Перейти к содержанию

Этническая чистка


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад во время конфликта в Боснии говорилось, что одна из этнических групп –сербы- совершили все типы злодеяний для того, чтобы другие этнические группы, такие как хорваты – католики, боснийцы – мусульмане, живущие в этой стране, стали православными. Идея была, чтобы вся страна имела одну культуру. Этим действиям было дано позорное имя – этническая чистка.
 
Я не знаю причин, повернувших народ к этому конфликту, приведшим к 200000 смертям, но теперь это история.
 
Стар Трек начался в Штатах 40 лет назад. Невероятное число фанатов впечатляет до сих пор. И несмотря на это Парамаунт заказывает фильм, который сделан не для фанатов.
 
Это не кажется вам нелогичным?
 
Проблема именно в этом. Традиционные фанаты не нравятся Парамаунту уже давно. Давайте попробуем понять почему.
 
1. Что такое «треккер» в видении обычного американца. Это «NERD»
1) тупица; зануда; отталкивающий тип. Nerds are people who don't live meaningful lives. — "Нерды" - это люди, живущие бессмысленно.
2) ботаник, ботан (сл. человек с всепоглощающим стремлением к учёбе, научной деятельности и т. п.)
computer nerds — компьютерные фанаты
Nurds study all the time because they like to. — Ботаны учатся всё время, потому что это им нравится.
 
«Треккеры» в других странах тоже выглядят нердами, но не настолько.
 
Вот история этого слова:
Нерд первый раз появился в 1950 году в непонятной иллюстрированной книге детского английского писателя Доктора Сьюза «Если я руковожу зоопарком»
«И тогда, только чтобы показать им, я поплыву к Ка-Тру и привезу Ит-Катч Прип и Пру Неркл Нерди и Сирсакер тоже!» Нерд был изображен как маленькое гуманоидное создание, выглядевшее комически сердитым. Второй раз Нерд появился в Глазго в 1957 в Sanday Mail в колонке, озаглавленной «Алфавит для квадрата»
«Нерд равен квадрату. Нужны какие либо пояснения?»
 
Имеются и другие слова, для определения этого типа человека, чьи привычки и предпочтения становятся необычными и превращаются в нежелательные.
Но это одно видение нерда, по-русски «ботаника»
 
Хотите ли вы этого или нет, но эта упрямая страсть-мания настолько часто встречается среди треккеров , что превращает всех трекеров в зарегистрированную марку ботаника.
И даже сам сериал медленно и окончательно начинает называться вещью ботаника.
Ботаники-треккеры в большинстве своем имеют жизнь внесоциальную и эмоции непонятные остальным людям. Они не могут общаться с другими людьми, поскольку просто не знают других форм общения. Всякого встречного они идентифицируют с тем или иным персонажем в сериале. Они всячески выказывают свою ученость, отстраненность от обычных эмоций и вытекающих из них проблем: например как Спок.
Оттуда мы видим бесчисленное множество остроухих ботаников гордо демонстрирующих, что они имеют причину, образец для подражания, алиби для их нестандартной жизни.
Именно поэтому они никогда не были и никогда не будут приняты обществом. Точно так же как и их киногерои.
 
Однажды группа одной из наших миссий ФЗФСП (Федерация звездного флота Сан Пауло – http://www.FFESP.com) прибыла в элитную школу, где мы проводили лекции о Стар Треке. Мы были в наших униформах на большом празднике в школе, где проходили наши уроки. Учительница, находящаяся около нашей группы, привлекла внимание детей и рассказала об этих лекциях. И одна девочка –блондинка, чье имя я знать не хочу, посмотрела на нас высокомерно и сказала достаточно громко:- Я не хочу терять мое время с этими уродливыми животными!!
 
Нас удивило это громкое заявление, мы переглянулись – «Вроде все в порядке!» Трудно понять предрассудки других.
Предрассудок – это как будто ты приходишь на суд, и только отворяешь дверь, судья смотрит на тебя, ударяет молотком по столу и говорит: -Виновен!, не объясняя почему.
 
