Перейти к содержанию

Warp core - Энтерпрайза


Рекомендуемые сообщения

Импульсный двигатель пространство не сворачивает о_О У него принцип работы, походу, похож на реактивный двигатель, только топливо какое-то хитрое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что значит, "пространство искривляется, сдвигая корабль"? Я не сказала, что пространство сдвигается от точек. Я имею в виду, допустим я нас лист бумаги. На одной его стороне одна точка - корабль. На другой - другая, то место, планета, куда нужно попасть. Лететь нам через весь лист. Долго. А вот если мы возьмём лист и свернём его, то начало и конец листа окажутся рядом, и мы быстренько уже на месте. Я так понимаю. Со стороны это выглядит так, как будто мы превысили скорость света, но в нашей системе координат это не так. Или ты имеешь в виду, что корабль в прямом смысле движется со сверхсветовой скоростью? Тогда как быть с теорией относительности?

Импульсный двигатель пространство не сворачивает

Вот этого я и вовсе не говорила. Я вообще не очень понимаю, как может какой-либо двигатель, хоть и варп, свернуть пространство.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсный двигатель пространство не сворачивает о_О У него принцип работы, походу, похож на реактивный двигатель, только топливо какое-то хитрое.

Я говорил про Варп-Двигатель.

Корабль и планета-и есть те две точки. Я понял правильно вашу мысль с самого начала. Нет, это не так, просто искривляется только вокруг корабля, между планетой и кораблём всё так же, как и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не совсем понимаю механизм. Что именно происходит в таком случае? Как искривление пространства вокруг корабля даёт ему возможность лететь быстрее?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я не совсем понимаю механизм. Что именно происходит в таком случае? Как искривление пространства вокруг корабля даёт ему возможность лететь быстрее?

Пространство вокруг корабля как бы отделяется от о стольного пространства и перемещается отдельно , то есть корабль по сути стоит на месте а движеться пространство вокруг него :) . (Если я конечно не ошибаюсь )

Бедный Партос :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пространство вокруг корабля как бы отделяется от о стольного пространства и перемещается отдельно , то есть корабль по сути стоит на месте а движеться пространство вокруг него :) . (Если я конечно не ошибаюсь )

Почти. Пространство не отделяется и движется, а просто оно так искревляется, что корабль выталкивает вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом весёлом моменте я чувствую, что окончательно застряла. Корабль выталкивается вперёд - это что, капк на буксире, что ли? А почему это быстрее? И где в таком случае перёд?
Может быть, есть где-нибудь рисунок или что-то вроде? Ну, хотя бы, как выглядит в этой ситуации траектория корабля?

  • Нравится 1

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этом весёлом моменте я чувствую, что окончательно застряла. Корабль выталкивается вперёд - это что, капк на буксире, что ли? А почему это быстрее? И где в таком случае перёд?

Может быть, есть где-нибудь рисунок или что-то вроде? Ну, хотя бы, как выглядит в этой ситуации траектория корабля?

Ну, выталкивается - это я грубо сказал)) Вообщем суть в том, что спереди пространство как бы подварачивается, а сзади наоборот, разворачивается. Корабль как раз-таки находится между отсутсвием и переизбытком его, для него в его же поле скорость света не преодолета, но само поле, спереди которого пространтсво сжимается, а сзади разжимается преодолевает скорость света.
Вообщем, это как ветер. Представь, где то низкое атмосферное давление, а где то высокое. Разность в давлении между двумя точками заставляет воздушную массу от области высокого давление двигаться в область низкого. То же самое происходит в Варп-Поле. Спереди как бы низкое давление, а сзади высокое, только вместо давления пространство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, круто, теперь я, кажется, поняла. Это вроде как такая гармошка из пространства под кораблём получается? А сзади напирает, и он "скользит" по этой "гармошке". Интересно весьма.
Так, а каким образом варп-двигатель такие чудеса с пространством вытворяет?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, круто, теперь я, кажется, поняла. Это вроде как такая гармошка из пространства под кораблём получается? А сзади напирает, и он "скользит" по этой "гармошке". Интересно весьма.

Так, а каким образом варп-двигатель такие чудеса с пространством вытворяет?

При взаимодействии материи и антиматерии получается энерго-плазма, которая подаётся в инжекторы. Инжектор гонит плазму на центр катушки искривления, и она под действием плазмы вырабатывает поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А материя и антиматерия находятся внутри вапр-ядра?

