Перейти к содержанию

В каком порядке лучше смотреть Star Trek?


Pawelitel

Рекомендуемые сообщения

настоящих фанатов

Уж не знаю какая у меня степень "настоящности", но таки отвечу:

NG и DS9, а в 1995-1999 DS9 и Voyager шли параллельно, их сюжеты иногда пересекались, а герои переходили из одного в другой (Ворф, голо-доктор и др.)

На самом деле никаких серьезных параллельных по времени сюжетных пересечений в этих трех сериалах нет, все идет подряд по времени съёмки.
Намеки на Маков появляются в конце последнего сезона ТНГ, а сами Маки буквально через месяц реального времени в конце второго сезона ДС9.
Ворф появляется в ДС9 в 4-ом сезоне, когда ТНГ уже кончился больше года назад.
Вояджер же вообще по большей части никак не связан с событиями других сериалов, т.к. его события происходят через пол галактики от Федерации.
Голо-Доктор в ДС9 - это просто та же модель, что и Вояджеровский - персонаж совсем другой. События Вояджера в серии не упомянаются.
В последних сезонах Вояджера есть мелкие ссылки на ДС9 и ТНГ, но они происходят уже после закрытия обоих сериалов.
 
Так что никакой необходимости в "путеводителе" нет, просто смотрим по порядку появления.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

kandid, ответить на заглавный вопрос темы однозначно, по-моему, невозможно:)
Даже если не вдумываться в то, что каждый понимает под "лучше", все равно все советы можно разделить на 3 теории.
Смотреть сериалы по хронологии событий (которую можно посмотреть где-нибудь... например, на Мемори-Альфе) можно, и это, наверное, даже 4я теория о том, как смотреть Стар Трек.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть сериалы по хронологии событий

По-моему очень странная идея, т.к. серии разных сериалов, происходившее вроде как в примерно то же самое время по трековской вселенной в продавляющем большинстве случаев вообще никак не связаны, даже мелкими ссылками.
Только путаница будет..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я и не говорю, что хорошая идея, я говорю, что она вообще есть.
Это как сборники серий, которые продаются - вроде "лучшие серии про боргов", "лучшие серии про путешествия во времени". Можно же знакомиться со вселенной, смотря только отдельные серии про определенные события-явления-темы-любимого персонажа, и внутри каждого такого блока серии должны идти по хронологии вселенной. Не самый лучший способ, но он же есть. А еще таким образом можно пересматривать Трек:)
А еще можно наоборот - не смотреть серии про определенные события-явления-темы-нелюбимого персонажа:) Я так делаю.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack,
Ну если так, тогда смысла конечно больше :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот например как не странно, начал смотреть ДС9, когда смотрел 6 сезон ТНГ, а Вояджер начал смотреть, когда ТНГ закончился и сейчас продолжаю смотреть так как они реально выходили, т.е. 7 сезон ДС9 и 5 сезон Вояджера. Впечатление не портит абсолютно и никакой путаницы не вводит.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатление не портит абсолютно и никакой путаницы не вводит.

А толк то какой-нибудь есть? :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну толк всегда есть - трек-то смотрится!

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каких-нибудь других фэн-сайтах есть полная хронология событий во Вселенной Star Trek, по звездным датам (в привязке к сериалам и фильмам)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А толк то какой-нибудь есть?

При параллельном просмотре ТНГ и ДС9 определенно был. Все же пересечения были и весьма не мало. С Вояджером сложнее, но интереса не меньше.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же пересечения были и весьма не мало.

Ы? Расскажи чтоли, а то я вообще не припомню. Ни одного.
 
добавлено через 18 секунд

С Вояджером сложнее, но интереса не меньше.

Например какой?
 
добавлено через 4 минуты
kandid,
Вот - http://memory-alpha.org/en/wiki/Series_timeline .

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажи чтоли, а то я вообще не припомню. Ни одного.
Ну например серия, где у Дейты появляются сны. Там Энтерпрайз зачем-то прилетел на ДС9, в ней еще Башир появляется. Тема про Макки показывается с двух разных точек зрения и вообще взаимоотношения с Кардассией. Ну а появление Кварка в ТНГ это вообще так мелочь, но засветился.

Например какой?

По сути могу вспомнить только один. Когда Доктор попадает на Прометей. Уже как бы знаешь что творится на том конце глактики, а для команды вояджера это все в новинку и у них свои проблемы. Уже известно что тех же Макки нету, но Чакотай и бэлана об этом еще не знают. Вообщем вот в таких не буду спорить редких моментах сериалы дополняют друг друга. Да и первоначально они пересекались, так что почему бы их не смотреть, как их смотрели на Западе, 10 лет назад.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, Ты звезда. Я была уверена, что ты уже весь трек посомтрела :D
Я тоже считаю, что лучше смотреть сериалы по порядку, включая полнометражки - первые 6 после ТОСа, следующие 4 - после ТНГ (если я не путаю).

Ну конечно, фраза, я не «вулканская девушка», а «девушка вулканца» звучит лучше! © Кромешница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там Энтерпрайз зачем-то прилетел на ДС9, в ней еще Башир появляется.

