Перейти к содержанию

Двигатели


Рекомендуемые сообщения

В Треке регулярно можно встретить фразы типа "До такой-то планеты горючего нам не хватит". У меня уже давно родился вопрос: известный факт что во время полёта в космосе горючее не нужно вообще :) Горючее нужно только для ускорения, потому что в космосе нет сопротивления (какое-то конечно есть но оооооооочень маленькое, его можно не считать). Один раз разогнались и дальше летим с этой скоростью.
В ЭНТе в серии где Трип с Малькольмом остались в шаттле я хорошо помню что они выключили двигатель и прямо показали как они замедлились сразу :) (я ещё почему-то запомнил фразу "Ну как тебе передвижение медленнее улитки?"). И примеров можно много найти. Как же так?

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Могу только предположить, что в данном случае важна не инерционная скорость, а возможность маневра, которой больше нет, потому и гасят скорость, чтоб во что-нибудь не влететь. Хотя:
1) Это ИМХО
2) На это я сам могу дать пару-тройку возражений)

Когда в интернете переходят на Вы, в реале уже давно бьют морду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , такие ляпы постоянно встречаются.
Насчёт челнока вообще не понятно, тк он на импульсе летит.
А вот для "остановки" на варпе есть разумное объяснение, это не остановка это возвращение к досветовым скоростям, тк их превышение без варп кокона невозможно.
 
P.S. если шатлик был недалеко от планеты(я не помню эту серию), то его могло затормозить гравитационное воздействие планеты.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если шатлик был недалеко от планеты(я не помню эту серию), то его могло затормозить гравитационное воздействие планеты.

Именно, причем "недалеко" понятие очень относительное в космосе.
Как и "остановился". С ускорением в любом случае летишь быстрее, чем с постоянной скоростью - вот вам и видимое замедление.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о Варпе, то топливо необходимо. Если энерго-плазма перестанет подаваться в инжекторы, то Варп-поле разрушится, а т.к. корабль почти не движется относительно пространства в Варп-поле, то после того, как кончится плазма, инерции не будит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о Варпе, то топливо необходимо.

Да, я понимаю, я не говорю о варпе.

С ускорением в любом случае летишь быстрее, чем с постоянной скоростью - вот вам и видимое замедление.

Ускорение это увеличение скорости :) То есть если его убрать то скорость просто перестанет увеличиваться, а это не то же самое что замедление, а выглядело это именно как замедление.

если шатлик был недалеко от планеты(я не помню эту серию), то его могло затормозить гравитационное воздействие планеты.

Как раз их основная проблема была в том что до ближайшей планеты лететь три года на импульсе :)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, маневровые двигатели всё равно нужны, для них и нужно топливо. Вообщем, т.к. полная импульсная 2/3 от света, то её всё равно нужно поддерживать, хоть немнога...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле одна из мох любимых серий ЕНТа=))На самом деле тоже не понял почему было применено это выражение !!!Думаю чтио из за того что больше не могли управлять шатлом хотя незнаю!

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, сама фраза "Нам не хватит горючего до планеты" некорректна если говорить об импульсе, потому что долететь можно на любой скорости, это только вопрос времени)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, сама фраза "Нам не хватит горючего до планеты" некорректна если говорить об импульсе, потому что долететь можно на любой скорости, это только вопрос времени)

оффтоп

Так и представляю что-то вроде
- Малькольм, у нас хватит горючего, но мы долетим лет через 100 :)))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму в треке просто положили на реалистичное передвижение в космосе. Вот не разу не видел, что бы корабль летел по инерции.
 
Это в BSG2003 и B5 хоть как-то о физике помнят.

  • Нравится 1

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помойму в треке просто положили на реалистичное передвижение в космосе. Вот не разу не видел, что бы корабль летел по инерции.

Значит, не обращал внимания))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tossha

я хорошо помню что они выключили двигатель и прямо показали как они замедлились сразу (я ещё почему-то запомнил фразу "Ну как тебе передвижение медленнее улитки?")

Ммм...видел версию, что на самом деле у импульсных двигателей природа не реактивная, а скорее та же что и у варп-движка - искривление пространства. В таком случае при выключении двигателя скорость снизиться до "первоначальной"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видел версию, что на самом деле у импульсных двигателей природа не реактивная, а скорее искривление пространства

Не знаю, всё говорит о реактивной природе - они снаружи, они сзади, из них непрерывно что-то вылетает :)

  • Нравится 1

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, всё говорит о реактивной природе - они снаружи, они сзади, из них непрерывно что-то вылетает

Так, по пунктам
1) они сзади - ну так гондолы с варп-движками тоже часто сзади ;)
2) они снаружи- варп-катушки обычно в Треке имеют наружные выводы
3) а вот реактивной струи или инверсионного следа я за ними не замечал
Алсо, статья про сабж на "Мемори-Альфа"
http://memory-alpha.org/en/wiki/Impulse_engine
упоминается подпространственное поле (subspace field)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм..вообще, импульсные двигатели основаны на реактивной тяге, но с использованием в дополнение ко всему этому еще и катушек искривления, которые позволяют снизить потребление топлива и увеличить скорость (хотя она, понятное дело, ниже световой).
 
Что касается движения в Треке, то с точки зрения "подпространственной физики" (кошмар..как сказал...а существует ли она..я тут один физик ваще?))) )
 
Так вот, что касается перемещения, то, в принципе, описанно и показано она более-менее реально, если учесть эффекты подпространственного поля и действия катушек искривления даже на досветовой скорости.

