Перейти к содержанию

Баджорские солнечные парусники и etc.


Lucifer

Рекомендуемые сообщения

Всем доброй темы. Надеюсь правильно выбрал раздел.
 
В одной из серий ДС9 увидел баджорский корабль с солнечными парусами. Он естественно был досветовой .
НО
Во время экспериментального полёта Сиски :) парус случайно попал в поток сверх световых частиц, обладая необычным соотношение площади-массы он был за короткое время разогнан до варпа.
 
Теоретически сверх световые частицы существуют это тахионы. Солнечный парус баджорцев есть в арсенале современного человечества , просто пока мы активно не осваиваем своё пространство (древние баджорцы нас и то опередили).
 
Какого вероятность обнаружить источник тахионов или создать искуственный, взываю к тем лучше знаком с физикой.
 
Так же интересно, какие ещё существую нестандартные сверхсветовые решения повторяющие эффект варпа.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность 0,0
Это фантастика)

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не фантастика, современная наука во многом опирается на теорию о существовании тахионов http://ru.wikipedia.org/wiki/Тахион
В физике тахионы это мнимые единицы математики
Поэтому вероятность точно не 0.0

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существование тахионов научно не доказано.

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какова вероятность обнаружить источник тахионов

Википедия: "Они не могут передавать информацию, иначе их наличие противоречило бы принципу причинности"
 
А раз они не могут передавать информацию значит их по идее невозможно обнаружить. Хотя если обнаружить их влияние на окружающее пространство то это бы помогло.
 
Другое дело что, как мне кажется, мы не сможем их использовать потому что у нас не мнимая масса, а, насколько я понимаю, менять массу с реальной на мнимую нельзя (потому что видимо получается что всё что движется быстрее света имеет мнимую массу)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно их обнаружение должно быть невероятно сложно, тк эффекты от их присутствия проявляются со скоростью менее скорости света, а значит после прохождения там тахионов.
В тоже время, мнимая масса это опять же связано с отношением массы к площади(или объему), солнечные паруса наиболее близки к мнимой массе. А значит могут быть подвержены воздействию тахионов.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

солнечные паруса наиболее близки к мнимой массе

Почему??

А значит могут быть подвержены воздействию тахионов.

Мне кажется тут либо мнимая масса, либо нет - либо ты подвержен их воздействию, либо нет. 0 или 1 :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же интересно, какие ещё существую нестандартные сверхсветовые решения повторяющие эффект варпа.

оффтоп

да много их, человечество ведь изобретательное, допустим изменение массы вплоть до отрицательной, вспомощью управления гравитационным воздействием частиц, или проделывание червоточины в пространстве

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

изминение массы вплоть до отрицательной

Сколько люди не худели, ни у кого пока не получалось до отрицательной массы похудеть:)
А вообще всё это дальше фантастики не уходило мне кажется.
 
Вот тут можно почитать про сверхсветовое движение.

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько люди не худели, ни у кого пока не получалось до отрицательной массы похудеть:)

оффтоп

нет, ну почему же? если существование бозона Хигса будет доказано, все это вполне может стать реальностью

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сверхсветовое_движение_в_научной_фантастике
 
Лично мне больше всего нравится следующая теория:

В фантастическом романе Сергея Снегова "Люди как боги" описываются устройства, позволяющие перемещаться со скоростью, в тысячи раз превышающей скорость света. Для этого применяются аннигиляторы Танева. Они основаны на эффекте превращения пространства в массу, так называемом "эффекте Танева". Аннигиляторы уничтожают пространство перед звездолетом, то есть сокращают расстояние между двумя точками в этом пространстве. Причем это происходит не за счет перемещения самого звездолета, а за счет "вырезания" пространства перед ним.
Для работы аннигиляторов применяется некое "активное вещество". После работы этих двигателей, после уничтожения пространства, за звездолетом образуется пылевое облако, то есть вещество, созданное самим звездолетом.
Также аннигиляторы Танева способны работать в обратном режиме - производить пространство, затрачивая вещество (в том числе расположенное вне корабля). Таким образом, например, несколько кораблей враждебной расы были уничтожены, а составлявшая их материя была преобразована в пространство, увеличив при этом расстояние от корабля землян до противника.
Максимальная скорость, которую в романе достигли корабли с установленными аннигиляторами, составляет 7000 скоростей света.
Для измерения скорости движения звездолетов применяются параллаксометры.

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннигиляторы уничтожают пространство перед звездолетом, то есть сокращают расстояние между двумя точками в этом пространстве.

Что то такое, я уже где то видел... Какой-то Стар... Стар Трек вроде, уже не помню)) Может, вы тоже такое смотрели?)) Там конечно не так, но очень похоже))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soplik, насколько я помню, принцип аннигиляции пространства описан только у Сергея Снегова =)

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарго, У него не написано, каким образом это "антивещество" разрушает пространоство, а в Треке да же такие мелочи описаны. Варп теория намного подробнее продумана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

soplik, в Треке антивещество ничего не уничтожает вообще)

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я думаю имеется ввиду материя и антиматерия (ну или вещество и антивещество) , которые при взаимодействии взоимоуничтожатся высвобождая определённое количество энергии.
Но в треке реактор на антивеществе используется для добычи энергии питающей варп двигатель, кторый распространяет варп поле так , что оно сжимает пространство спереди корабля и растягивает спереди и в результате само пространство проталкивает корабль вперёд.
 
P.S. это вредный для вселенной способ перемещения
 
Но создание материи... Этож на чём работают корабли ? На сверхновых??! энергетическая ценность материи невероятна велика и для её создания требуется огромное кол-во энергии. Не для урана, а для стабильной материи (золото сверх стабильно) потребуется очень много. Такое движение крайне не рентабельно. Энергетически выгодней магнитными полями покоробить обычное пространтсво.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарго, Так спереди пространство сжимается)) Немного разные средства, но принцип тот же)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...