Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Один из самых загадочных видов - Эль-аурианцы. Ну и конечно Гайнан
(Guinan) Хозяйка бара. Даже Q её опасается. Насколько велика роль Гайнан и что мы знаем о ней?

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что она - одна из немногих представителей этого Вида, которым удалось избежать ассимиляции.

оффтоп

А тему в пику "Боргам" создал? :D

Скрыть

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богров Гайнан сильно ненавидела. И Q от нее в свое время пострадал. Акогда Q потерял свою силу, то Гайнан вообще ему в руку вилкой ткнула.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще она Хью мозги компостировала по поводу того, что сопротивление НЕ бесполезно. Гы-гы.
 

Богров Гайнан сильно ненавидела.
Ну, это как раз объяснимо. Да и вообще, кто их не ненавидел то, кроме самих боргов?

И Q от нее в свое время пострадал. Акогда Q потерял свою силу, то Гайнан вообще ему в руку вилкой ткнула.

По-моему, это подло. Но это имхо. Может, его и следовало проучить, чтоб не зазнавался, но этот случай Guinan чести не прибавил.

 
И еще у меня вопрос: Как, все-таки правильно произносить: Гайнан или Гуинан - единого мнения пока что так и не появилось.
 
Добавлено через 3 минуты
Да, кстати, и куда это все наши эль-аурианцы подевались?
*потупила взор, застенчиво шаркает ножкой, пряча инъекционные трубки*
Не хотят нас просвещать. :sleep:

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайнан или Гуинан? По транскрипции - Гайнан. В переводе на СТС звучало - Гуинан.
С каждым членом экипажа Гайнан так или иначе была связана. С Пикардом их связывала давняя дружба. "Дочь" Дейты - Лал некоторое время работала официанткой у Гайнан. С Уорфом она соревновалась в стрельбе.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гайнан или Гуинан? По транскрипции - Гайнан. В переводе на СТС звучало - Гуинан.
Так в том и дело, что прога мне по транскрипции выдает "Гуинан".

 
Viper-m, а известно что-либо о взаимоотношенияих Guinan и Хью?
Я слышала, между ними возникло нечто вроде дружбы.

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой дружбы. Они и до встречи на Энтерпрайзе сталкивались, где-то в 2100-ых и очень не поладили. Q пострадал от той встречи сильнее и с тех пор относился к ней как к равной. Как выразился Q: "куда она идет, неприятность всегда следует за ней" .
 
Вообще, Гайнан дама весьма активная много путешествала На Земле оказалась вообще в 1893 году (это когда из дома, с родной планеты сбежала) скрывалась там от своего отца. Встречалась с Марком Твеном. Замужем была аж 23 раза. Когда появились Борги, Гайнан была в далеке от родного мира.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Viper-m, я говорила не про _К_ью, а про _Х_ью (Hugh). Это не опечатка была. Просто беда у меня с транскрипциями. :)

Скрыть

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Second of One
Вообще то Хью - он и есть "Хью" помоему.. И никакой "беды" в этом нет.
Просто вы друг друга не поняли :wub:

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine,

оффтоп

Ну тогда уже третий пользователь данного форума нуждается в глазном внедрении. :wub:
Пусть занимает очередь после меня. :D

Скрыть

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где кстати "местные" Эль-аурианцы ?

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну наконец-то нашел более полную информацию о Гайнан
Правда вся на английском
http://memory-alpha.org/en/wiki/Guinan
Guinan_and_Data_%281893%29.jpg

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Viper-m
Долго ты однако до Мемори-Альфы добирался..

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Viper-m, а много-ли местных?;)

"Истина не бывает чьей-то, как правда, которая у каждого своя. Истина едина, потому, что исходит из единого Источника бытия всего сущего."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вообще, Гайнан дама весьма активная много путешествала На Земле оказалась вообще в 1893 году (это когда из дома, с родной планеты сбежала) скрывалась там от своего отца. Встречалась с Марком Твеном. Замужем была аж 23 раза. Когда появились Борги, Гайнан была в далеке от родного мира.

Меня одно смущает. Может Гуинан и инопланетянка, но по местным меркам она просто, не совсем лиловая, но все же явная негра. В Америке 1893 года является хозяйкой шахт и дама весьма состоятельная, ходит в роскошных одеждах, имеет свой салон и к ней в гости ходят белые на равных. Как в то время такое возможно ? А как же рабство и т.д?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lytvyn
События серии происходят в 1893-ем году, а, как известно, рабство в США официально отменили в 1865-ом. Т.е. почти 30 лет до событий серии.
Так что состоятельные чернокожие, хоть и большая редкость наверное, но вполне себе могут быть.
Тем более, насколько я знаю, во время гражданской войны Калифорния достаточно активно выступала на стороне Севера, в основном правда индустриально, а рабство там вообще ещё в 1850-ом отменили.
 
В общем всё нормально :).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

События серии происходят в 1893-ем году, а, как известно, рабство в США официально отменили в 1865-ом. Т.е. почти 30 лет до событий серии.