Что Башир, что ДС9 в этой серии - совершенно ничего не значащий антураж, ни капли не влияющий на сюжет.

Тема про Макки показывается с двух разных точек зрения и вообще взаимоотношения с Кардассией.

Ну вот как раз если смотреть ДС9 после ТНГ(как оно и было снято), смотришь сначала "ранний" взгляд, а потом поздний. Никакого смысла смотреть параллельно не вижу.

Ну а появление Кварка в ТНГ это вообще так мелочь, но засветился.

Один из десятка других засветившихся ференги - чистой воды фан-сервис.
 
Таки это и есть "пересечения, которых весьма немало"? Ну ладно.

Уже как бы знаешь что творится на том конце глактики, а для команды вояджера это все в новинку и у них свои проблемы. Уже известно что тех же Макки нету, но Чакотай и бэлана об этом еще не знают.

Так если бы ты смотрел по-порядку съёмки сериалов, ты бы смотрел ТНГ и ДС9 до Воя, и точно так же бы знал все это.

Да и первоначально они пересекались,

На самом деле сравнительно долго(4-ре года) параллельно шли только ДС9 и ВОЙ, ТНГ с ДС9 пересеклись только одним сезоном.

так что почему бы их не смотреть, как их смотрели на Западе, 10 лет назад.

Ну давайте ещё советовать людям смотреть параллельно с третьим сезоном ТНГ 5-й фильм, а параллельно с 5-м сезоном - 6й.
А что, люди их смотрели одновременно.
 
Нет, я конечно понимаю что как и в каком порядке смотреть Трек - это лично дело каждого, и никто мне не обязан ничего доказывать.. Но просто трековские сериалы совершенно явно сняты таким образом, чтобы минимально зависеть друг от друга, что советы "смотреть одновременно по таймлайну вселенной" мне кажутся ужасно притянутыми за уши.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же Q в DS9 появлялся? Появлялся. Если не посмотреть ТНГ, то вообще будет непонятно кто это такой. Или О'Брайен с Ворфом довольно-таки много светились в ТНГ...
Вообщем, если бы у меня был выбор, то ТНГ я бы начал смотреть до ДС9. Собственно, так оно и было, но не из-за выбора, а просто так получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, если бы у меня был выбор, то ТНГ я бы начал смотреть до ДС9.

Вот я об этом и говорю - сериалы лучше всего смотреть просто подряд.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ksunel, :Р Не, я Трек растягиваю :)
 
У меня сейчас середина 3-го сезона ТОСа, все никак не начать 5 сезон ТНГ, нахожусь в конце 3-го сезона ДС9, и в начале 2-го сезона Воя :D У меня только Энт и фильмы до конца отсмотрены ^_^ Правда фильм про Сайбока я промотала на ускоренном, особенно вторую половину :ph34r: Это шо звездец :x

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не важно в какой последовательности смотреть Star trek. Нравиться voyager, смотри его, нравится ДС-9,смотри ДС-9. Тут зависит от того,что человеку нравится. Нравится человеческие отношения- смотри ТОС, нравятся битвы и технологии будущего, смотри ДС-9 и Вояджер. Человек сам имеет право смотреть любой сериал и пусть он решает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится человеческие отношения- смотри ТОС, нравятся битвы и технологии будущего, смотри ДС-9 и Вояджер.

Ну давайте таки не упрощать до такого уровня. В том же ДС9 отношений много больше чем битв, сериал даже некоторые ругают за переизбыток диалогов.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет,

оффтоп

кажется, так будет правильнее. Гы!
Я тебе начинаю дико завидовать. Я бы тоже потянула ТОС изо всех сил. Тока уже некуда тянуть - как "подсела", так быстрей-быстрей смотреть начала, блин, как дозу))))))
 
Да лан тебе, пятый фильм, конечно не фонтан. Зато ребята там отлично отыграли - это раз, их взаимоотношения показаны на пять с плюсом - это два. Просто абстрагируемся от сюжета, как в неудачных сериях ТОСа - и вперед!)))))

Скрыть

Ну конечно, фраза, я не «вулканская девушка», а «девушка вулканца» звучит лучше! © Кромешница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человеческие отношения- смотри ТОС, нравятся битвы и технологии будущего, смотри ДС-9 и Вояджер.

Я вот ДС чисто из-за человеческих там отношений полюбила...
И вообще, уж по мне, так в ДС личности гораздо более разносторонне и глубоко раскрыты, нежели в ТОСе (не в обиду ТОСу воспринимите).
 
добавлено через 1 минуту

А если хотите раасслабиться после работы,смотрите Энтерпрайз. В этом сериале много доброты,только в 1-м и во 2-м сезонах.

А по-моему лучше чтоб расслабиться, смотреть ТОС или ТНГ )))

  • Нравится 1

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если хотите раасслабиться после работы,смотрите Энтерпрайз. В этом сериале много доброты,только в 1-м и во 2-м сезонах.

а потом доброта кончилась и пошел разврат :wub: :D

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...