Перейти к содержанию

Впечатления от ТОС


Рекомендуемые сообщения

consul,

оффтоп

Единственный стоящий фильм из современной фантастики ИМХО "Прометей", многое понравилось, отдельно отмечу спецэффекты и графику - завораживают. Но главная героиня - просто никакая, безликая. Станиславский, глядя на такое, плачет кровавыми слезами.

Скрыть

I am milk
I am red hot kitchen
And I am cool
Cool as the deep blue ocean

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 781
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Классический сериал"

С этим я пожалуй не соглашусь, т.к. одним из значений слова "классический" является "лучший в своём роде". Говорить "оригинальный" тут более уместно. Например, для меня лучшие трэк сериалы это DS9, TNG и ENT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже как год назад посмотрел весь ТОС . Очень понравился. Именно поэтому я здесь зарегистрировался .Сериал отличный . Я начинал Вавилон 5 смотреть, просмотрел 3,5 сезона ,но дальше не смог , что-то скушно стало , а стар -трек оказался гораздо интереснее прежде всего своей формацией. Дух приключений ,путешествовающей в космосе команды ,посещение различных планет и цивилизаций .Мне это как раз по душе. Сейчас вот думаю полнометражки смотреть или к следующему сериалу переходить .... не хочется потерять связь в сюжетной канве .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас вот думаю полнометражки смотреть или к следующему сериалу переходить

оффтоп

На самом деле все там будет понятно, как ни смотри (хоть задом наперед :D), но если уж хочется по временам, смотри ТОСовские фильмы пока. Только будь готов к тому, что герои там сильно старше, а 1-й фильм вообще через не могу смотреть придется)) Зато в 7-м произойдет передача эстафеты ТНГ.

Скрыть

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добралась до 2 сезона, и поняла ещё одну фичу) Оттого, как три главных героя прикалываются друг над другом я укатываюсь под стол))) Нет, раньше тоже было смешно, но вот во время серии "Подменыш" я смеялась в голос аж целых три раза. Что ж, продолжу просмотр)

I am milk
I am red hot kitchen
And I am cool
Cool as the deep blue ocean

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Ну какие впечатления тут могут быть?.. В восторге. Посмотрела первый сезон и половину второго, смотрю по серии в день (на большее времени нет). Заинтересовалась эпопеей, посмотрев полнометражку 2009 года, потом продолжила с первой полнометражки и так далее. Скажу так, что там где сегодня берут спецэффектами и большим бюджетом, тогда брали интереснющими сюжетами и игрой актеров, забавными ситуациями. Дочь назвала меня динозавром, увидев год выхода сериала, но мне очень нравится. Балдею от персонажей и актеров оригинального сериала и первых 6 полнометражек, думаю вот, что буду делать, когда досмотрю (хотя не так скоро это будет еще ))). Смотреть ли дальше, с другими героями?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть ли дальше, с другими героями?...

Однозначно смотреть! Трек прекрасен своей многообразностью :)

Можно просто на "ты"
Kup-fun-tor ha`kiv na`ish du stau?(Surak)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и старая, но очень отличная американская фантастика, под стать советской))) Самая настоящая классика))) Вот что значит пойти наперекор общему мнению)))) Но и много технических идей, которые многое предугадали))) Самая отличная серия на мой взгляд, хотя они все у меня любимые, это "Неприятности с Трибблами". Да и чем замечателен TOS, как и впрочем весь Трек, удивительное и органичное сочетание всех жанров))) Причем талантливо)))

Все мысли стоят того, чтобы быть выслушанными, их ценность определится позднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с тем, что я - новичок во Вселенной Стар Трека, ТОС был скачан только вчера. Признаюсь честно, настрой был весьма скептический - главным образом, из-за того, что картонные декорации и прочие атрибуты "прошлого века" не позволяют воспринимать сериал серьезно.
...
В результате сегодняшняя ночь стремительно пролетела за просмотром первых 6ти серий. Закрыть крышку ноутбука удалось только в 5 утра, а в 7 новые серии уже были на планшете. Полагаю, дальнейшие комментарии излишни)
 
Примечательно, что в новых фильмах (2009,2013) меня достаточно сильно раздражает Кирк. Но в ТОСе, как мне показалось, у него совершенно другой образ. В сериале он мне даже симпатичен.
 
Про остальных героев буду писать по мере просмотра *пока, как всегда, мысли только про Спока...)*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про Кирка согласна на все 100. в фильмах 2009 и 2013 годов он, конечно, по сюжету гораздо моложе. в ТОСе это уже не мальчик, но муж. выдержаннее, жестче, опытнее, дисциплинированнее. настоящий лидер, но совсем не самодур. к тому же в конце фильма 2013 года юный Кирк признал ошибочность своих действий в начале фильма, когда он нарушил директиву о невмешательстве и затушил вулкан, и пообещал, что больше так не будет ))) так что у него есть все шансы "дорасти" до ТОСовского Кирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, молодость - это не оправдание той чудовищной глупости, которая демонстрируется в новых фильмах. Имхо, градус вспыльчивости и откровенного самодурства в новых Треках зашкаливает и превосходит тот допустимый предел, при пересечении которого начинаешь испытывать к герою неприязнь. Надеюсь, что в третьем фильме будет продемонстрирован личностный рост Кирка, а не очередная порция идиотских поступков от мальчика, который так и не повзрослел.
 
