Перейти к содержанию

Пост-релизные факты от ОиК


Рекомендуемые сообщения

но, если не ошибаюсь, в фильме на Вулкане погода была вполне себе ясной, так что не в облачности дело

Так наоборот, нам говорят что красный цвет - это периодичное явление.
А синий - более обычный.

то цвет атмосферы зависит от газового состава и коэффициента преломления лучей света в нем

И ещё от множества факторов, вроде содержания различных микроэлементов, свечения звезды, отражения поверхности и т.п.
 
добавлено через 18 минут

это горы - там разреженная атмосфера

Так в фильме тоже показан горный Вулкан :) Хотя это скорее скалы в пустыне..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так наоборот, нам говорят что красный цвет - это периодичное явление.

А синий - более обычный.
 
 
И ещё от множества факторов, вроде содержания различных микроэлементов, свечения звезды, отражения поверхности и т.п.

Но, ИМХО, не столь же радикально:))) Мне все-таки кажется, что с объяснениями лопухнулись:) не может быть небо на всех планетах класса М синим:))) равно как и пригодная для землян атмосфера только азотно-кислородной.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с объяснениями лопухнулись

А обосновать?

не может быть небо на всех планетах класса М синим

А кто сказал что на всех? Вот на Вулкане и Земле обычно синее, но бывает и красным. На Вулкане оно красное судя по всему чаще и дольше, чем на Земле.
Не вижу никаких прегрешений против логики, или слишком притянутых за уши подробностей.
Скорее наоборот - все достаточно естественно и в меру по-научному.

равно как и пригодная для землян атмосфера только азотно-кислородной.

Хм, вроде только такой мы дышать и можем. Понятно, смеси могут быть разные, но азот кислород точно нужен.
 
добавлено через 4 минуты

не столь же радикально

Опять же, по указанным выше причинам не понимаю где тут радикальность.
По мне, так было бы много более надуманно и неправдоподобно, если бы утверждали что небо на Вулкане бывает исключительно оттенка красного.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А обосновать?

Хм, вроде только такой мы дышать и можем. Понятно, смеси могут быть разные, но азот кислород точно нужен.

Скорее обязательной составляющей является кислород, но отнюдь не азот:) Человек прекрасно может дышать кислородно-гелиевой смесью ( 20% кислород и 80% гелий - так называемый гелиокс - погружения от 30 до 610 м) , кислородно-водородно-гелиевой смесью (гидрелиокс), кислородно-азотно-гелиевой смесью (тримикс). Есть еще кислородно-водородная смесь гидрокс (максимальная глубина погружения 700 м)Первыми двумя прекрасно дышат аквалангисты при длительных погружениях на большие глубины (то бишь при работе с учетом очень высокого давления) и специалисты глубоководники, причем от азотно-кислородной смеси они бы быстро погибли от так называемого азотного наркоза. Тримикс используется при погружениях до 66 м. Есть еще экзотические, но вполне пригодные для дыхания смеси на основе аргона и неона.
Почему я упомянула дайвинг - там условия для организма куда более суровые, нежели на поверхности. Если проводить аналогии, то на планетах с очень высоким атмосферным давлением азотно-кислородная смесь может вообще оказаться губительной для человека.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

D_Scal,
Пардон, я про азот зря написал. Кислород, конечно :).
 
И все выше написанное по-моему как раз нас подводит к тому, что жизнь и природа - очень разнообразная штука, и что-то статичное и неизменное в ней достаточная редкость.
 
