Перейти к содержанию

5-ть лучших серий ТОСа.


Рекомендуемые сообщения

Я прошу прощения, но что такого неблагородного сделал Спок?

Ничего, конечно:sad: . Вцепиться бедной девушке ладонями в лицо, как тигр - это совершенно в духе хладнокровного, сверхлогичного вулканца.
Не в его характере - унижаться до такой мелкой мести.:sad:

Раб страстей своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Maksim, я, конечно, могу ошибаться, но ... Он не вцеплялся ей в лицо, а инициировал мелдинг (для этого пальцы прижимаются к контактным точкам на лице). К тому же он был не в себе, и поэтому движения его были немного судорожные, что создает впечатление ... грубого обращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Только сегодня закончила смотреть ТОС, поэтому апну старую тему.
 
S02-E01 "Amok Time"
S02-E04 "Mirror, Mirror"
S02-E18 "The Immunity Syndrome"
S03-E02 "The Enterprise Incident"
S03-E23 "All Our Yesterdays"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Вот мой список пяти лучших серий оригинального сериала. Особенно понравились серии "Galileo Seven" и "Assignment Earth".
 
"The Galileo Seven"
"The City on the Edge of Forever"
"A Piece of the Action"
"Assignment: Earth"
"The Paradise Syndrome"
 
Еще очень нравится серия "Balance of Terror",в которой экипаж Энтерпрайза ведет тактический бой против ромулянского корабля. Довольно интересная в плане сюжета серия,более подробно раскрывающая сущность ромулян.
 

оффтоп

Странно что в 23 веке они до сих пор летают на "хищной птице",которая была в обиходе в 22 веке.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ну если выбирать пять лучших, то можно выбрать и десять. Потому что сериал довольно ровный и проходных серий (по его меркам) не так уж много для меня. Но вот один эпизод, во время которого я просто забыл, что смотрю серию ТОСА и выпал в другую реальность, это "Город на краю вечности". Единственная на мой взгляд серия, которая сильна кроме как научно-фантастичностью сюжета, ещё и драматургией, кроме того она и снята по большей части так, что совершенно перестаёшь делать скидку на время её выхода.

"Легко найти что-то, ради чего стоит умереть. Если ли у тебя что-нибудь, ради чего стоило бы жить?..."
Вавилон-5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

У каждого, кому знаком и интересен Трек, есть свой перечень любимых фильмов и сериалов, и серий в них, разумеется - серий, которые запали в душу, потому что они ближе, убедительнее. Мне трудно выделить всего пять-семь любимых серий, когда очень нравятся практически все: какие-то серии – целиком, в каких-то – отдельные моменты.
 
Попробую выбрать мои самые-самые эпизоды:
 
2*01 - Время ярости (Amok time):
Это первая серия, с которой началось мое знакомство с оригинальным сериалом; в которой я впервые увидела оригинальных героев, и когда поняла, что сериал станет моим любимым.
Мне интересны здесь и то, как широко раскрылась вулканская культура, и то, как логичный, неэмоциональный первый помощник боролся с раздирающими его эмоциями, и то, как друзья поддержали его.
Люблю за последнюю сцену: за споковское «Джим!», за кирковское понимающее «Разумеется, мистер Спок!» после «я испытал облегчение, что Звездный Флот не потерял высокопрофессионального капитана», и за маккоевское «Как же! Как же!».
И еще это первая серия, в которой появляется вулканский салют.
 
1*25 - Дьявол в темноте (Devin in the dark):
Нравится за то, что Хорте понравились уши Спока и за то, что доктор поверил, что может вылечить что угодно, за волнение Спока за жизнь друга: сначала «убить его было бы преступлением против науки», потом «убейте ее, скорей! нельзя так рисковать», когда в опасности Кирк. Но больше нравится за посыл: ценна любая разумная форма жизни, даже если она силиконовая, нужно выслушать собеседника, и даже врага, прежде чем кидать бороться с ним, найти компромиссное решение, которое будет приемлемо всем.
 
2*15 – Проблемы с трибблами (Troubles with tribbles):
Люблю за выражение лица Кирка, когда он вылез из-под горы трибблов и умиротворенное лицо Спока, когда он гладил триббла; за то, что трибблы не любят клингонов, но любят вулканцев. И да – за элегантное решение проблемы, и тот диалог в финале, когда из скромности никто не хотел признаваться в авторстве идеи спасения.
 
1*16 – Галилео 7 (The Galileo7):
Серия, которую мне бы хотелось новелизировать в стиле POV от лица Спока (наверно, как и первые две названные мной серии). Потому что это эпизод, в котором очень раскрывается Спок и двойственность его натуры: он всю миссию старался полагаться на логику, а спастись получилось только благодаря тому, что он совершил эмоциональный, полный отчаяния поступок, противоречащий логике.
А еще мне нравятся в ней сцены в шаттле: понимающие друзья – улыбнувшийся доктор с его «Возможно, это был Ваш последний поступок, но он был человеческим» и кивающий с понимающей улыбкой Скотти «Сигнальная ракета… Отличный ход, мистер Спок».
Особенно потрясает финальный диалог – как разрядка после драмы:
- Вы не хотите признать, что впервые в жизни совершили человеческий, эмоциональный поступок?
- Нет, сэр.
- Мистер Спок, а Вы упрямец?
- Да, сэр.
 
 
2*08 – Я, Мадд (I, Mudd):
Невозможно устоять перед харизмой Гарри Мадда! А эта серия снова посвящена ему. Как нелогично вел себя экипаж «Энтерпрайз», чтобы сломать логику роботов. И как изобретательно придумали Мадду наказание! Забавная серия.
 
 
1*10 – Корбомитный маневр (The corbomite maneuver):
Эта серия интересна своим сюжетом: тактическим боем двух кораблей, как игра в покер, которому доктор пообещал научить Спока. И тем, что капитан всецело полагается на своего первого офицера и так нелогично сердится, когда обнаруживается, что тот может не знать ответ. И да, у вулканца не всегда есть на всё ответ.
 
2*10 – Путь на Вавилон (Journey to Babilon):
Серия интересна своей проблематикой – отцы и дети, вопросами выбора. Здесь мы впервые знакомимся с родителями Спока, узнаем о его детстве. И наблюдаем, как он снова разрывается между логикой и эмоциями, между долгом службы и желанием бежать спасать отца, а раненый капитан, собрав последние силы, улыбается ему и занимает свое место на мостике только, чтобы уберечь своего друга от последствий опоздания. Ах, да! Еще очень хорош финальный кадр: довольный доктор и его «Шшшшш! Последнее слово наконец за мной!».

  • Нравится 1

"Я не одобряю интеллект без дисциплины, я не одобряю силу без конструктивной цели" (м-р Спок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Внесу и свои пять копеек...
1. Свет, мой зеркальце скажи!
2. Проблема с трибблами
3 Завтра это вчера (понравилась еще при первом просмотре
На четвертом и пятом месте с десяток серий... Так что ограничусь этой троицей.
Кстати первые две серии стали любымыми благодаря "Дальнему космосу 9"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...