Так что состоятельные чернокожие, хоть и большая редкость наверное, но вполне себе могут быть.
Тем более, насколько я знаю, во время гражданской войны Калифорния достаточно активно выступала на стороне Севера, в основном правда индустриально, а рабство там вообще ещё в 1850-ом отменили.

Не сказал бы, что нормально... Рабство-то отменили, однако Гуинам уж слишком была состоятельной и вела себя чуть ли ни как аристократка. После отмены рабство негры еще очень долго были серьезно обделены в правах! Так что соглашусь с lytvyn, что очень странно всё это выглядит...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что соглашусь с lytvyn, что очень странно всё это выглядит...

Говорят тебе - 30 прошло, а в калифорнии и вовсе 50 почти.
Ну что, мне обязательно рыться в сети в поисках сведений о состоятельных чернокожих конца 19-ого века? Нет, я конечно могу.. :sleep:
 
добавлено через 32 минуты
Вот почитайте википедиевскую статью про афро-американцев (на английском), там указано что к концу 19-ого века(так называемая "Эра Прогресса") в северных штатах уже присутствовала афро-американская элита. А вот список афро-американцев в конгрессе США(тоже вики, и тожа на английском) - уже в семидесятые годы 19-ого века в сенате США было два представителя афро-американцев, а с конца 60-х до конца 19-ого века в Палате Представителей побывало больше 20-ти афро-американцев.
 
Ещё раз замечу, что Калифорния(в которой находится Сан-Франциско) - это всё таки Северный штат, и у чёрных там с середины 19-ого века было много больше прав и возможностей, нежели в южных.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы на Гуинан "наехали", то этим "наехавшим" мало бы не показалось. И от куда мы знаем, что на нее не покушались?! Может просто об этом она сама не распространялась.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите фильм Рэг-тайм или почитайте одноименную книжку тов. Доктороу. Как раз по поводу состоятельных афроамериканцев, хотя и несколько позже, это уже начало XX века. А Калифорния, Эльф прав, была свободным штатом и отношение к черным там было несколько другое, как и в северных штатах, где и до отмены рабства была прослойка состоятельных черных. Поражение в правах для черных также действовало (в основном де-факто, де-юре они были все уравнены в правах с отменой рабства), только в бывших рабовладельческих штатах. Так что на счет истории Гуинан все вполне нормально.
Кстати, в России после отмены крепостного права уже через 10 лет появилось достаточно много бывших крепостных, имевших крупные состояния, владевшие заводами и пароходами. Не говоря уже о военной среде. Небезызвестный генерал Антон Иванович Деникин был сыном крепостного крестьянина.

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в России после отмены крепостного права уже через 10 лет появилось достаточно много бывших крепостных, имевших крупные состояния, владевшие заводами и пароходами. Не говоря уже о военной среде. Небезызвестный генерал Антон Иванович Деникин был сыном крепостного крестьянина.

Scott, как обычно, путаешь Божий дар с яичницей! Или проще "смешались в кучу кони, люди")))) Ты хоть сам одупляешь что-то, сравнивая негритянку 90х годов XIX века и генерала Деникина??? Похоже, попутал окончательно... Главное, никаких физиологических отличий между русским барином и русским крепостным нету!- хочу тебя проинформировать! Именно поэтому как-то "ущемлять" все-таки сложнее. Я уже не говорю о распространении неравных браков, о том, что некоторые крестьяне освободились и до 1861 года (вспомним хотя бы "вольных хлебопашцев").
А насчет Деникина, так его отец хоть и крепостной, но дослужился до майора, а мать- польская дворянка всё-таки! Так что не надо тут мешать всё в кучу, разгребать приходится!

  • Нравится 1

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Elfwine, Scott
Вас как послушать, так оказывается что не то что сейчас, так и в 19 веке у негров с цветом кожи проблем небыло. А как же Ухура, которая считается первой нормальной ролью для негритянки. ( Это вроде бы тоже штат Калифорния ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lytvyn, имхо, никто не говорил, что проблем не было. Проблемы были и есть, не только в Америке и не только для негров. А у нас сейчас не нарицательно ли звучит "лицо кавказской национальности"? Тем не менее, я знаю одно такое "лицо" - владелец телеканала и весьма уважаемый человек.
 
Речь ведь о том, что в принципе состоятельные свободные негры были - значит, история Гуинан не противоречит реальным фактам.
 
Да, не все негры после отмены рабства мгновенно выбились в люди, но ведь и Гуинан не стоит мерять под общую мерку.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

так оказывается что не то что сейчас, так и в 19 веке

А что, кто-то и вправду считает что СЕЙЧАС у негров в америке есть проблемы? Кто-то считает, что белые американцы притесняют черных американцев, а не наоборот? Порадуйте меня, это будет забавной новостью.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модераторское...

Так, давайте не переводить тему в спор о неграх и кавказцах. Пжлст.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...