Перейти к содержанию

Mars Science Laboratory - Curiosity


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Компьютерная модель нового марсохода. Изображение NASA
 
Американское аэрокосмическое агентство (NASA) и студия Walt Disney объявили конкурс на имя для нового марсохода, который должен отправиться на Марс в 2009 году. Все подробности доступны на сайте конкурса, победитель которого станет известен в апреле 2009 года.
Имя для марсохода смогут предлагать учащиеся американских школ в возрасте от 5 до 18 лет. Участники должны прислать свой вариант имени и короткое эссе, в котором будет объяснено, почему марсоход следует назвать именно так. Крайний срок подачи эссе - 25 января 2009 года. В марте 2009 года пользователи интернета смогут проголосовать за девять отобранных специальной комиссией имен. Окончательный выбор также сделает комиссия с учетом пожеланий проголосовавших.
 
Авторы эссе, вышедших в финал конкурса, получат различные призы, одним из которых станет поездка в Лабораторию реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory - JPL), где собирается марсоход. Гран-при конкурса (помимо того, что победившим именем будет назван марсоход) - возможность оставить свой автограф на его борту.
 
Аппарат, который пока называется Mars Science Laboratory, должен быть запущен на Марс с помощью ракеты-носителя Atlas V осенью 2009 года. Красной планеты марсоход достигнет летом 2010 года. Аппарат размером со средний джип-внедорожник будет передвигаться по поверхности планеты (в том числе, забираться на холмы и спускаться в низменности) благодаря системе из шести колес. Запланировано, что он проведет на Красной планете два года. За это время марсоход, представляющий собой прекрасно оснащенную передвижную лабораторию, проведет минералогический и химический анализ грунта Марса. Одной из задач Mars Science Laboratory является поиск органических молекул, которые могут являться результатом деятельности живых организмов.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/19/namenasa/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

picture.jpg
 
Анимация работы Mars Science Laboratory на Марсе с сайта NASA
 
Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) приняло решение отложить до 2011 года запуск марсохода нового поколения Mars Science Laboratory, сообщается на официальном сайте ведомства.
Причиной такого решения стало то, что специалисты не успевают в срок закончить работы по настройке и тестированию всех систем и оборудования нового марсохода.
 
Ранее планировалось, что запуск марсохода нового поколения должен был состояться в октябре 2009 года. Теперь, напоминают специалисты NASA, благоприятное для запуска аппарата расположение Земли и Марса относительно друг друга будет лишь в 2011 году.
 
Как сообщил глава программы NASA по изучению Марса Дуг МакКвишн (Doug McCuistion), на определенном этапе стало ясно, что специалисты не успевают в срок закончить все необходимые работы по тестированию систем марсохода. В связи с этим NASA приняло решение не форсировать процесс тестирования и перенесло дату запуска, уточнил он.
 
Mars Science Laboratory представляет собой автономную химическую лабораторию; в его конструкции использованы все наиболее продвинутые технические решения. Он в несколько раз тяжелее аппаратов "Оппортьюнити" и "Спирит" и способен преодолевать более значительные расстояния по неровной поверхности планеты. Планируется, что Mars Science Laboratory пробудет на Марсе два года, в ходе которых проведет минералогический и химический анализ грунта Красной планеты, а также поиск органических молекул.
 
http://www.lenta.ru/news/2008/12/04/msl/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

picture.jpg
 
Марсоход Mars Science Laboratory (MSL). Изображение NASA/JPL-Caltech
 
Запуск нового аппарата для исследования Марса Mars Science Laboratory (MSL) может быть перенесен на неопределенный срок из-за отсутствия финансирования, сообщает портал Nature News. Для того чтобы аппарат мог стартовать в 2011 году, агентству необходимо дополнительно вложить в него 60 миллионов долларов.
Изначально NASA планировало запустить марсоход MSL в октябре 2009 года, однако в декабре 2008 года было объявлено о переносе даты старта на два года. Задержка объяснялась тем, что специалисты агентства не успевают закончить в срок проверку систем аппарата, которые должны обеспечить его работу при низких температурах.
 
