале. Варп, оружие и телепортация, конечно более весомы, поэтому и информации о них больше.

  • Нравится 2

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Люди,а никто случайно не знает,как устроен позитронный мозг?(Насколько я знаю,у Дейты именно такой мозг и был) Почти всю сеть перерыл,ничего конкретного не нашел.:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,а никто случайно не знает,как устроен позитронный мозг?(Насколько я знаю,у Дейты именно такой мозг и был) Почти всю сеть перерыл,ничего конкретного не нашел.:sad:

когда будет "что-то конкретное" по интересующему вопросу, тогда фантастика перестанет быть фантастикой и перейдёт в разряд явлений называемых "привычное" и "обыденное". Как сейчас у нас самолёты, телевизоры, мобильники, пересадка органов...
 
(как обычно Капитан Очевидность )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Люди,а никто случайно не знает,как устроен позитронный мозг?(Насколько я знаю,у Дейты именно такой мозг и был) Почти всю сеть перерыл,ничего конкретного не нашел.:sad:

Это на грани самой фантастичной фантастики =) Мы пока и позитроны то с трудом получаем, а у него их там ужас сколько и все стабильно существуют...мне самому интересно =)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...