Перейти к содержанию

Сцена с Шатнером и другие вырезанные сцены


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю из контекста, "режиссёрская версия" - это то, как выглядел фильм до сплайсинга (прошу прощения за генетический термин, очень уж он сюда просится) - в смысле, до того, как вырезали ненужное и сшили нужное?

Не совсем, обычно это переосмысленный монтаж фильма уже после показа и подготовки его кинотеатровой версии, свободный от её ограничений(хронометраж и т.п.).

Мне всё время непонятно, зачем снимают сцены, если их потом вырезают? Или это типа думали, что выйдет хорошо, а вышло плохо?

Процесс съемок по многим причинам обычно занимает заранее определенное и ограниченное время, потому за этот период стараются снять все что как-то может пригодится.
А когда весь материал отснимут(но он ещё не пройдет пост-съемочную обработку) и просмотрят в общем и целом какие-то сцены могут оказаться лишними или попросту неудавшимися. Причин этому может быть множество и наперед их далеко не всегда можно предугадать.
Если брать именно 11-й фильм, то например вся история конфликта между клингонами и командой Нерона в конечном счете была вырезана из театральной версии, т.к. режиссер посчитал, что ещё одна сюжетная линия "перегружает" фильм и может запутать зрителя, при этом она не несет чего-то очень важного для общего сюжета.

Это где? Когда? При каких обстоятельствах?

К сожалению пока ничего про это не известно. Названия сцен представлены без каких либо комментариев.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я думаю, если это выделено отдельно, то говорят про Сарека и старого Спока, иначе как-то странно...либо идёт речь о моменте рождения, типа, вот Сарек перерезает пуповину...иии встречает Спока!!
*Привет, Спок! -Привет, папа!*

оффтоп

ААА, я коммандер!!:woot:

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем, обычно это переосмысленный монтаж фильма уже после показа и подготовки его кинотеатровой версии, свободный от её ограничений(хронометраж и т.п.).

А что потом делают с этой версией? Показывают по телевизору? Или по телевизору показывают кинотеатровую?
То есть, получается, то, что мы смотрим в кинотеатрах - это сляпанный на скорую руку черновик?
Интересно, насколько сильно режиссёрская версия может отличаться от кинотеатровой? Бывает так, чтобы в режиссёрской не только что-то добавили, но и, наоборот, что-то вырезали?

вот Сарек перерезает пуповину...иии встречает Спока!!

Я подавилась чаем... :D

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что потом делают с этой версией? Показывают по телевизору? Или по телевизору показывают кинотеатровую?

По ТВ обычно идет киношная(за исключением редких "специальных" показов редких версий), а "режиссерки" делают для "домашнего видео"(видео кассеты/двд/блю-рей и т.п.).

То есть, получается, то, что мы смотрим в кинотеатрах - это сляпанный на скорую руку черновик?

Совсем нет. Скорее(но не совсем) наоборот - режиссерка частенько бывает достаточно грубо "облепленной" дополнительными сценами театральной версией.
Над театральной версией всегда очень много работают - она должна получиться максимально близкой к идеалу, т.к. именно она приносит основные деньги и другую отдачу от фильма.

Интересно, насколько сильно режиссёрская версия может отличаться от кинотеатровой? Бывает так, чтобы в режиссёрской не только что-то добавили, но и, наоборот, что-то вырезали?

Очень по-разному. Обычно конечно добавляют несколько незначительных для общего сюжета моментов, которые как таковые ничего не меняют, а только дополняют общую картину, но бывают другие версии сцен, и даже другие концовки - например сняли сразу несколько концовок, а в конечном счете режиссер решил(например по реакции критиков на показ в кино), что театральная не самая удачная.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что потом делают с этой версией?

Как правило, придают статус культовой. Выпускают отдельно, довольно часто с дополнительным интервью режиссера и прочими интересными штуками. Редко когда, но могут и по телевизору показать. Могут и в кинотеатрах, но чаще всего по прошествии n лет и без предварительной гиперпиар акции.

То есть, получается, то, что мы смотрим в кинотеатрах - это сляпанный на скорую руку черновик?

Как раз наоборот. Режиссерская версия - это и есть черновик. Иногда со слишком большим количеством помарок и ошибок. Прокатная/театральная версия - это чистовик, прошедший обычно серьезную редактуру.

Интересно, насколько сильно режиссёрская версия может отличаться от кинотеатровой? Бывает так, чтобы в режиссёрской не только что-то добавили, но и, наоборот, что-то вырезали?

Отличаться может несколькими часами хронометража.
Да, иногда в режиссерской версии могут быть не просто вырезаны куски, а даже полностью переписан финал. Пример тому "Blade Runner" Ридли Скотта. Существует аж семь версий, включая 2 режиссерские.
 
добавлено через 6 минут

Над театральной версией всегда очень много работают - она должна получиться максимально близкой к идеалу, т.к. именно она приносит основные деньги и другую отдачу от фильма.

Экономическому. Многие позже признанные эталонными картины провалились как раз за счет излишней прокатной глянцевитости.
Практически ни один из так называемых культовых фильмов не считается культовым именно в прокатной версии.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экономическому. Многие позже признанные эталонными картины провалились как раз за счет излишней прокатной глянцевитости.

Именно, я специально дальше про деньги написал. :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, я специально дальше про деньги написал. :)

Ну да. И какая ирония - то, что якобы должно приносить деньги, далеко не всегда их приносит.
Не удивлюсь, если режиссерская версия 11 фильма будет (?) гораздо, гораздо лучше прокатной и вызывает меньше вопросов.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не удивлюсь, если режиссерская версия 11 фильма будет (?) гораздо, гораздо лучше прокатной и вызывает меньше вопросов.

