Перейти к содержанию

С Байконура стартовал космический корабль "Союз ТМА-14"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
"Союз ТМА-14" на стартовой площадке. Фото пресс-службы Роскосмоса
 
Космический корабль "Союз ТМА-14" с 19-м экипажем МКС на борту стартовал с космодрома Байконур в 14:49 по московскому времени. В космос отправились россиянин Геннадий Падалка, американец Майкл Барратт (Michael Barrat), а также американский космический турист Чарльз Симони (Charles Simonyi).
Падалка и Баррат сменят в составе экипажа МКС Майкла Финка (Michael Fincke) и Юрия Лончакова и пробудут на МКС около полугода. Симони, для которого это уже второй туристический полет в космос (первый состоялся в 2007 году), задержится на МКC всего на несколько дней и 7 апреля 2009 года вернется на Землю вместе с Финком и Лончаковым. Другой член 18-го экипажа МКС Сандра Магнус (Sandra Magnus) уже отправилась на Землю на борту челнока "Дискавери".
 
Программа работы 19-го экипажа МКС, куда помимо Баррата и Падалки входит японец Коичи Ваката (Koichi Wakata), достаточно насыщена. Планируется, что за время экспедиции будет проведено 43 научных эксперимента, а также осуществлено по крайней мере два выхода в открытый космос.
 
Также Ваката должен будет провести ряд необычных опытов, которые для него придумали японцы. В частности, он попытается полетать в невесомости на ковре, воспользоваться глазными каплями, а также аккуратно сложить одежду.
 
Данный полет замечателен еще и тем, что Чарльз Симони станет последним туристом на МКС, поскольку в конце мая численность экипажа Международной космической станции будет увеличена до шести человек и для посетителей не останется места.
 
С 2001 года на станции успели побывать шесть "непрофессиональных" космонавтов. Это американцы Деннис Тито (Dennis Tito), Грегори Олсен (Gregory Olsen), Ануше Ансари (Anousheh Ansari), Чарльз Симони (Charles Simonyi) и Ричард Гэрриот (Richard Garriott), а также южноафриканский миллионер Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth).
 
http://lenta.ru/news/2009/03/26/soyuz/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилотируемый корабль "Союз ТМА-14" с экипажем 19-й экспедиции и космическим туристом Чарльзом Симони (Charles Simonyi) пристыковался к Международной космической станции, передает РИА Новости. Стыковка прошла штатно, в ручном режиме, в 16:05 по московскому времени - на 9 минут раньше расчетного. Люки между кораблем и станцией прибывшие на орбиту откроют примерно в 19:10 по московскому времени.
 
Российский космический корабль "Союз" провел стыковку с МКС не в автоматическом, а в ручном режиме из-за того, что в одном из его двигателей произошел сбой, сообщает РИА Новости.
"Один из двигателей дал сбой, который машина распознала как существенный, и стала уводить (корабль) от МКС со скоростью один метр в секунду", - пояснил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
 
По его словам, компьютер счел, что в эти сутки стыковка не может быть произведена. В таких случаях включаются двигатели, которые отводят корабль от МКС.
 
"Нами было принято решение этого не допускать и мы попросили экипаж этот (маневр) запретить. Командир оценил, что двигатели работают нормально, и мы ему дали разрешение идти на сближение вручную, что и было успешно сделано", - сказал Соловьев.
 
Генеральный конструктор РКК "Энергия" Виталий Лапота в свою очередь сообщил, что в переходе с автоматического режима стыковки на ручной нет ничего чрезвычайного.
 
"При сближении менее чем на сто метров экипаж был вынужден перейти на ручное управление. Работали все штатно, отлично сработали и экипаж, и наземные службы. Не контрольной ситуации не было", - сказал Лапота.
 
http://lenta.ru/news/2009/03/28/dock1/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...