добавлено через 6 минут
Так что заявления вроде "на этой обитаемой планете небо всегда красное" считаю как минимум наивными.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Ну и вернемся после лирического отступления к своим баранам. Если азотно-кислородная атмосфера дает синий цвет, вполне может статься, что атмосфера, где азот замещен другим газом, будет иметь другой оттенок:) Кстати, при учете силы тяжести на Вулкане и разряженнсти атмосферы , вероятно там не азотно-кислородная атмосфера, ибо земляне там дышали конечно, но с некоторыми затруднениями (вроде как в ТОСе упоминалось, что Маккой делал экипажу какие-то компенсирующие инъекции). так что не исключено, что желание режиссеров сделать небо на Вулкане синим говорит и об экономии средств на спеэффекты:))) ну и им проще - одной заморочкой меньше:).
ЗЫ: а красный цвет дает неон:))))

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Я все-таки тащусь от всех подобных веток... настоящие терминане, изучающие исторические документы! :D

Скрыть

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если азотно-кислородная атмосфера дает синий цвет

Ну писал же я выше уже несколько раз - далеко не только состав атмосферы дает ей цвет. Факторов - большое множество.
Не забываем, что Вулкан - он все таки с вулканами. Вон у нас на Земле, когда Кракатау извергнулся, на другом конце света небо в определенные периоды дня было ярко красным аж в течении пяти лет.
И если вулканы извергаются в определенных местах планеты с определенной периодичностью в году, как раз очень правдоподобно изменение цвета неба на продолжительные временные периоды, и как раз сезонно.

вероятно там не азотно-кислородная атмосфера

Про состав вроде ничего точно неизвестно, известно что она более разряжена, чем на Земле.
Вообще очень вряд ли состав чем то серьёзно отличается, тогда бы вулканцам было бы совсем не комфортно, и даже опасно для здоровья, служить на кораблях, где подавляющее большинство экипажа - Земляне.

так что не исключено, что желание режиссеров сделать небо на Вулкане синим говорит и об экономии средств на спеэффекты

Во-первых "съмочные причины" - это дело десятое, и, имхо, им совсем не место в таких обсуждениях. Вроде мы пытаемся сюжетно все объяснить.
Во-вторых бюджет у фильма очень не маленький, при том, что с современными комп. технологиями нет ну совершенно ничего сложного в перекраске неба - один цвет на другой можно в бытовом видеоредакторе легко заменить. Явно не в бюджете дело. Небо сделали таким явно обдуманно, и скорее всего по обычным причинам - не путать зрителя, или даже не предавать излишней мрачности(все таки фильм очень светлый, именно по-картинке). А так как ничего криминального в периодическим сменам цвета неба сценаристы не углядели(и я с ними совершенно согласен) они дали режиссеру "сценарное добро". Меня конечно на съемках не было, но я предполагаю, что решение было принято похожим образом.
 
добавлено через 53 секунды

оффтоп

настоящие терминане, изучающие исторические документы

Ага, клянусь Молотом Граптора - мы такие!!

Скрыть

  • Нравится 1

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну писал же я выше уже несколько раз - далеко не только состав атмосферы дает ей цвет. Факторов - большое множество.

Не забываем, что Вулкан - он все таки с вулканами. Вон у нас на Земле, когда Кракатау извергнулся, на другом конце света небо в определенные периоды дня было ярко красным аж в течении пяти лет.
И если вулканы извергаются в определенных местах планеты с определенной периодичностью в году, как раз очень правдоподобно изменение цвета неба на продолжительные временные периоды, и как раз сезонно.

И Кирк со товарищи в ТОСе (да и в полнометражках тоже) появлялись на Вулкане строго в эти периоды:))) Дааа, много неизвестнго скрывает планета Вулкан:)))))

Про состав вроде ничего точно неизвестно, известно что она более разряжена, чем на Земле.
Вообще очень вряд ли состав чем то серьёзно отличается, тогда бы вулканцам было бы совсем не комфортно, и даже опасно для здоровья, служить на кораблях, где подавляющее большинство экипажа - Земляне.