ТОС в этом отношении смотрится гораздо выдержаннее. Видно, что Кирк, не побоюсь этого слова, умеет думать. В то же время, уже в первых сериях достаточно хорошо раскрывается его эмоциональная сторона. Образ достаточно гармоничен и совсем не вызывает отторжения.
Посмотрим, что будет дальше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что в третьем фильме будет продемонстрирован личностный рост Кирка

подписываюсь, конец второго фольма на это прозрачно намекает.

Кирк, не побоюсь этого слова, умеет думать

умеет таки! )))

Посмотрим, что будет дальше)

смотрите, в данный момент занимаюсь тем же (смотрю ТОС, приканчиваю 2-й сезон). жалею об одном - что не могу смотеть более серии в день ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТОС в этом отношении смотрится гораздо выдержаннее. Видно, что Кирк, не побоюсь этого слова, умеет думать. В то же время, уже в первых сериях достаточно хорошо раскрывается его эмоциональная сторона. Образ достаточно гармоничен и совсем не вызывает отторжения.

Как интересно, у меня с точность до наоборо впечатления, причем я весь ТОС и фильмы давно видел. Новый Кирк нравится в разы больше старого, и кажется гораздо взрослее и вдумчивее, не смотря на возраст.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, градус вспыльчивости и откровенного самодурства в новых Треках зашкаливает и превосходит тот допустимый предел,

ORLY? Мы смотрели разный ТОС )) особенно полнометражки, где Кирк вообще угоняет федеративный звездолет, который потом раздалбывает о планету.

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, молодость - это не оправдание той чудовищной глупости, которая демонстрируется в новых фильмах.

Я вот теряюсь в догадках и никак не могу понять, что же такого чудовищно глупого сделал новый Кирк, что вызывает аж неприязнь? А хотелось бы понять... Не поделитесь подробностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже не знаю, мне новый Кирк как персонаж очень понравился, а ТОС я как раз из-за шатнеровского Кирка н еособо люблю...

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно, у меня с точность до наоборо впечатления, причем я весь ТОС и фильмы давно видел.

 

ORLY? Мы смотрели разный ТОС )) особенно полнометражки, где Кирк вообще угоняет федеративный звездолет, который потом раздалбывает о планету.

На данный момент я посмотрела всего 8 серий оригинального сериала (см. первый комментарий), поэтому полной картины у меня, разумеется, нет. Допускаю, что впоследствии мое мнение относительно ТОСовского Кирка может измениться. Но сейчас оно именно такое.

Я вот теряюсь в догадках и никак не могу понять, что же такого чудовищно глупого сделал новый Кирк, что вызывает аж неприязнь?

оффтоп

Мне неприятен весь образ, начиная с характера и заканчивая внешностью.
Это субъективное восприятие.
Говоря о поступках, могу привести пару примеров из тех, что сразу вспомнились. С вашего позволения, из последнего фильма (2013 года).
1. Начало. Кирк стоит на мостике и спорит со Споком о том, стоит ли нарушить 1ю директиву для спасения жизни последнего. На мой взгляд, это верх идиотизма. Зачем это обсуждать и терять драгоценные секунды? Капитан не может самостоятельно принять решение? Он не знает Устав Звездного Флота? Он решил посоветоваться с членом экипажа, находящимся на краю гибели, о том, стоит ли спасти ему жизнь? Он не понимает, что управление кораблем и последнее слово все равно за ним? Зачем он вообще отправил первого помощника (тем более, друга!) в вулкан?
Логика в этой сцене отсутствует. Капитан демонстрирует полную неспособность взять на себя ответственность и рационально распоряжаться временем в критической ситуации.
2. Попытка удрать от Возмездия в варпе, не удосужившись узнать технические возможности корабля противника. Сначала Кирк говорит: "Серьезный у вас корабль"(с), а потом хочет просто сбежать как ни в чем не бывало. При этом на борту есть как минимум два человека, которые могут за 5 секунд рассказать о том, почему этого делать не стоит.
Импульсивное решение, принятое по принципу "надо хоть что-то делать". Недооценка противника - это, на мой взгляд, непозволительная ошибка для капитана.
3. Игнорирование слов Кэрол. Ей пришлось дважды повторить Кирку, что на борту корабля все погибнут, прежде чем он соизволил прислушаться. За это время в Энтерпрайз несколько раз выстрелили и, соответственно, убили n-ное количество людей. Но это осталось без внимания, ведь дальше следует пламенная речь о том, что нужно пощадить экипаж. Чтобы капитан это осознал, потребовались человеческие жертвы.
 
Это только те примеры, которые сразу пришли в голову.
 
