Перейти к содержанию

Впечатления от ТОС


Рекомендуемые сообщения

оффтоп

Монохромный свет - излучение в узком волновом диапазоне, воспринимаемом глазом как один цвет, в идеале - это волны одной длины. Зеленое стекло было взято для примера. Светофильтр может быть другого цвета. Очки, которые работают по принципу светофильтра обычно бывают серого или коричневого цвета. Кроме того, принцип действия фильтров может быть основан на других характеристиках световых волн, например поляризации.

Скрыть

Мне кажется, мы немного отклонились от обсуждаемой темы в область теории электромагнитных волн. Предлагаю вернуться к нашим "баранам". Вообще тут много неясного. Если со Споком все более или менее понятно (в том смысле, почему он не ослеп после облучения), то каким образом удалось уничтожить те организмы - не совсем понятно. Они ведь находились под надежной защитой тела человека. Видимый свет отпадает сразу, так как тело человека непроницаемо для этого диапазона. Но видимую область исключили (могли бы и сразу догадаться, что это не поможет), правда по другим причинам. Что же остается? Ультрафиолет и инфракрасная область. Ультрафиолетовое излучение, не смотря на его невидимость, также опасно для зрения, как и яркий видимый свет. УФ требуемого уровня просто сжжет сетчатку глаза. Остается ИК-свет. Он может проникать, сквозь непрозрачные границы, но как воздействует на организм человека неизвестно. Никаких упоминаний о его вредном влиянии я не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 781
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ИК - инфракрасный? Пульты от телевизоров ещё вроде не признаны вредными, если я ничего не путаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИК - инфракрасный? Пульты от телевизоров ещё вроде не признаны вредными, если я ничего не путаю.
Да. Вредность инфракрасного излучения не выявлена (пока). Но тут ведь еще важна интенсивность излучения (несравнимо выше интенсивности излучения от пульта дистанционного управления)
оффтоп

Мне так кажется.

Скрыть
. Интенсивность его на близком расстоянии от солнца (по сюжету серии) должна быть очень велика. Насколько это будет безопасно для человека - не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что глаза УФ-излучением сжечь можно - это верно. Сжигала. Правда обошлась слизистой. Больно.
Инфракрасное излучение, если вспомнить курс физики и заглянуть в википедию является "тепловым". По длинне волны находится между красным и микроволнами. Так что подозреваю чем интенсивнее излучение тем "теплее". Правда, если верить википедии проникает такое излучение всего на 7мм, но, думаю, для ожога и этого хватит.

Чем поганей болезнь, тем красивей она под микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Монохромный свет - излучение в узком волновом диапазоне, воспринимаемом глазом как один цвет, в идеале - это волны одной длины

Воспринимаемый чьим глазом? Человеческий глаз - штука неточная. Один больше цветов различает, другой меньше. А то, что "в узком волновом диапазоне" - это не монохромный, а близкий к монохромному цвет.

Зеленое стекло было взято для примера. Светофильтр может быть другого цвета.

Да какая разница?

Очки, которые работают по принципу светофильтра обычно бывают серого или коричневого цвета.

Если вы намекаете на солнечные, так через те все цвета прекрасно видно.

Скрыть

Если со Споком все более или менее понятно (в том смысле, почему он не ослеп после облучения)

Мне не совсем. Вернее, меня не устраивает ИХ объяснение.

то каким образом удалось уничтожить те организмы - не совсем понятно. Они ведь находились под надежной защитой тела человека.

Вот это меня тоже занимает.
Я вообще обдумывала вариант, что воздействие на паразита шло как раз через зрительный анализатор человека, и если вспомнить, что он связан с нервной системой носителя, то в этом вроде как даже есть смысл. Но это не вяжется с тем, что говорилось в серии. Когда Споку не дают очки, они апеллируют не к тому, что его не вылечить, не ослепив, а к тому, что ослепнут все остальные (нет, это всё-таки обалденная логика!)

Что глаза УФ-излучением сжечь можно - это верно. Сжигала. Правда обошлась слизистой. Больно.

Инфракрасное излучение, если вспомнить курс физики и заглянуть в википедию является "тепловым". По длинне волны находится между красным и микроволнами. Так что подозреваю чем интенсивнее излучение тем "теплее". Правда, если верить википедии проникает такое излучение всего на 7мм, но, думаю, для ожога и этого хватит.

В общем, куда не кинь, всюду клин.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Вот это меня тоже занимает.
Я вообще обдумывала вариант, что воздействие на паразита шло как раз через зрительный анализатор человека, и если вспомнить, что он связан с нервной системой носителя, то в этом вроде как даже есть смысл. ...