На 2011 год запланирован старт еще нескольких космических миссий, и для запуска MSL доступны только два "окна". Чтобы "втиснуть" марсоход в расписание, ученым необходимо ускорить проведение тестов, что дополнительно увеличит бюджет миссии, составляющий сейчас 2,2 миллиарда долларов.
 
Первое "окно" для запуска MSL "откроется" в октябре 2011 года, однако оно недостаточно широкое. В августе должен состояться старт миссии Juno по исследованию магнитного и гравитационного полей Юпитера. Специалисты NASA считают, что промежуток между двумя стартами слишком мал. Кроме того, запуск марсохода в октябре потребует от NASA покупки дорогой усовершенствованной модели ракеты-носителя Atlas V. Помимо затрат на ее приобретение агентству придется финансировать дополнительные тесты, так как использование этой модификации ракеты приведет к увеличению скорости, на которой MSL войдет в атмосферу Марса.
 
Вторая возможность запустить MSL к Красной планете представится в декабре 2011 года. Если MSL будет запущен в этом месяце, то он сядет в северном полушарии Марса. При этом три из четырех выбранных учеными мест для посадки находятся в южном полушарии. То есть, декабрьский пуск MSL потребует поиска новых интересных исследователям районов Марса.
 
Недостаток финансирования отрицательно сказался не только на перспективах миссии MSL. Например, Европейское космическое агентство уже перенесло запуск марсохода ExoMars с 2013 на 2016 год.
 
http://lenta.ru/news/2009/01/13/mars/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

picture.jpg
 
Компьютерная модель Mars Science Laboratory. Изображение NASA
 
Американское космическое агентство предложило пользователям интернета выбрать название для нового марсохода Mars Science Laboratory (MSL), сообщается на официальном сайте NASA. Голосование будет продолжаться до 29 марта 2009 года. Победителей планируется объявить в конце апреля - начале мая этого же года.
Голосование в интернете является вторым этапом конкурса, который начался в декабре 2008 года. В рамках первого этапа американским школьникам предлагалось придумать название для будущего марсохода, а также коротко обосновать свой выбор. Из представленных работ специалисты NASA отобрали девять финалистов.
 
Теперь пользователям интернета предлагается зайти на официальную страничку конкурса и оценить все девять названий, расположив их в порядке от лучшего (на взгляд голосующего) к худшему. Список следующий: Wonder ("Чудо"), Sunrise ("Восход"), Adventure ("Приключение"), Journey ("Путешествие"), Pursuit ("Стремление"), Curiosity ("Любопытство"), Vision ("Видение"), Amelia и Perception ("Восприятие").
 
Mars Science Laboratory представляет собой аппарат для исследования Марса нового поколения. Он будет "питаться" от радиоизотопного источника энергии, использующего тепловую энергию распада радиоактивных изотопов. Это позволит новому аппарату двигаться быстрее, чем марсоходы предыдущего поколения Spirit и Opportunity, которые полагаются на солнечные батареи.
 
Целью MSL является изучение химического и минералогического состава марсианской почвы. Аппарат будет снабжен специальной дрелью, которая позволит ему бурить поверхность Красной планеты для добычи образцов.
 
http://www.lenta.ru/news/2009/03/23/nasa/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделать это можно на официальном сайте НАСА Россия занимает 11-е место по числу голосов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

picture.jpg
 
Компьютерная модель зонда Mars Science Laboratory. Иллюстрация NASA/JPL
 
Американское космическое агентство завершило проходивший в интернете конкурс на название нового марсохода Mars Science Laboratory. Теперь он называется Curiosity ("Любопытство"). Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте NASA.
Пользователям всемирной сети предлагалось на выбор девять названий, которые надо было расположить в порядке от лучшего (по мнению голосующего) к худшему. Список был следующий: Wonder ("Чудо"), Sunrise ("Восход"), Adventure ("Приключение"), Journey ("Путешествие"), Pursuit ("Стремление"), Curiosity ("Любопытство"), Vision ("Видение"), Amelia и Perception ("Восприятие").
 