Один раз разогнались и дальше летим с этой скоростью.

Это вам кто такое сказал? ну прямо вечный двигатель.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам кто такое сказал? ну прямо вечный двигатель.

Ну почему же...если равнодействующая сил приложенных к объекту равна нулю, то объект будет находиться или в состоянии покоя или в состоянии равномерного прямолинейного движения
Это постулат классической физики..В космосе после того как корабль разогнался и выключил двигатели сила сопротивления, замедляющая его будет ничтожно мала, поэтому он сможет долго сохранять скорость в силу инерции :)

но с использованием в дополнение ко всему этому еще и катушек искривления, которые позволяют снизить потребление топлива и увеличить скорость (хотя она, понятное дело, ниже световой).

Мм...дело в том что каг бы в той cтатейке по сабжу упоминается ссылка в одном из ТОСовских эпизодов на возможность СВЕРХСВЕТОВОЙ скорости на "импульсе". Что не может не натолкнуть на мысли о сходной природе импульсных и варп-двигателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вам кто такое сказал? ну прямо вечный двигатель.

Что значит кто сказал? Если не использовать всяких искривлений пространств, а лететь только на реактивных двигателях то что же нас затормозит если их выключить? В космосе конечно не идеальный вакуум, но он не может замедлить корабль за короткое время на сколько-нибудь заметную величину.
 
Вечный двигатель это такой из которого можно вечно извлекать полезную мощность и который сам поддерживает свою работу (ну или как-то так:) ), в нашем случае у нас ничего вечно не работает, мы просто летим потому что нечему нас затормозить

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечный двигатель это такой из которого можно вечно извлекать полезную мощность и который сам поддерживает свою работу

оффтоп

Не удержусь таки и пооффтоплю
Вечный двигатель бывает
1-го рода - машина, которая производит полезную работу без каких либо внешних энергозатрат на поддержание производства этой самой полезной работы
2-го рода - машина, имеющая КПД более 100%, то есть преобразующая потребленную энергию в полезную работу таким образом, что энергия проделанной полезной работы оказывается больше потребленной энергии
Оба варианта невозможны :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Да да да, я понимаю :) Просто речь не об этом, так что я не счел нужным вдаваться в подробности

Скрыть

 
В любом случае, полёт по инерции ни в каком рассмотрении нельзя счесть чем-то похожим на вечный двигатель:)

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсные двигатели работают только на принципе тяги, никакого искривления пространство при их работе не происходит. Это да же можно легко вывести: для искривления пространства нужно варп ядро, без него никакого искривления не будит вообще, будь то световое или досветовое, но когда варп ядро отключено, то они спокойно летают на импульсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я прекрасно знаю основные законы механики..еще Ньютоновской. Дело в том, что вы не получите желаемого эффекта ввиду сил гравитационного взаимодействия (хоть это взаимодействие и является слабым). Корабль будет постепенно тормозиться и свалится на массивыный объект.
 
Ввиду малой плотности ваккума мы не можем рассматривать с большой точностью движение с сопротивлением, поэтому гравитационное (а если тело заряжено - как некоторые частицы, то и электромагнитное) взаимодействие является определяющим.
 
По вашим же словам получается такое, что запустив двигатели около Земли, корабль потом, через много лет подлетев к черной дыре, спокойно полетит дальше, потому что скорость у него сохранится "сколь угодно долго".
 
Вообще, вот это "сколь угодно долго" ваше и наводит на мысль о вечном двигателе, а ни что другое...законы сохранения энергии и импульса все еще работают, поэтому, к сожалению, сколь угодно долго вы не сможете там лететь с одной скоростью без затрат энергии.
 
добавлено через 5 минут
soplik, варп-ядро - это место (камера), в которой происходит аннигиляция материи и антиматерии, помещенных в мощное магнитное поле. Все же искривление пространства происходит не здесь, а в гондолах, когда плазма, образуемая в процессе взаимного уничтожения веществ, проходит сквозь "катушки-искривления", создающие подпространственное поле, позволяющее кораблю быстро двигаться в пространстве.
 
Поэтому, ничего не запрещает иметь шаттлам в импульсных двигателям подпространственное поле, хоть и меньшей мощности ;)

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вашим же словам получается такое, что запустив двигатели около Земли, корабль потом, через много лет подлетев к черной дыре, спокойно полетит дальше, потому что скорость у него сохранится "сколь угодно долго".

Мы говорим, в частности, о моменте когда, повторюсь, до ближайшей звезды было 3 года лёту. Вряд ли при отключении двигателя она могла так повлиять на корабль...

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...запустите аппарат на Марс (год лету), и если вы в нужный момент не скорректируете орбиту двигательной установкой станции, то корабль ваш не долетит до Марса...гравитация сделает свое дело.
 
добавлено через 2 минуты
ТОже самое будет и при межзвездном полете...отклонение в траектории будет очень большим.

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас речь идёт не о межпланетных перелётах, а о межзвёздных. Повторю:

Мы говорим, в частности, о моменте когда, повторюсь, до ближайшей звезды было 3 года лёту. Вряд ли при отключении двигателя она могла так повлиять на корабль...

В таком случае как бы вы объяснили то что корабль не продолжил притягиваться к звезде, а просто резко замедлился?

...to boldly go where no man has gone before.
 
-Не рискуйте кораблём ради меня одного.
-Заткнитесь, Спок! Мы Вас спасаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...