В целом, создается впечатление, что Кирк в принципе не умеет думать - решения принимаются исключительно на эмоциях. Логики ноль, дальновидности ноль, надежда только на великий "авось". Иногда срабатывает.
Излишняя импульсивность выглядит откровенно глупо (например, избиение Хана с последующей попыткой показать ему, кто главный на корабле).
Мое мнение - капитан должен хотя бы немного использовать свой мозг.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митчелл,

В целом, создается впечатление, что Кирк в принципе не умеет думать - решения принимаются исключительно на эмоциях. Логики ноль, дальновидности ноль, надежда только на великий "авось". Иногда срабатывает.

Излишняя импульсивность выглядит откровенно глупо (например, избиение Хана с последующей попыткой показать ему, кто главный на корабле).

Ну а сцена в зале совещания, где Кирк продемонстрировал навыки дедукции?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, мы оффтопим, поэтому ответ будет под тегом)

Ну а сцена в зале совещания, где Кирк продемонстрировал навыки дедукции?)

оффтоп

Это одна из немногих сцен, благодаря которым я все еще надеюсь на то, что в следующей части Кирк будет больше соответствовать должности капитана и ответит на вопрос, который возникал у меня на протяжении всего фильма: "Зачем он вообще нужен на борту Энтерпрайза?".

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin, смотрите дальше ТОС - Кирк и там показывает полное отсутствие сознания и мозга местами)

Питер - столица Баджора. (с) FUNTik
Официальный баджорский краснорубашечник. (с) Carrie

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sevin, спасибо за ответ. Теперь мне понятна причина. Ваши претензии к новому Кирку как к капитану в принципе справедливы. Но виноват тут не Кирк, а командование, назначившее вчерашнего кадета командиром корабля. Каждый капитан ЗФ имеет за своими плечами огромный опыт службы, значимость и ценность которого неизмеримы. Оригинальный Кирк прошел все необходимые ступени, прежде чем стать капитаном. А вот новый Джим Кирк получил в свое распоряжение корабль, одним прыжком перемахнув все промежуточные ступени. У него просто нет необходимых знаний и опыта. Приведенные примеры демонстрируют в основном отсутствие опыта. Что же касается примеров №2 и 3, то это очень характерная манера поведения для оригинального Кирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арибет, кстати, последний, кажется 3-й или 4-й раз, кода я пересматривал ТОС я даже обратил внимание, что в начале первого сезона Кирк гораздо сдержаннее и адекватнее, чем я привык его считать, я даже задумался над своим отрошением к нему... Но уже в середине перового сезона он стал классически жечь, а чем дальше - тем хуже.
 
Но, боюсь в случае с зрителем, который считает, что можно судить об уме персонажа, по тому, насколько они знает наперед сценарий, мнение меняться не будет, а скорее только окрепнет :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но виноват тут не Кирк, а командование, назначившее вчерашнего кадета командиром корабля.

Соглашусь.
Тем не менее, знание этого факта, увы, не сильно помогает в пересмотре отношения к капитану.
Я понимаю, что задача заключалась в том, чтобы продемонстрировать все препятствия, с которыми сталкивается молодой и неопытный Кирк (необходимость выбора и принятия решений, ответственность за экипаж, классические дилеммы долг/совесть, разум/чувства). Но, имхо, это было показано чересчур гипертрофированно. На мой взгляд, стоило все же сделать капитана чуть более вменяемым)
Впрочем, повторюсь, я не ставлю крест на этом персонаже и надеюсь на его личностный рост.

в начале первого сезона Кирк гораздо сдержаннее и адекватнее, чем я привык его считать, я даже задумался над своим отрошением к нему... Но уже в середине перового сезона он стал классически жечь, а чем дальше - тем хуже.

Мне стало интересно, несмотря на очевидный спойлер) Я уже через несколько серий буду в середине первого сезона.

боюсь в случае с зрителем, который считает, что можно судить об уме персонажа, по тому, насколько они знает наперед сценарий

Я по умолчанию предполагаю, что сценарий не известен никому.
Однако, одни герои в состоянии неопределенности демонстрируют логическое мышление, совершают, в большинстве случаев, осознанные и вполне мотивированные поступки, а другие, наоборот, действуют импульсивно и зачастую руководствуются отнюдь не разумом.
Лично мне больше импонирует первый тип. Но, повторюсь, это субъективная оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, одни герои в состоянии неопределенности демонстрируют логическое мышление, совершают, в большинстве случаев, осознанные и вполне мотивированные поступки, а другие, наоборот, действуют импульсивно и зачастую руководствуются отнюдь не разумом.

По мне ТОСовский Кирк как раз ко второй категории принадлежит, т.е. в большинстве случаев руководствуется как раз не логикой или выводами из имеющихся предпосылок, а чутьём и интуицией.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне ТОСовский Кирк как раз ко второй категории принадлежит, т.е. в большинстве случаев руководствуется как раз не логикой или выводами из имеющихся предпосылок, а чутьём и интуицией.

Когда досмотрю ТОС, оценка будет более объективной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...