Перейти к содержанию

Вопросы астрофизику.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вполне вероятно, что среди треккеров встречаются большие поклонники астрономии, астрофизики и всего, что связано с космосом.
 
Даже не будучи специалистом, всем хочется знать как можно больше всего о том мире, в котором мы живем.
 
Предлагаю вам следующий мини-проект. На ваши вопросы по астрономии и астрофизике, связанные с Треком или нет, вам даст ответ астрофизик. Т.е. - я ))))

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Предлагаю вам следующий мини-проект. На ваши вопросы по астрономии и астрофизике, связанные с Треком или нет, вам даст ответ астрофизик. Т.е. - я )))

Отлично. У меня первый вопрос, про солнечную радиацию. Насколько она опасна для космонавтов и какие материалы используются на космическом корабле для предотвращения ее губительного воздействия? Я помню, что между самой обшивкой и жилыми отсеками существует некий буфек, эту самую радиацию поглощающий.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

некий буфек

Буфет?)) Шучу..так вот..
 
Солнечная радиация или потоки быстро ускоренных заряженных частиц, излучаемые Солнцем, несут в себе огромную опасность для всего живого, что нахожится в космосе, в том числе и для Земли в целом.
 
Но у нашей планеты есть эффективная природная защита - магнитное поле, которое задерживает эти потоки частиц и не дает им проникнуть внутрь атмосферы, причинив нам и другим животным вред.
Что касается МКС, то она летает внутри радиационных поясов, поэтому воздействие радиации там меньше, чем в открытом космосе.
 
Длительное воздействие радиации может привести к болезням и смерти.
 
На данный момент существует несколько форм защиты от космических лучей. Создаются прослойки внутри корпуса КА из материалов, хорошо отражающих заряженные частицы (в том числе и свинцовые пластины), что же касается самих космонавтов, то для них в ряде стран разрабатываются специальные препараты, уменьшающие воздействие радиации (это для межпланетных перелетов, в том числе мне известны ученые, которые у нас этим занимаются. На мышах тестировали препараты, облучая их смертельными дозами радиации, а они не только не умирали, но и становились еще здоровее.)
 
Также существует возможность создания вокруг корабля своего магнитного поля (аналог дефлекторного щита в Треке). Подробнее об этом можно здесь почитать - http://www.membrana.ru/articles/technic/2008/11/06/171600.html
 
добавлено через 30 минут
Надеюсь, ответил. Если что - обращайся :))

  • Нравится 1

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

На мышах тестировали препараты, облучая их смертельными дозами радиации, а они не только не умирали, но и становились еще здоровее.

Ух ты! Супамен!!

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Ух ты! Супамен!!

Супамайс тогда уж! :D

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

на полном серьезе...шерсть ластилась, зубы росли)))

Скрыть

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane,
Супер!
 

оффтоп

Как раз то что мне нужно, чтобы вывести расу злобных супермутантов!! :woot:

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

мышей(!!!)-супермутантов!

Скрыть

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dyonis_Rakhl,

оффтоп

Ага-ага, именно!

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Мыши-байкеры с Марса! :D

Скрыть

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane, такой вот вопрос: почему траектория Пионера (ну, штуковина, которую запустили, она должна была по одной траектории вылитеть за пределы система, но всё время отклоняется от курса) сама изменяется? Что на неё может влиять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soplik, я так понимаю, что речь идет об "эффекте Пионеров", когда траектория Пионера-10 и Пионера-11, как вы сказали, меняется под действием неизвестной силы.
 

оффтоп

787px-72408main_ACD97-0036-1.jpg

Скрыть

 
Здесь есть несколько возможных вариантов и теорий (надо сказать, что из-за невозможности эксперимента пока строятся только теоретические "спекуляционные" модели):
1. Утечка газов с самих космических аппаратов
2. Ошибки измерения и сбора статистики
3. Гравитационное притяжение объектов пояса Койпера
4. Возможны и другие теории (гипотезы о ином строении космоса, чем принято считать), но они пока ничем не подтверждены.
 
