Перейти к содержанию

NASA запустит микроспутник с колонией дрожжей


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Спутник PharmaSat. Фото NASA
 
Американское космическое агентство запустит на орбиту микроспутник с колонией дрожжей на борту, сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства. Целью аппарата, который получил наименование PharmaSat, будет изучение особенностей воздействия лекарств в невесомости. Вес спутника - около пяти килограммов, а по размерам он не превосходит батон хлеба.
Запуск намечен на 5 мая 2009 года. Планируется, что на расчетную орбиту высотой около 460 километров над поверхностью Земли спутник будет выведен ракетой Minotaur 1. Ракета-носитель отправится в космос с космодрома, расположенного в штате Вирджиния.
 
В рамках опыта, который будет продолжаться в течение 96 часов, исследователи будут изучать воздействие лекарственных препаратов на колонию дрожжей внутри спутника. Для этого внутренность аппарата снабжена большим количеством датчиков, а также системой видеонаблюдения. Данные со спутника будут передаваться на Землю.
 
По мнению специалистов, использование подобных микроспутников в будущем может служить дешевой альтернативой проведению экспериментов в невесомости на МКС.
 
Это далеко не первая подобная миссия NASA. Так, в 2006 году агентство запустило микроспутник GeneSat-1, передатчики которого продолжают работать до сих пор. Целью миссии было изучение генетических изменений, возникающих в бактериях кишечной палочки под воздействием условий открытого космоса.
 
http://lenta.ru/news/2009/04/29/nasa/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

picture.jpg
 
PharmaSat в разобранном виде. Фото с сайта проекта

Американское космическое агентство запустило на орбиту микроспутник PharmaSat с колонией дрожжей на борту. Об этом сообщается в официальном микроблоге проекта. Запуск состоялся 20 мая 2009 года в 3:55 по московскому времени. Спустя 20 минут аппарат отделился от ракеты-носителя и вышел на расчетную орбиту.

Изначально запуск был запланирован на 5 мая 2009 года, однако был отложен по техническим причинам. На орбиту спутник вывела ракета-носитель Minotaur 1, которая отправилась в полет с космодрома в штате Вирджиния.

http://lenta.ru/news/2009/05/20/nano/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...