У вулканцев другая физиология и, соответственно, метаболизм и газообмен. С учетом изложенного их пределы физической выносливости шире, нежели у человека. Вулкан более суровая планета по сравнению с Землей:))) Кстати еще один косвенный факт в пользу наличия существенной части гелия в атмосфере Вулкана: Люди после работы в кислородно-гелиевой атмосфере довольно сильно мерзнут (чем это обусловлено - я не знаю, но факт такой имеет место быть). Может быть по этому температура окружающей среды на Вулкане существенно выше. По аналогии, Земля для вулканцев весьма некомфортабельна по температурному режиму. Не исключено, что из-за климата, который существенно более холодный по сравнению с Вулканом, и из -за физиологической реакции организма, аналогичной земной на кислороно-гелиевую смесь:)

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Кирк со товарищи в ТОСе (да и в полнометражках тоже) появлялись на Вулкане строго в эти периоды :)))

Ага, целых два раза :) Удивительно просто!!
Особенно если небо красное в периоды по полгода, например.

Может быть по этому температура окружающей среды на Вулкане существенно выше.

Скорее она все таки выше из-за очень высокой геологической активности, и, вероятных двух солнц(не помню сколько было видно в последнем фильме, и было ли вообще, но если их действительно два - тогда ещё один гигантский плюс в пользу различной цветности небосвода в разные периоды).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, целых два раза :) Удивительно просто!!

Особенно если небо красное в периоды по полгода, например.

Вообще, если отвлечься от твоего "сезонного", то периоды могут быть и вообще по нескольку лет. Чего мелочиться-то :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если отвлечься от твоего "сезонного", то периоды могут быть и вообще по нескольку лет. Чего мелочиться-то :)

Конечно могут, реальные Земные факты подобного я выше уже приводил.
И "сезонное", повторюсь, всего лишь вариант перевода + мое предположение.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Кстати, а есть упоминания о высокой геологической активности на Вулкане? Честно говоря, я не припоминаю таковых. В большинстве случаев говорится, что это планета с дефицитом водных ресурсов и наличием большой пустыни.

Мне обратно больше нет ходу, ветер тучи ночью рвет в клочья, а звезда, откуда я родом, лишь безоблачной видна ночью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а есть упоминания о высокой геологической активности на Вулкане?

В ЭНТе активно говорилось, и даже показывалось.
 
добавлено через 7 минут

Ага, целых два раза :)

Пардон, все таки три - не учел сцену из первого фильма(кстати весьма спорную, т.к. как раз небо в ней в ремастере и в оригинале весьма разное).
Соответственно: серия ТОСа "Amok Time", первый фильм, и фактически одна и та же сцена в конце третьего и начале четвертого фильмов.
Плюс еще в ЭНТе нам Вулкан показывали, но именно в местах высокой вулканической активности(Трип и Тпол ходили смотреть на вулканы) и серьёзных пылевых , песчаных и электрических бурь(пустыня, по которой Тпол с Арчером шлялись).
Плюс полу-каноничная серия ТАС с синим и бледно-оранжевым небом.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЭНТе активно говорилось, и даже показывалось

И снова ЭНТ:) Вулкан пустынная планета. Следовательно имеет место большое количество пыли в атмосфере, что по аналогии с землей должно давать красноватый, или красный, цвет атмосферы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулкан пустынная планета. Следовательно имеет место большое количество пыли в атмосфере, что по аналогии с землей должно давать красноватый, или красный, цвет атмосферы.

Ну чтож мы все так упрощаем то до элементарщины.
Вулкан - большая обитаемая планета с атмосферой, ну не может она вся быть одинаково пустынной, с одним и тем же климатом везде, который не изменяется ни сезонно, ни географически.
Клянусь Молотом Граптора - вселенная так не работает!
 
добавлено через 1 минуту
Кстати в ТАСе небо даже зеленовато-желтое, судя по скринам.
 
vulcanyesteryearsm.jpg
 
Темно-голубое ночное я уже выкладывал вышел.
 
добавлено через 5 минут

И снова ЭНТ

Не только. В первом фильме показан вполне себе вулканическо-активный пейзаж, даже куски полузастывшей магмы на земле валяются.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож мы все так упрощаем то до элементарщины

Ну чтож мы все так усложняем-то до абсурда. Вулкан- планета с высокой запыленностью верхних слоев атмосферы. И даже не являясь одинаково пустынной атмосферные течения могут разогнать пыль куда угодно. Вселенная состоит из простых элементов.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже не являясь одинаково пустынной атмосферные течения могут разогнать пыль куда угодно.