Вообще то, в научном мире, пока что, никто не знает причины этих отклонений.

  • Нравится 1

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane, возможно ли, что эта какая то сила, которая нам никогда не даст вылететь за пределы нашей системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soplik, вряд ли =) Она минимальна и нет никаких данных о ее возрастании на большем удалении. Возможно, что это действие темной энергии, но тоже маловероятно.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть хотя бы примерную трёхмерную модель около-солнечного пространства в пределах хотя бы 100-150 солнечных лет.
На каких скоростях реально начинает сказываться теория относительности и расхождение во времени между телом и окружающем пространством. Как это соотносится, что если тело летит со скоростью близкой к световой, то к моменту прилёта в окружающем пространстве пройдут сотни лет. Ведь из этого выходит , что при приближении к скорости света относительно тела, для стороннего наблюдателя тело замедляется. (Всегда напрягал этот момент)
Сейчас разрабатываются проекты орбитальных лифтов, где кабина поднимается с помощью давления светового(лазерного) луча. Насколько эффективно использование лазерного луча(с учётом рассеивания) для внутрисестемных и внутрепланетарных полётов.
Так же интересно какова текущая ситуации с ядерными реактивными двигателями, ионными двигателями и солнечными парусами

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть хотя бы примерную трёхмерную модель около-солнечного пространства в пределах хотя бы 100-150 солнечных лет.

Вообще, не встречал подобные модели. Вообще, достаточно сложный процесс - создание таких моделей. Имеется ввиду, что вы хотите наблюдать близжайшую окрестность Солнца? Звезды, межзвездную пыль, скопления, так? Или я не так понял?

На каких скоростях реально начинает сказываться теория относительности и расхождение во времени между телом и окружающем пространством.

Она не начинает сказываться, она начинает иметь больший предсказательный эффект, чем классическая механика Ньютона И Галилея. На скоростях, близких по порядку к скорости света. Тогда Ньютон-Галилеевская модель механики уже перестает с достаточной точностью описывать систему (или вообще ошибочно) и нужен переход к иной парадигме, которой и является СТО.

Как это соотносится, что если тело летит со скоростью близкой к световой, то к моменту прилёта в окружающем пространстве пройдут сотни лет. Ведь из этого выходит , что при приближении к скорости света относительно тела, для стороннего наблюдателя тело замедляется. (Всегда напрягал этот момент)

ээ..несовсем понял формулировку вопрсоа. Ну, как понял - отвечу:
Есть эффекты, которые наблюдаются в СТО (Специальная Теория Относительности), как, например, эффект замедления времени, описываемый таким вот уравнением для времени: 6992a9499bd9c23baf33946d44db2c48.png
где время t' - движущегося объекта, а t0-покоящегося наблюдателя.
Математика, она все выдает.

Сейчас разрабатываются проекты орбитальных лифтов, где кабина поднимается с помощью давления светового(лазерного) луча. Насколько эффективно использование лазерного луча(с учётом рассеивания) для внутрисестемных и внутрепланетарных полётов.

Первый раз слышу про проекты с применением "лазерного луча". Можно прочитать оригинал какой-нибудь, чтобы разобраться и ответить вам на этот вопрос?

Так же интересно какова текущая ситуации с ядерными реактивными двигателями, ионными двигателями и солнечными парусами

Что касается парусов, то тут пока что какая-то непонятная ситуация. Насовцы собирались на 2009-2011 года провести испытания достаточно большого паруса на КА, но, то были планы начала 200-х...и с тех пор они прикрыли проект этот, похоже. Слишком изменились реалии.
Что до нас, то в 2005 году наш парус на КА "Космос-1" благополучно до космоса не долетел. Ракетоноситель отказала.
Сейчас в России существует концерн «Космическая регата», который провёл несколько экспериментов с солнечными отражателями с целью освещения районов нефте- и газодобычи. (смысл и технология почти та же)
 
Ионные двигатели - очень интересный проект для НАСА. (испытания на аппарате "Deep Space 1" и современный проект "Прометей"). Там все исследования идут полным ходом и все время улучшается и мощность и эффективность двигателей.
 
