Перейти к содержанию

Российские астрономы нашли зародыш черной дыры


Cochrane

Рекомендуемые сообщения

Астрономическая коллекция самых массивных, самых редких и самых непредсказуемых звезд пополнилась новым экспонатом. Новую звезду, которая может в любой момент взорваться и превратиться в черную дыру, открыли российские астрофизики.
 
observat10.5146.jpg
 
Российские астрономы открыли нового представителя одного из самых редких и удивительных классов звезд. Речь идет о так называемых LBV-звездах.
 
Название LBV означает «яркие, голубые, переменные» — Luminous Blue Variable. Это молодые, очень массивные и очень неспокойные звезды. Самая известная такая звезда в нашей галактике — Эта Киля, одна из самых массивных звезд, известных астрономам. В 1843 году на Земле увидели ее мощнейшую вспышку. Тогда Эта Киля стала второй по яркости звездой небосвода (после Сириуса), ее светимость достигла 30 млн светимостей Солнца. Звезда единоразово выбросила огромное количество вещества (несколько солнечных масс), породила красивейшую туманность Гомункулус, но продолжила свое существование. Впрочем, как сказали Infox.ru сотрудники Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН), у нее еще все впереди.
 
Теория предсказывает, что на одну крупную галактику приходится порядка десяти LBV-звезд. В нашей Галактике их известно не более десятка на сотни миллиардов всех ее звезд, единичны известные LBV-звезды и у соседей.
 
Жизнь звезды на LBV-стадии коротка — десятки тысяч лет. Потом звезда может вспыхнуть сверхновой и образовать черную дыру.
 
Обзор близких галактик
 
Новую звезду LBV открыли в галактике M33, в созвездии Треугольника, сотрудники лаборатории физики звезд САО РАН аспирант Азамат Валеев и кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Ольга Шолухова под руководством доктора физико-математических наук Сергея Фабрики. Эта галактика очень удобна для поиска таких нестабильных объектов. LBV живут очень недолго, и поэтому шанс найти ее выше там, где много молодых звезд, таких как в М33. Кроме того, галактика расположена к нам «плашмя», или, как говорят астрономы, face on. Соответственно, поглощение света межзвездным газом не так сильно мешает наблюдениям.
 
Новая звезда — седьмая LBV в галактике M33. Такое открытие — чрезвычайная редкость. Первые пять звезд открыли достаточно давно знаменитый астроном Эдвин Хаббл c сотрудниками. В те времена астрономы только-только узнали, что галактики состоят из звезд. Шестую такую звезду в М33 переопределили как LBV в САО Сергей Фабрика и Ольга Шолухова....
 
Читать далее...
 
----------

оффтоп

С С.Фабрикой удалось лично пообщаться недели полторы назад. Как раз вот по тематике LBV звезд...Очень интересный человек и именитый ученый, хороший рассказчик...

Скрыть

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...