Перейти к содержанию

Телескоп Kepler открыл поисковый глаз


Cochrane

Рекомендуемые сообщения

Охотник за двойниками Земли успешно миновал самый критический момент подготовки к поиску планет. Аппарат Kepler сбросил в открытый космос защитную крышку своего телескопа. Теперь потратившие 600 миллионов долларов астрономы могут приступить к поиску годных для жизни планет.
 
kepler.jpg
 
Инженеры NASA успешно произвели одно из самых важных действий в подготовке к работе уникального космического аппарата – телескопа Kepler. Им удалось открыть и отбросить от аппарата крышку, закрывающую от внешних воздействий (в основном – пыли) оптические элементы телескопа-фотометра.
 
По словам руководителя проекта Kepler Джеймса Фенсона (James Fanson), которые приводит в пресс-релизе NASA, крышка телескопа отделилась и уплыла в космос точно так, как и рассчитывалось на Земле.
 
В NASA отделение защиты считали одним из критических моментов совершенно не зря. Механические проблемы часто становятся причиной провалов миссий. Например, совсем недавно, 24 февраля 2009 года из-за того, что от аппарата не отделился головной обтекатель, неудачей закончился запуск другой миссии NASA – Orbital Carbon Observatory.
 
Телескоп для поиска жизни
 
Kepler — первый космический аппарат, который потенциально в состоянии открыть экзопланеты именно земного типа. То есть те, на которых может существовать жизнь. Или, если смотреть в будущее, те, на которых смогут выжить люди.
 
Прибор выведен 7 марта 2009 года на орбиту вокруг Солнца, почти повторяющую земную: один оборот вокруг нашего светила новый искусственный спутник совершит за 371 день.
 
Kepler — большой аппарат. Диаметр станции 2,7 м, длина — 4,7 м. Стартовая масса — 1052,4 кг, из которых 562,7 кг весит сама платформа, 11,7 кг — гидразин (топливо для коррекции орбиты). А 478 кг весит главный и единственный научный прибор миссии — телескоп-фотометр. В отличие от знаменитого Hubble, Kepler не собирается передавать на Землю красивые снимки. Он займется исключительно измерением интенсивности звездного света.
 
Так называемый срок primary mission, минимального запланированного срока работы Kepler — три с половиной года с возможным продлением до шести лет. За первые 60 дней аппарат протестируют и введут в рабочий режим, и лишь затем начнется поиск экзопланет. В декабре 2010 года команда Kepler обещает обнародовать открытия первого годичного этапа работы.
 
Читать далее...

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец дождался !Может и найдут чего нибуть!

Плохо придется людям,когда каждый потребует своего.(Эзоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J.D.Abrams, найдут..найдут! Обязательно найдут!))

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...