И Европейцы не отстают, планируют использовать их на их КА по исследованию Меркурия (2011-2012). У нас это пока как то не интересно никому.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу про проекты с применением "лазерного луча". Можно прочитать оригинал какой-нибудь, чтобы разобраться и ответить вам на этот вопрос?

Прошу прощения немного неверно сформулировал. С помощью луча который на википедии так же называется "энергетическим" планируется подавать на лифт энергию, которую тот сможет использовать для подъёма.
Мой вопрос в том, возможно ли, использовать подобные устройства, например орбитальные лазеры с накопительными аккумуляторами от солнечных батарей для снабжения энергией кораблей в около-земном пространстве. Так же подобный луч, но не очень сильный , как мне кажется мог бы воздействовать на солнечные паруса и таким образом разгонять спутник\корабль.

ээ..несовсем понял формулировку вопрсоа. Ну, как понял - отвечу:

Есть эффекты, которые наблюдаются в СТО (Специальная Теория Относительности), как, например, эффект замедления времени, описываемый таким вот уравнением для времени:
где время t' - движущегося объекта, а t0-покоящегося наблюдателя.
Математика, она все выдает.

Думаю мне надо расширить свои знания СТО, спасибо за ответы

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос в том, возможно ли, использовать подобные устройства, например орбитальные лазеры с накопительными аккумуляторами от солнечных батарей для снабжения энергией кораблей в около-земном пространстве. Так же подобный луч, но не очень сильный , как мне кажется мог бы воздействовать на солнечные паруса и таким образом разгонять спутник\корабль.

Это дорого. Такие лазеры пока не очень большой мощности. Смысл Накапливать энергию через солнечные батареи и потом по лучу передавать энергию на другие КА, не проще ли не тратить деньги и технологии, а оснастить КА своими солнечными батареями, чтобы они напрямую получали энергию от Солнца?
 
Сомневаюсь, что подобный луч будет эффективен в разгоне парусов. Да и зачем, если они под действием давления солнечного ветра они и так разгонятся.

Думаю мне надо расширить свои знания СТО, спасибо за ответы

Это всегда полезно. не за что =)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cochrane, солнечный свет и его отражение есть не везде, допустим если есть тень. Так же он более рассеян чем тот что можно передать по лучу. И давление луча соответственно может быть больше чем солнечное.
Важно ведь не просто разогнаться , а как быстро и до какой скорости

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно посмотреть хотя бы примерную трёхмерную модель около-солнечного пространства в пределах хотя бы 100-150 солнечных лет.

Есть такая отличная программа Celestia. Там даже многие звезды с открытыми экзопланетами есть. Старенькая правда она, но возможно есть обновления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MacREADY,

Celestia — свободная трёхмерная астрономическая программа для платформ Microsoft Windows, GNU/Linux и Mac OS X. Создана Крисом Лорэлем и доступна на условиях GNU General Public License.

Спасибо покопаюсь, особенно приятно, что есть версия под GNU/LInux

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неплохая программа. Значит я все-таки не совсем понял что тебе надо. =)
Воот, кстати, если необхадима карта неба с информацией о всех звездах в режиме реального времени (особо для наблюдений подходит), то Guide оч.хорошая.
 
добавлено через 1 минуту
Lucifer, мм...а в каком варианте КА будет долго находиться в тени какого-либо объекта, чтобы необходима была такая передача? И еще..солнечный ветер, т.е. потока частиц, есть во всем окружающем нас пространстве с достаточной однородностью.

  • Нравится 1

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню, наши учёные сделали нечто похожее на вечный двигатель, и чем дольше он работает, тем быстрее он разгоняет обьект. Хотелось бы узнать про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soplik, вечный двигатель невозможен.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...