Да, они разделены дилитием.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну вот теперь мне всё понятно. Спасибо огромное за объяснения!

Всегда пожайлусто))
 
П.С. Да, такой оффтоп развели, нас логикой щас покарают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы наука и немного сравнений.
 
Пока я знаю лишь две возможных теории работы «варп» двигателя.

1. В центральном ядре (warp core) происходит реакция слияния материи и антиматерии, которая как известно заканчивается аннигиляцией, благодаря которой происходит огромный выброс фотонов и других частиц. В гондолах искривления (это те самые, которых обычно две) находятся кристаллы Дилитиума, одно из свойств которого, при интенсивной бомбардировке частицами, которые получаются при аннигиляции, вырабатывать сильнейшее гравитационное поле, или как говорят некоторые, испускать частицы гравитации (гравитоны), существование которых пока не доказано.
 
Свойства Дилитиума в Треке на моей памяти не описаны, но у него есть прототип. Если кто знаком с мифологией НЛО, то возможно сталкивались с описанием некого элемента пришельцев, который под воздействием антиматерии вырабатывал огромное количество гравитационных волн. Якобы очевидцы утверждали, что этот элемент является 115-м элементом периодической системы, и на тот момент конечно ещё не открытый. Похожий элемент так же упоминался в игре «Х-СОМ» (1994 год), за основу которой брались многие реальные мифы об НЛО, под названием Эллериум-115. Сейчас конечно мы знаем, что ученые открыли 115-й элемент и назвали его «унунпентий» и конечно никаких вышеуказанных свойств у него нет (хотя кто бы нам об этом рассказал).
 
Так вот, помните, когда корабль переходит в «Варп» прыжок, то он как бы вытягивается, а из «варп» гондол выбрасывается сноп света? Так вот это и есть тот момент, когда происходит аннигиляция материи и антиматерии и частицы попадают в гондолы с кристаллами Дилитиума, начиная сжимать (искривлять) пространство вокруг корабля.
 
2. В центральном ядре (warp core) находятся кристаллы Дилитиума, который является единственным веществом, которое не аннигилирует при контакте с антиматерией, верней только при контакте с антипротонами. Вместо аннигиляции, происходит единовременный выброс огромного количества энергии, которое по сверхпроводникам поступает в катушки искривления в гондолах, которое опять же представляют собой огромный накопитель энергии из сверхпроводников. Там формирует магнитное (гравитационное) поле такой мощности, что происходит искривление пространства вокруг корабля.
 
Вторая теория на самом деле ближе к мифологии Трека, но всё же, по моему мнению, она больше притянута за уши. Впрочем, всё равно, речь тут не о науке. В целом, обе теории имеют общую мысль.
 
 
Гравитационные силы в теории распространяются почти мгновенно, их не ограничивает скорость света, и обуздав силу гравитации можно заставить двигаться корабль просто с огромной скоростью. Если кто смотрел «Футураму», то вспомнит, как там летал корабль «Планетарного экспресса» - двигался не корабль, а гравитационный двигатель корабля двигал Вселенную. Может немного глупое сравнение, но корабли в Стар Треке на «варп» скорости двигаются примерно именно так. Верней это скорей можно сравнить с тем, что мы двигаем скатерть на себя, где скатерть это пространство вокруг нас, и чем сильней интенсивность выброса гравитонов, тем быстрей происходит это притягивание нужной нам точки к нам, когда сам объект движения при этом не покидаем приделов физики Эйнштейна, иначе бы на нём просто все мгновенно бы погибли. От части это похоже на микро червоточину, только без условных краёв. Т.е червоточина в пространстве это именно туннель, который связывает две удаленные точки с помощью обычного эйнштейновского пространства, а «варп» двигатель позволяет просто «скользить» искривляя пространство рядом с кораблём, при этом позволяя корректировать курс не выходя из «варпа», что конечно не позволила бы сделать червоточина – в ней полет возможет только от точки А до точки Б, и никаких промежуточных остановок. Это кстати показано в самом первом фильме «Стар Трека», когда из-за неполадок в «варп» двигателе был создан «эффект туннеля», когда поле искривления создало искусственную червоточину в которую ещё и затянуло астероид, что доказывает, что близко находящийся с кораблём объект, тоже перейдет в «варп» вместе с кораблём. Насколько я помню, в TNG даже был эпизод про подобные эксперименты, а если учесть, что у первого фильма научным консультантом был Айзек Азимов, то всё это хотя бы приобретает очертания именно научной фантастики.
 