Все эти названия были предложены американскими школьниками в рамках первого этапа конкурса, который проходил с ноября 2008 года по январь 2009 года. Помимо варианта названия каждому школьнику предлагалось написать небольшое эссе, в котором автор должен был обосновать свой выбор.
 
Победивший вариант "Любопытство" был прислан на конкурс двенадцатилетней школьницей Кларой Ма (Clara Ma). Теперь она, как победитель конкурса, отправится на экскурсию в Лабораторию реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory), где лично напишет новое название марсохода непосредственно на его борту.
 
Mars Science Laboratory представляет собой аппарат нового поколения. В отличие от, например, Spirit и Opportunity он будет питаться энергией не от солнечных батарей, которые достаточно быстро покрываются пылью, а от радиоизотопного источника энергии. Этот источник использует тепло, которое выделяется при распаде радиоактивных изотопов.
 
Целью "Любопытства" является изучение химического и минералогического состава марсианской почвы. Он будет снабжен специальной дрелью, которая позволит ему бурить поверхность Красной планеты для добычи образцов.
 
http://lenta.ru/news/2009/05/28/rover/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Американское космическое агентство предлагает всем желающим послать свое имя на Марс. Об этом сообщается на официальном сайте агентства. Имена участников будут записаны на специальный микрочип, который отправится на Красную планету в рамках миссии марсохода Mars Science Laboratory.

Всякий пользователь может зайти на сайт проекта и добавить собственное имя. После добавления пользователю выдается личный номер, а также сертификат, подтверждающий участие, который можно распечатать. Ни о каких количественных ограничениях на число участников не сообщается.

http://lenta.ru/news/2009/06/17/mars/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

picture.jpg
 
Компьютерная модель камеры марсохода Curiosity. Изображение NASA/JPL-Caltech/Malin Space Science Systems
 
Новый марсоход NASA Curiosity ("Любопытство") будет снимать на камеру свою посадку на Красную планету. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) при Американском космическом агентстве.
Инженеры оснастили аппарат видеокамерой MARDI (Mars Descent Imager - устройство для съемки посадки), способной вести запись со скоростью четыре кадра в секунду. Разрешение камеры составляет 1600 на 1200 пикселей. Она начнет работать за две минуты до запланированного времени посадки марсохода и снимет момент отбрасывания теплового щита. Далее камера зафиксирует собственно место посадки и марсианский пейзаж на несколько километров вокруг.
 
Полученное MARDI видео будет храниться в оперативной памяти марсохода и передаваться на Землю по частям. Curiosity, как и другие марсоходы, может "общаться" с учеными только посредством орбитальных аппаратов, обращающихся вокруг Марса. Поэтому периоды передачи данных ограничены временем, когда эти аппараты пролетают над местом, где находится марсоход.
 
http://lenta.ru/news/2010/07/20/camera/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

picture.jpg
 
Марсоход MSL во время тестов. Фото NASA/JPL-Caltech
 
Стоимость создания нового марсохода NASA MSL (Mars Science Laboratory - "Марсианская научная лаборатория"), или Curiosity ("Любопытство") возросла на 82 миллиона долларов. Об этом пишет портал Space.com.
Дополнительные средства необходимы для доработки некоторых систем марсохода, в частности, систем, отвечающих за движение ровера, бортовой радиоэлектроники, радара, а также бурильной установки. Вместе с новыми расходами общая стоимость аппарата возрастет до 2,47 миллиарда долларов.
 
Запуск MSL несколько раз откладывался из-за финансовых трудностей - с 2008 года проектная стоимость машины выросла более чем на 660 миллионов долларов. Около 68 процентов этой суммы потребовалось на доработку "железа".
 
Специалисты, задействованные в создании марсохода, надеются, что им удастся найти необходимые средства. Однако окончательной уверенности у ученых нет, так как Конгресс США пока не одобрил бюджет финансирования федеральных агентств. Кроме того, республиканцы в Палате представителей предложили не увеличивать количество выделяемых NASA средств, а, напротив, вернуться к уровню финансирования 2008 года.
 
http://lenta.ru/news/2011/02/04/millions/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...