2 Ситуация с франшизой до 10 фильма
 
Дела шли все хуже и хуже. Высокая оплата актерам первой величины, открытие нового канала UPN, выпуск нового сериала Энтерпрайз.. Деньги туда, деньги сюда. А доход – ниже среднего.
Результат: Фильм принес убытки и сериал был прекращен, несмотря на все протесты фанатов. В это время появляется дешевый материал для съемок и фанаты начинают сами клепать фильмы сомнительного качества. Кому нужен этот Парамаунт?
 
3 Появление проекта Дж.Дж.Абрамса.
 
Парамаунт знал, что Стар Трек – мощная концепция, но фанаты не принесут желаемых денег. А в это время фильмы-экшн, фильмы-комиксы не сходят с экранов. И тут они вспоминают, что у них в загашнике есть хорошая штучка.
Парамаунт хочет того, чего хочет любая индустрия. Срубить побольше бабла. Это натурально, законно, да и кто этого не хочет??
Для этого потребовалась возобновленная франшиза, в которой новые ценности и новые герои не были оправданием для ботаников, вызывающих раздражение у нормальных людей.
Результат: Вулкан взорвался, вывести из себя вулканца было необходимым условием, и вулканец из будущего рекомендует вулканцу из прошлого послать логику .. ну вы сами знаете куда.
Действие, скорость, визуальные эффекты, игра актеров и сама история настолько хороши, что никаких претензий к фильму нет.
Но теперь вулканцы, согласно бортового журнала ищут планету, где они могли бы основать новую колонию из 10000 человек и сохранить культуру этой расы.
И хотя в ненасильственной форме, но фильм 11 есть начало этнической чистки. Идея в том, чтобы торговую марку Стар Трека отделить от треккеров-ботаников. Ни один фанклуб во всем мире не был приглашен на предпремьерные показы фильма. Приказ самого Дж.Дж.Абрамса. Мнение тех, кто жил этим фильмом более 40 лет было полностью проигнорировано. Самые известные треккеры приглашались на стадии производства фильма только для помощи с терминологией.
Как это случилось с вулканцами, мы остались вне игры.
Поэтому Сэр Абрамс может сказать. Миссия выполнена. Штучка ботаника стала всеобщей. Бабло катит пока треккеры ищут планету для колонизации.
Один португальский треккер сказал, что теперь с новой франшизой мы можем исследовать неизвестное снова, и я благодарен за новый шанс и нахожу замечательным наш оптимизм истинных треккеров. Понятие этнической чистки, порожденной Парамаунтом, заставляет нас делать то, что делают вулканцы. Сохранять нашу культуру и благодарить Бога за то, что мы остались живы.
В конце концов фильм очень хороший, у нас великолепные герои, достаточно видеть наши эмоции в кинотеатре, и будет этническая чистка или нет, мы всегда будем наслаждаться Стар Треком.
Парамаунт забывает, что любители фильмов-экшенов не есть поклонники Стар Трека. Завтра они пойдут на другие экшены, и если новые фильмы франшизы не будут такие впечатляющие как первый, Парамаунт не получит желаемого дохода.
А некоторые придут в этот дом сумасшедших, чтобы посмотреть и понять классические серии. Чудо? Нет, следствие! И возможно некоторые из них тоже станут ботаниками, как это случилось со мной больше чем 40 лет назад, встретив философию с которой себя идентифицировал.
И между прочим, кто боится смело идти туда, где не ступала нога человека?

  • Нравится 3

1111111110000000010101111111110101011111111100000000000011111111101010111111111000000001011010111110111111111000000000011111111101010101010110111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

11011011,
Я не достоин носить свою подпись. Я дарю ее вам.
 
Возможно, с финансовой точки зрения все сказанное уместно. Но "этническая чистка" - это несколько чересчур.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11011011, вербализиловал мои мысли.