 
Хоть всё это и фантастика, но обратимся к одному Земному мифу – «Филадельфийскому эксперименту». Вкратце напомню. В 1943 году под руководством Эйнштейна и по технологии Николы Теслы, американцы создавали устройство глушения радарных установок, но эффект получился немного иной – в одно мгновение эсминец «Элдридж» переместился на сотню миль от места проведения эксперимента. Что якобы из себя представлял эксперимент. На корме и на носу эсминца установили два огромных электрогенератора, которые должны были создать вокруг корабля сильнейшее магнитное поле, глушащее радары. Но видимо мощность генераторов оказалась настолько велика, что пространство вокруг корабля искривилось и переместило его в другое место, причем большая часть экипажа оказалась просто вплавлена в корпус.
 
Возможно это тоже всё просто страшилки на ночь, но даже если это так, то кому то всё таки взбрело в голову, что сильное магнитное поле может прорвать ткань пространства, а ведь если припомнить «теорию единого поля», которую якобы вывел и впоследствии уничтожил Эйнштейн, то все эти радио, электро и магнитные поля есть одно единое поле, которое покрывает всю Вселенную, а чем это не единое гравитационное поле? Ведь силу гравитации имеет любой объект который имеет массу, а массу во вселенной имеет вобщем то всё.
 
Переводя обратно в «Трек» я хотел вспомнить бы «Феникс» Зефрама Кокрейна. Я не думаю, что у него был Дилитиум, его как известно нет в Солнечной Системе, а следовательно его гондолы искривления работали по другому принципу, и скорее всего это были два мощных электрогенератора, как на «Элдридже», способные достичь «варп 1» т.е. одну скорость света по шкале Кокрейна.
 
Кому интересно, вот таблица превышения скорости свете в зависимости от фактора «искривления».


107924628.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crelian Van der Houten, не уверен, что Варп-поле достигается таким путём...
 
Насчёт того эксперемента: в космосе существуют более мощные магнитные поля, и обьекты, котоырым эти поля принадлежат, не искривляют ими пространство. Конечно, что то на корабле случилось, но мне не верится, что они искривили пространство.
 
Таблица чуть-чуть противорчеит канону, ведь мы знаема, что Варп4.5 - 30 000 000 км, что примернов в сто с небольшим раз превышает скорость света, а по таблице 4.5- где то 140-150 световых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не уверен, что Варп-поле достигается таким путём

Ну 2-я теория взята из одной трековских энциклопедий встроенных в Трековсую игру на SNES. В любом случае, ключевым объектом является именно Дилитиум.

в космосе существуют более мощные магнитные поля, и обьекты, котоырым эти поля принадлежат, не искривляют ими пространство. Конечно, что то на корабле случилось, но мне не верится, что они искривили пространство.

На самом деле искривляют, и это уже даже доказано научно, просто все объекты постоянно взаимодействуют друг с другом посредством полей, и это компенсирует искривление и конечно важно учесть, что это именно постоянное действие, а при прорыве пространства ресь идет об разовом выбросе энергии в короткий промежуток времени.

таблица чуть-чуть противорчеит канону, ведь мы знаема, что Варп4.5 - 30 000 000 км, что примернов в сто с небольшим раз превышает скорость света, а по таблице 4.5- где то 140-150 световых.

Таблица опять же из базы данных игрушки, а как известно они все не канон :) Впрочем, а что тут вообще канон, в сериалах и фильмах именно о варп поле и скорости почти ничего и не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 2-я теория взята из одной трековских энциклопедий встроенных в Трековсую игру на SNES. В любом случае, ключевым объектом является именно Дилитиум.

По первой теории он важен, но он не ключевой. Вообще, вторая теория не содержит ни плазмы, ни инжекторов, ни катушек.

На самом деле искривляют, и это уже даже доказано научно, просто все объекты постоянно взаимодействуют друг с другом посредством полей, и это компенсирует искривление и конечно важно учесть, что это именно постоянное действие, а при прорыве пространства ресь идет об разовом выбросе энергии в короткий промежуток времени.

Обьекты, которые имеют столь сильные поля, искривляют пространство, скорее своей массой, нежели полем, хотя да, поле то же тут причастно.

Таблица опять же из базы данных игрушки, а как известно они все не канон :) Впрочем, а что тут вообще канон, в сериалах и фильмах именно о варп поле и скорости почти ничего и не говорили.