Точно так же воздушные течения могут уносить пыль, и "очищать" небо, делая его голубым.

Вселенная состоит из простых элементов. ;)

Демогогия - форева!
 
Вот честно, не понимаю вас, потому и спорю с таким пристрастием.
Чем плохо разнообразие? Лично для меня Вулкан стал только в разы интереснее, когда я узнал о его сезонных изменениях в атмосфере.
И даже если на самом деле оно всего лишь режиссерско-сценаристская причуда(ляп - кому это слово нравится), какая разница?
В конечном счете вселенная ведь только в выигрыше - она стала живее и интереснее.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно так же воздушные течения могут уносить пыль, и "очищать" небо, делая его голубым

А это не демгогия? Если на планете много вулканов и пустынь, то унося одну пыль ветер принесет другую. Скорее я поверю, что определенный вид, например, вулканического пепла может окрашивать небо в синий или голубой цвет. Но на короткое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ага, такой замечательный спор о климатических условиях погибшей планеты :) Вселенная, безусловно, стала разнообразнее.:) А если серьезно, то и на Земле-то небо совершенно разного цвета, так что чем Вулкан хуже?

Пусечки мои, сопротивление бесполезно :icon12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А это не демгогия?

Так я и написал, что она "форева" :sleep:
Демагогию сложно как-то оспаривать, кроме как другой демагогией.

Скрыть

Если на планете много вулканов и пустынь, то унося одну пыль ветер принесет другую.

А если в одних областях планеты много, а в других - совсем нет? Вполне такое возможно.
Плюс моря, какие-никакие, но есть скорее всего.
Да и ваша версия ни чем не плоха.
Разнообразных вероятностей - просто море.
 
Кстати вот небо вулкана, правда тоже, судя по всему, ночное из театральной версии первого фильма:
 
vulcan001sm.jpg
 
Вообще кристально чистое. Вот такая вот изменчивая планета.
 
добавлено через 1 минуту

А если серьезно, то и на Земле-то небо совершенно разного цвета, так что чем Вулкан хуже?

Я уже несколько страниц пытаюсь найти ответ на этот вопрос..

Elfwine, ага, такой замечательный спор о климатических условиях погибшей планеты :) Вселенная, безусловно, стала разнообразнее. :)

Ну интереснее она стала, точно, во-вторых всю предыдущую историю планеты никто не отменял.
 
добавлено через 5 минут

оффтоп

Тут кстати Кронос выше упоминали, так на нем тоже частенько небо синих оттенков, и далеко не только в гористой местности, например - ВОТ.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не демгогия? Если на планете много вулканов и пустынь, то унося одну пыль ветер принесет другую. Скорее я поверю, что определенный вид, например, вулканического пепла может окрашивать небо в синий или голубой цвет. Но на короткое время.

"Я поверю" - это не аргумент. Ваше "верю" против "верю" других ;)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capt. Paparazzi

оффтоп

"Я поверю" - это не аргумент

Да вся ерунда в том, что споры уже давно в религиозные переросли... к сожалению :sad:

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, Больше похоже на какой-то спутник.

Плюс моря, какие-никакие, но есть скорее всего

Если мне не изменяет память, то всего одно (где читал не помню). А по поводу цвета... оксид меди, которого на Вулкане должно быть очень много, под воздействием высоких температур светится в сине- зеленом спектре, а оксид железа в красном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше похоже на какой-то спутник.

Ага, и оно есть только в ТАСе и театральной версии 1-ого фильма(в режиссерке убрали и небо подкрасили). В книгах потом придумали(ага, прям как мы тут придумываем), что это планета-близнец по кличке Т'Кут.
 
Однако спутник-планетой, но небо то кристально чистым показано.
 
добавлено через 28 секунд

А по поводу цвета... оксид меди, которого на Вулкане должно быть очень много, под воздействием высоких температур светится в сине- зеленом спектре, а оксид железа в красном.

И ещё одна теория :).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...