Перейти к содержанию

Откуда американцы взялись на другой планете в серии Омега Глори?


Рекомендуемые сообщения

Eldfell, А не надо про это позорище !!!
Не буду, не буду - это я исключительно для того, чтобы расставить акценты, что в книге было, а чего не было. Если в каких книгах у Стругацких оно присутствовало - пусть меня поправят.
Возникновение похожих общественных формаций можно списать, хоть и с натяжкой, на наличие общих законов развития цивилизаций.
Кстати, даже без особой натяжки: в нашей родной истории в похожих природных условиях чаще всего складываются похожие системы отношений. Если психология большинства гуманоидов близка к человеческой (а в Треке не так уж много очень сильно отличающихся гуманоидных культур), ничего удивительного в сходстве политического и экономического развития нет.
Но вот совпадение в языке, названиях - это уже ни в какие ворота не лезет. Даже если предположить наличие похожих слов, всё равно их значение не могло совпасть.
Вот насчёт идентичности языков можно и согласиться: схожесть пусть будет, но идентичность... В этом плане очень интересно знакомиться со словами братских славянских народов: есть почти точные совпадения, а есть и "ложные друзья переводчика". Причём, как из одного корня получились "уродство" и "красота" (уродство - рус., uroda - красота, польск.) можно даже догадаться.

Правда, если говорить о чудесных совпадениях... ::) В этой области, конечно возможно вообще всё.
*И тут я снова радостно начинаю речь про "всевозможную библиотеку" :D *

Единственная серия, где сходство имело разумное объяснение - это та, в которой наличествует подобие нацистской Германии. (название серии забыла)
Это из другой оперы - там было привнесённое извне влияние, как и в серии "доля в деле".
А вообще, мне так кажется, что в первом сериале трека просто не задумывались над точным, подробном научном обосновании всех деталей. Там ведь так много аллегорий, символических сюжетов, как в театре, там главное - сама идея космических полетов, светлого будущего, развития науки, и игра актеров, которая выше всех похвал. А уже потом решили создать целую вселенную Зездного Пути.. И тогда стали придумывать объяснения "ненаучностям", определять канон...
Я бы сказала, что это похоже на правду.

 

Либо УП, либо сами учили.

Огромная просьба: напишите, где УП был в книгах - вспомнить не могу, а перебирать все книги по новой - ужас охватывает. Единственное могу вспомнить - это изучение языка местных в "попытке к бегству", но там не было такого, чтобы прямо сразу он начинал работать - там полсуток на обработку лингвистического материала ушло (не говоря уже о том, что этой работой лингвист занимался).

Бесконечное Разнообразие в Бесконечных Сочетаниях... :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Проще всего объяснить это происками Q, который по своей прихоти либо дальновидно предвидя посещение планеты Энтерпрайзом заставил бедных римлян учить современный английский. Если другие объяснения не подходят самое невероятное оказывается верным.
Кроме как вмешательством "из вне" объяснить такие совпадения невозможно.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
И с клингонской точки зрения.
оффтоп

Космос. Последний рубеж. Это путешествия корабля Pagh. Пять лет завоевания неизвестных новых миров, обращения в рабство новых форм жизни и цивилизаций. Смелый завоевательский поход туда, куда не распространилось влияние Империи.

Скрыть
  • Нравится 1

"Ri vath kau eh ri vath rok nam-tor na'etek hi etek kau-tor."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...