Вот не буду говорить почему, т.к., если честно, сам не знаю, но почему-то мне кажется, что режиссерка как раз сломает почти идеальную(имхо) гармонию фильма.
Я бы убрал кой-чего из фильма, но добавлять бы ни в коем случае не стал.
 
Ну а по поводу выхода режиссерки - думаю её приберегут для какого-нибудь мега-релиза всей будущей трилогии в супер-красивом боксе.
Типа как с предыдущими фильмами Трека было.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не буду говорить почему, т.к., если честно, сам не знаю, но почему-то мне кажется, что режиссерка как раз сломает почти идеальную(имхо) гармонию фильма.

Я бы убрал кой-чего из фильма, но добавлять бы ни в коем случае не стал.

Я не думаю, что дополнительные сцены могут кардинально порушить гармонию фильма. Те же дополнительные эпизоды с клингонами мне весьма интересны. Возможно, стороннему зрителю действительно фильм покажется избыточным, но поклонников он должен минимум заинтересовать. Максимум - обрадовать.

Ну а по поводу выхода режиссерки - думаю её приберегут для какого-нибудь мега-релиза всей будущей трилогии в супер-красивом боксе.

Типа как с предыдущими фильмами Трека было.

Если в ближайшее время не предвидится каких-нибудь круглых пафосных дат, так и будет.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в ближайшее время не предвидится каких-нибудь круглых пафосных дат, так и будет.

Просто они и так полгода тянут с выходом двд/блю-рея(только в ноябре будет), при этом режиссерки там не будет.
Думаю следующий релиз будет совсем не скоро..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трилогии? Значит, всего будет три фильма?
 
Да, было бы интересно как-нибудь сравнить прокатную и режиссёрскую версию какого-нибудь фильма.

Типа как с предыдущими фильмами Трека было

О, а вот это уже интересней. И сколько предыдущих фильмов выходили в разных интерпретациях?

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, я ксттаи думаю, что фильм так урезают иногда даже не ради максимальной гармонии и гламурности, а просто чтобы он не шел 12 часов, как режиссерская версия того же Властелина Колец). Время то ограничено.... А Абрамс еще в самом начале говорил, что ему надоели современные 3-часовые фильмы.

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕСТЬ РЕЖИССЁРСКАЯ ВЕРСИЯ ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ?! И она идёт 12 часов? Хочу это увидеть! Где, где, как это можно увидеть?!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТЬ РЕЖИССЁРСКАЯ ВЕРСИЯ ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ?! И она идёт 12 часов?

Конечно есть. Только 12 часов это все три фильма вместе взятые, да и то там меньше вроде.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я помню цифру 12, да, а подробности нет)
 
 
Падающая Звезда, я сейчас ищу ее в торрентах как раз. найду поделюсь! на англ пойдет?

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я помню цифру 12

Не поленился, сложил длину режиссерок всех трех частей(взял из википедии) - получилось 683 минуты, т.е. ~11,4 часа.
Да, вполне можно сказать что трилогия в режиссерке идет 12 часов :)
 
добавлено через 1 минуту
К слову, театральные версии вместе - 559 минут, т.е. ~9.4 часов.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

я сейчас ищу ее в торрентах как раз. найду поделюсь! на англ пойдет?

У меня вот эта версия, хотя там есть и множество других ;)

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dzagy,

оффтоп

да на английском-то пойдёт. Вопрос в том, как это скачать. Ну, я в крайнем случае сохраню ссылку и дождусь лучших времён. Но вот мне интересно, на двд этого фильма нет? У меня все три фильма на лицензионных дисках, но это прокатные версии.

Скрыть

Не поленился, сложил длину режиссерок всех трех частей(взял из википедии) - получилось 683 минуты, т.е. ~11,4 часа.

театральные версии вместе - 559 минут, т.е. ~9.4 часов

Разительная разница - практически на целый один фильм.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Но вот мне интересно, на двд этого фильма нет?

А я на что ссылку давал? Хорошо, дубль два

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, у тебя наверное неудобный тариф для скачивания больших файлов? на ДВД в русском прокате такое вряд ли отыщется. посомтреть на сайтах обзоров кино-релизов.. kinopoisk.ru к примеру. там и на прочих ресурсах рассказано о русских релизах фильмов. Есть у русских релизов такая нехорошая тенденция - если у буржуев релиз на 2 и более дисках - в русском прокате он обязательно урезанный до 1 диска. Говорят, нерентабельно. Возможно, и Властелин Колец продавать в полной версии сочли нерентебальным.. Видимо, стоит заказать его на мммм Амазоне) к примеру.

В моем возрасте на границе по Рио-Гранде неприлично числить за собой одних мексиканцев. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, и Властелин Колец продавать в полной версии сочли нерентебальным.

Насколько я знаю режиссерки ВК у нас никогда не выпускали. По крайней мере полгода назад точно не было.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, ужас! модем - страшное зло, сама много лет страдала...
 
а вообще, с нетерпением ждем ДВД =)))

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, я надеюсь, на ДВД у актёров не будет обрезано пол-лица, как сейчас (насколько я понимаю, то, что мы лицезреем - паршивенькая запись с кинотеатра, на которой почему-то сильно обрезаны края). А то я привыкла людям в глаза смотреть, а там показывают только нос и губы, и то иногда не целиком. Я чувствую себя от этого неуютно.
 
добавлено через 4 минуты
Nut, да, но наличие интернета по модему, по крайней мере, предпочтительнее отсутствия интернета вообще. А со мной и такое случается.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...