Да. Я тоже об этом думала. А что если предположить, что так и было. То есть, планета была облучена именно инфракрасным диапазоном, возможно, в совокупности с видимым светом, умеренной интенсивности, чтобы люди не закрывали глаза от слишком яркого света (то есть основная часть излучения - невидима глазом). И проникновение происходило через глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вновь посмотрела серию "The Cloud Minders". Один момент всегда вызывал некоторое недоумение. А именно, то что оказывается, тайны вулканцев вовсе не являются тайной.

оффтоп

Или это тайна исключительно для землян

Скрыть
Поскольку, все остальные прекрасно осведомлены о 7-летнем брачном цикле вулканцев. И Спок совсем не смущается, обсуждая данный вопрос с посторонней девушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, это девушка очень начитанная?

И Спок совсем не смущается, обсуждая данный вопрос с посторонней девушкой

Действительно.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, это девушка очень начитанная?...

И где она об этом прочитала? Мне кажется, что Маккой должен был изучить всю доступную информацию о вулканцах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Ей выписали пропуск в вулканскую библиотеку?
Или же так: после того, как Кирк умер, а потом стало известно, что он не умер, встал вопрос об этичности поведения землян на свадебной церемонии, а также, может быть (в ответ) об этичности проведения самой церемонии. Ну и информация оказалась в открытом доступе.

оффтоп

Не бейте тапками за мою бурную фантазию.

Скрыть

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть это Кирк проболтался?... или Маккой...

Надеюсь, что нет. Это было бы нечестно.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В серии "Реквием по Мафусаилу" упоминается, что планета, где наши бравые звездолетчики собирались запастись риталином, была приобретена неким частным лицом.

оффтоп

Явно об этом не упоминается, но, видимо, планета находилась в пространстве Федерации и приобретена у нее же.

Скрыть
Сколько же должна стоить планета, что бы частное лицо, пусть даже очень и очень богатое
оффтоп

за 6000 лет можно накопить много ценностей

Скрыть
было способно ее купить? И разве у Федерации переизбыток планет, что она распродает их? А если планета не Федерации, то у кого он ее приобрел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально перед Новым Годом досмотрела весь ТОС, собственно, с него я и начала увлекаться Треком. Что же могу сказать... Это и правда больше, чем просто сериал, это целая эпоха. Даже бедные по тем временам спецэффекты ничуть не умаляют достоинств ТОСа. Да, серии оптимистичны, заканчиваются хэппи-эндом, но мне это даже больше по душе, чем если бы кто-нибудь из главных героев погиб бы! Хотя... и без смертей не обходилось - "краснорубашечников" вспомните! Разве что форма женщин на Энтерпрайзе не очень как-то по душе, и я понимаю тех, кто говорит, что слишком вызывающая она. В фильмах "Гнев Хана", "В поисках Спока", имхо, женская форма Звёздного Флота куда скромнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вообще каждый раз удивляюсь тому, как они наряжают там женщин. Ну холодно смотреть, честное слово!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помоему ТОС крайне запоминается своими женщинами, и нечего их одевать :)
Прекрасный подбор актёров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А помоему ТОС крайне запоминается своими женщинами, и нечего их одевать

ТОС не менее замечателен своими мужчинами. Давайте в таком случае и их разденем - иначе я протестую!

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падающая Звезда, Полностью согласен! Ну что тоже замечательны) А раздевать это вы уже сами как нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Межел Баррет в роли Первого Офицера при капитане Пайке, имхо, колоритнее смотрелась, нежели в роли Чепел. Хотя и не канонично.
 
А вообще "Клетка" входит в трековский канон, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще "Клетка" входит в трековский канон, или нет?

Входит, конечно. Она канонизирована двойным эпизодом первого сезона "Зверинец", где она полностью показана - это как минимум.
 
добавлено через 40 секунд

Давайте в таком случае и их разденем - иначе я протестую!

Ну Кирк этим регулярно занимается, из серии в серию! :D

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но настолько отличается от последующих серий, что просто поразительно. По ходу, сценаристы в корне решили изменить всё в Треке впоследствии. Да и Спок в "Клетке" несколько "сырой", непроработанный персонаж ещё.
 
А "Зверинец" тоже реально доставил)) Понаблюдать сразу две разные команды "Энтерпрайза", почувствовать разницу, как говорится. Особенно между Кирком и Пайком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...