  • Не нравится 1

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>.<

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один фанклуб во всем мире не был приглашен на предпремьерные показы фильма.

оффтоп

Вы, по-моему, что-то перепутали :)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11011011,

оффтоп

вообще быть поклонником Стар Трека и не быть ботаном реально: не жить Треком, а воспринимать его только как НФ. У меня этот "выход" случился, когда я осознала, что ТОС -- на самом деле чистой воды пропаганда. (америкосных ценностей я имею ввиду)

Скрыть

"Будущее всегда выглядит иначе, ежели мы способны его себе вообразить."

Станислав Лем


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку, откуда вы это перевели? Я так понял - это с какого-то бразильского фан-сайта.
Вообще какая то странная статья. Как начали с сербов-гадов так и понеслось.
Подробно разбирать не буду, потому что не знаю всех фактов. Но впечатление странное.
Единственно - ведь первая предпремьера в Остине была сделана как раз для местного фан-клуба, разве нет?

Второй раз Нерд появился в Глазго в 1957 в Sanday Mail в колонке, озаглавленной «Алфавит для квадрата»

«Нерд равен квадрату. Нужны какие либо пояснения?»

Сейчас я, как треккер-ботан, буду занудствовать ;)
Square - на сленге 50-х г. это и есть "ботан", "пай-мальчик", а не квадрат.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим сведениям были приглашены только журналисты. Возможно я ошибаюсь насчет российского показа, но в Бразилии и в США было именно так
 
добавлено через 2 минуты
Это статья моя, опубликована на сайте фан клуб Сан Пауло. Я бразилец, живу в России с супругой. Она делала перевод.

1111111110000000010101111111110101011111111100000000000011111111101010111111111000000001011010111110111111111000000000011111111101010101010110111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ссылку, откуда вы это перевели?

Да, мне тоже хотелось бы увидеть оригинал.
 
добавлено через 1 минуту

Это статья моя

Серьезно? Хм... ну даже не знаю, что и сказать, чтобы не обидеть... могу очень долго рассуждать про человека, написавшего статью, или про треккерские массы, которые на нее ведутся, но тут ситуация кажется безвыходная :) И все-таки, откуда была взята статья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Не нравится 1

1111111110000000010101111111110101011111111100000000000011111111101010111111111000000001011010111110111111111000000000011111111101010101010110111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим сведениям были приглашены только журналисты. Возможно я ошибаюсь насчет российского показа, но в Бразилии и в США было именно так

Я, конечно, в США сам не был, но читал, что в Остине сценаристы нового фильма собрали фанатов посмотреть Гнев Хана. Когда все собрались, в зал неожиданно вошел Нимой и предложил посмотреть вместо второго фильма одиннадцатый :)

добавлено через 2 минуты

Это статья моя, опубликована на сайте фан клуб Сан Пауло. Я бразилец, живу в России с супругой. Она делала перевод.

Ясно, спасибо. А Эдди Мерфи - тоже нерд? Все таки помоему нельзя ставить знак равенства между "треккером" и "ботаником".

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлено через 4 минуты
Ну во-первых, разговор шел об американской субкультуре. У них особо распространены треккеры-нерды. Конечно, есть и нормальные личности среди треккеров, которые являются фанатами в хорошем смысле этого слова.
Во-вторых, я мало знаю треккеров России и с удовольствием бы познакомился

1111111110000000010101111111110101011111111100000000000011111111101010111111111000000001011010111110111111111000000000011111111101010101010110111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... нет, на самом деле.

оффтоп

Жаль, что не на испанском... так бы хоть как-то почитала в оригинале :)

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11011011,
Кхм, может в таком случае потрудитесь объяснить, чем именно нерды неугодны американскому обществу, поскольку нерды, как вы сами признали, люди в первую очередь науки - умные, образованные, с высоким показтелем IQ. Иными словами, двигатель прогресса.
Или вы подспудно намекаете, что, скажем, американское общество в лице корпоративного монстра Парамаунт решило посредством ассимиляции юных нердов из соседних и не очень стран ускорить известную "утечку мозгов" к себе на родину? Выходит, так?