Вот и приходится высматривать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой теории он важен, но он не ключевой

Да, в принципе я думаю "варп" поле возможно создать и без Дилитиума (или дилития, кому как больше нравится), просто дилитиум сильно упростил это процесс и сделал космические перелеты более быстрыми и дешёвыми по затратам.

Вообще, вторая теория не содержит ни плазмы, ни инжекторов, ни катушек.

Ну "катушки" она вобщето содержит, ведь собственно катушки это сами гондолы искривления, а вот на счет всего остального - тут всё дело в терминах и в значимости. Инжектор это по русски впрыскиватель, или ещё проще - шприц. Фактически, это просто устройства для подачи материи и антиматерии, т.е. просто инжектор это термин для простого механического дейсвия. Плазма на сколько я помню не играет роли в процессе "варпа", она является частью системы охлаждения "ядра", это упоминалось в фильме "Первый контакт". Парвда не спрашивайте меня, как плазма может охлаждать, хотя я слышал термин "свойства холодной плазмы", может быть что-тл такое и есть. :))))

Обьекты, которые имеют столь сильные поля, искривляют пространство, скорее своей массой, нежели полем, хотя да, поле то же тут причастно.

В этом то и суть - масса и есть причина возникновения поля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во развели то... мемори альфа вам в мониторы! http://memory-alpha.org/en/wiki/Warp Тут всё на фактах из фильмов а значит, канон.
Насколько я помню, читал, что действительно дилитиум стали использовать только в тнг, а в более ранних сериалах были литиумные кристаллы(свойства дилития толи пока не знали, толи к тому времени ещё не открыли).
Ну а вообще http://www.ditl.org/ там выбираете Sci-tech и слева warp drive, думаю это развеет все сомнения и устранит все споры.
 
 
Вдогонку, цитата из дитла:
 
Dilithium is a key factor in the design of any efficient matter / antimatter reactor, and has been incorporated into Federation Starship designs since it replaced lithium crystals in 2265.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в корабле нечто создаёт сильное гравитационное поле, то как тутда не засасывается сам корабль и его экипаж?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в корабле, а вокруг корабля, создаётся варп-поле шарообразное(в сериалах нераз упоминалось и даже пару раз показывали - в энте в серии где колумбия увеличила своё врап-поле что бы могла лететь не одна колумабия, а ещё и энтерпрайз с ней в одном и том же варп поле).

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ознакомилась с табличкой варп-скоростей. Что меня смущает. Внешне-то они выглядят внушительно, но вот если посчитать... А если посчитать, то до ближайшей звезды от нас 4 световых года, если мне память не изменяет. Чтобы преодолеть это расстояние на варп-9, понадобятся сутки (23 часа с минутами). Они же, по фильму, за считанные минуты преодолевали гораздо бОльшие расстояния.
Режиссёры просчитались?
 
Enterprise, Я говорила вот об этом моменте

поступает в катушки искривления в гондолах, которое опять же представляют собой огромный накопитель энергии из сверхпроводников. Там формирует магнитное (гравитационное) поле такой мощности, что происходит искривление пространства вокруг корабля

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом то и суть - масса и есть причина возникновения поля.

Поле-лишь побочный продукт массы, основное воздействие на пространство всё же оказывает масса.

Насколько я помню, читал, что действительно дилитиум стали использовать только в тнг, а в более ранних сериалах были литиумные кристаллы(свойства дилития толи пока не знали, толи к тому времени ещё не открыли).

Да, это ещё по ТОСу помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во развели то... мемори альфа вам в мониторы! http://memory-alpha.org/en/wiki/Warp Тут всё на фактах из фильмов а значит, канон.

Да вобщем то в этой статье ничего нового нет, как и старого :) Восновном только указания на "варп" факторы и их скоростые эквиваленты им, которые встречались в различных серияхЮ причем постоянно друг другу противореча. О самой теории "варп" поля, не говоря об устройсве двигателя там ничего нет, да и быть не может, в фильмах и сериалах никогда об этом не говорили толком, поэтому во многом всё это остаётся именно на такие вот дебаты, когда по крупицам поклонники приходят к какому-то мнению... которое конечно не канонично :)
 
По поводу таблички, вот ещё одна, с теме же цифрами, но уже со шкалой после варп 9.0. Там всё разительно меняется :)
http://nick-aino-atreides.users.photofile.ru/photo/nick-aino-atreides/95212881/107936780.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...