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Эдди Мерфи - тоже нерд? Все таки помоему нельзя ставить знак равенства между "треккером" и "ботаником".

Ой, да не придирайтесь вы к мелочам, ей богу. К мелочам придираться можно, когда все остальное сделано хорошо, а в этой статье даже не знаешь, к какой именно из основных идеи начать придираться в первую очередь - то ли к потугам создать рафинированный ажиотаж вокруг этой второсортной идеи, то ли к тому, как эта идея преподнесена, то ли к некомпетентности автора, который, с другой стороны, вроде бы уже "40 лет как 'ботаник' ", но при этом явно верит в гениальность своей нестандартной мысли, забывая что нестандартное мышление далеко не всегда является правильным... в общем, мысль я уже давно потерял, а Райслинга с его сестрой таланта переплюнуть уже все равно не удастся, поэтому будем считать, что свою мысль я высказал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

А вообще тут как-то троллизмом попахивает

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Ботаники-треккеры в большинстве своем имеют жизнь внесоциальную и эмоции непонятные остальным людям. Они не могут общаться с другими людьми, поскольку просто не знают других форм общения. Всякого встречного они идентифицируют с тем или иным персонажем в сериале. Они всячески выказывают свою ученость, отстраненность от обычных эмоций и вытекающих из них проблем: например как Спок.

Оттуда мы видим бесчисленное множество остроухих ботаников гордо демонстрирующих, что они имеют причину, образец для подражания, алиби для их нестандартной жизни.
Именно поэтому они никогда не были и никогда не будут приняты обществом. Точно так же как и их киногерои.
/QUOTE]
вот именно поэтому

1111111110000000010101111111110101011111111100000000000011111111101010111111111000000001011010111110111111111000000000011111111101010101010110111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng,

оффтоп

троллизмом тут разве что не к месту упомянутая этническая чистка отдает, не более того

Скрыть

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно... нет, на самом деле.

оффтоп

Жаль, что не на испанском... так бы хоть как-то почитала в оригинале :)

Скрыть

Попробуйте прочитайте. Португальский очень похож на испанский
 
добавлено через 30 секунд

троллизмом тут разве что не к месту упомянутая этническая чистка отдает, не более того

Братья-треккеры! Вы должны понимать, что взгляд стран, близких к США, не всегда совпадает с нашим. И этническая чистка с их точки зрения и под влиянием их старшего соседа выглядит именно так.

1111111110000000010101111111110101011111111100000000000011111111101010111111111000000001011010111110111111111000000000011111111101010101010110111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Ботаники-треккеры в большинстве своем имеют жизнь внесоциальную и эмоции непонятные остальным людям. Они не могут общаться с другими людьми, поскольку просто не знают других форм общения. Всякого встречного они идентифицируют с тем или иным персонажем в сериале. Они всячески выказывают свою ученость, отстраненность от обычных эмоций и вытекающих из них проблем: например как Спок.

Оттуда мы видим бесчисленное множество остроухих ботаников гордо демонстрирующих, что они имеют причину, образец для подражания, алиби для их нестандартной жизни.
Именно поэтому они никогда не были и никогда не будут приняты обществом. Точно так же как и их киногерои.
вот именно поэтому

ну извините! а как же фанаты.. не только Трека? Звездных Войн, других сериалов, а так же компьютерных игр, комиксов, книг, и просто интроверты? просто закрытые для общения люди, которым не нужен окружающий мир, или они боятся его? по разным причинам. увлечение Треком или чем-то еще - лишь следствие, не причина. да, удобно уйти в "свой мир", где ты - Спок, Кирк, Сиско, Супермен, Человек-паук, Мало-Ли-Кто? причем здесь Трек?.. 0_о дело в _людях_, а не в том, кем они себя мнят-хотят быть-и так далее.

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, никакой фильм не имеет такого количества фанатов как Стар Трек, которое исчисляется миллионами.
Во-вторых, это тот фильм, который заставляет думать, остальные перечисленные фильмы возможно только смотреть

1111111110000000010101111111110101011111111100000000000011111111101010111111111000000001011010111110111111111000000000011111111101010101010110111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигня это все.
Не занимайтесь ерундой. Ясен пень, что Парамаунт хотел денег.
Новый фильм вышел таким или не вышел бы совсем. Не нравиться, просто не обращайте внимания на этот фильм и новый мир. Живите тем, что есть.

  • Нравится 1

Два десятка хомячков заменяют шредер :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между русскими и американцами существует огромная пропасть в менталитете, поэтому наши ботаники и их нерды - разные виды проявления одной мании (умолчим про другие страны, с ними я знакома меньше, но уверена, и там везде есть индивидуальные и основополагающие различия). уже поэтому нельзя чесать всех треккеров, ботаников и нердов под одну гребенку.
 
Я являю собой пример

А некоторые придут в этот дом сумасшедших, чтобы посмотреть и понять классические серии.

Одно в статье меня задело.
Она написана с большой долей аггресивности, которая граничит с желчью.
Вопрос *Почему чортовы писаки не удосужились спросить мнение фанатов, прежде чем создавать фильм?* содержит в себе некую извращенную эмоциями логику. Потому что ответы кажутся мне очевидными).
 
1) Любой фильм это годы работы. Поэтому она должна оплачиваться, если фильм является коммерческим. А фильм неизбежно им является, в отличие от фанатских видео и AMV. И если он провалится в прокате, это значит потерю огромного количества личных и кем-то заработанных денежных средств.
 
2) Любой фильм это творчество. Это создание чего-то на основе своего ума, фантазии и души. И даже если у художника есть тысячи фанатов, он не пригласит их дышать себе в спину и давать советы при создании картины. И тем более нелепо будет услышать замечание: *Вы бы нас спросили, мы бы сказали вам как сделать лучше, мы по вашему творчеству специалисты!*
Если кто-то что-то любит, знает и умеет - единственным логичным выбором будет сделать это самому).
 
Поэтому проведение параллели между созданием качественного фильма, снятого с очевидным уважением к оригинальному материалу, но неизбежно соответсвующего стандартам современного киноформата (и являющегося актом индивидуального творения!), с геноцидом треккеров кажется мне нелоги... чорт, остановите меня)))) :x слово *нелогичный* так и просится на язык.
 
 
ПС - Ни в коем случае не собиралась оскорбить чувства треккеров любой национальности. Возможно, Парамаунт и впрямь ненавидит rabid trekkies, люди боятся их и хотят закидать камнями, а вписывая в сценарий уничтожение Вулкана, сценаристы дьявольски хохотали и пели Интернационал. Но на вещи можно взглянуть более, чем с одной точки зрения).

  • Нравится 2

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы читали статью? Ясно, что фильм всем нравится. Он не может не нравиться, потому что это действительно великолепный фильм. Разговор шел о другом. Что может уйти этнос, состоящий из длинноухих умников. У нас их не столько, потому что ТОС не был показан в свое время в СССР по естественным причинам. А в других странах был показан в 60х годах. И люди сошли с ума. И продолжают сходить сейчас. Этой статьей было показано мнение большинства треккеров-нердов страны, которая пережила и переживает эту страсть-манию. Хотя бы с чисто ознакомительными целями.

1111111110000000010101111111110101011111111100000000000011111111101010111111111000000001011010111110111111111000000000011111111101010101010110111111

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dzagy, присоединяюсь.
Опять же, мнения всех треккеров на планете учесть не возможно, а они, как показывают соседние темы, очень даже расходятся по многим пунктам.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...