Перейти к содержанию

Откуда американцы взялись на другой планете в серии Омега Глори?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Во-первых, это не американцы на другой планете, а народ, похожий на них по социальному развитию. Да, даже в таких мелочах как флаг и декларация независимости. Во вселенной Трека такое совпадение возможно, и объясняет все великий закон параллельного развития планет Ходжкина.
Этот же закон объясняет римлян в серии "Bread and Circuses".
 
Во-вторых, Родденберри написал сценарий этой серии после посещения Вашингтона, проникнувшись патриотическим духом. Он хотел, чтобы эпизод не только отражал американскую гордость, но и показывал миру, что бы произошло, если бы Холодная война, все еще продолжавшаяся в то время, обернулась во что-то еще более серьезное.
Так что, хотя это не самая хорошая серия ТОСа по воплощению, идея в ней вполне гуманистическая и важная.

  • Нравится 2

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда амириканцы взялись на другой планете в серии Омега Глори?

Whiteblack права - не было там ни американцев, ни амириканцев :)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, кстати, эта опечатка напоминает нам о еще одном совершенно уникальном примере действия закона Ходжкина - планете Мири из одноименной серии:) Там даже континенты были той же формы, что и на Земле.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступление...

Вот отшибло у меня, где, но где-то в фантастике (почему-то мне кажется, что в русскоязычной), прочитала я такую мысль... что в нашем (про людей Земли речь идёт) поиске иных миров нет особого желания найти именно иные миры. Мы ищем себя, своё отражение. Вот это - мы в прошлом, и тут мы с радостью готовы помочь избежать собственных ошибок... а вот это - мы в настоящем, можно посмотреть, какими бы мы стали, если бы в какой-то момент истории пошли другим путём;) А это - мы в будущем, и тут можно поучиться чему-нибудь полезному...

Скрыть
:)
 
ТОС - он во многом как раз такой. По крайней мере, для меня, я его таким воспринимаю:) Не какие-то совершенно невероятные, загадочные и непостижимые миры в нём показаны в первую очередь. Всё это - в той или иной степени наши зеркала. Всё это - мы. Варианты развития истории... ответы на глобальные и менее глобальные вопросы: а что было бы, если бы... национал-социализм развивался "в идеале", без перекосов? Если бы не пала Римская империя? Если бы произошла третья мировая война? Если бы было найдено бессмертие? супер-способности? супер-компьютер? пилюли для красоты? рай?
 
Очень распространённый ход для фантастики 60-х, кстати.
 
Вот если подходить к ТОСу именно так... то очень спокойно воспринимается всё: и сплошь планеты только класса М, и множество аналогий с земной историей на каких-то очень дальних мирах... и янги с их американским флагом и ненавистью к комам.;)

напоминает нам о еще одном совершенно уникальном примере действия закона Ходжкина - планете Мири из одноименной серии :) Там даже континенты были той же формы, что и на Земле.

Да, конечно. Куда ж без этой серии...)
 
Sith Lord, прости за длинноватое вступление - тема очень интересная. :)
Ответ такой: в серии действие происходит на планете-близнеце, на которой цивилизация развивалась совершенно независимо от Земли, без контактов с Землёй (Кирк и К там были первые), но по настолько схожим законам, что не только язык был чем-то (очень) похож на земной, но даже формулировки важных документов были такие же, как на Земле.

Он [Родденберри...

хотел, чтобы эпизод не только отражал американскую гордость, но и показывал миру...

Да. Очень хорошо это в серии показано, очень удачно, патриотично... и - довольно прогрессивно для 60-х...
 
А теперь для тех, кому этих объяснений маловато, добавлю... Внимание! Не канон! Из книги Шатнера "Хранитель", цитируется по переводу Фьюри.
 

Про Хранителей...

Пикард был осведомлен об аргументе, к которому обратился ференги. Считалось, что концепция единственной древней расы, называемой Хранителями, стала результатом врожденной человеческой потребности видеть закономерность в археологических записях, даже если никакой закономерности не существовало. Критики утверждали, что каждая вышедшая в космос культура вела себя некоторым образом подобно предполагаемым Хранителям: основывала на мирах колонии, специализирующиеся на сохранении жизни вымирающих культурных групп и видов жизни; распространяли растения и животных на множестве миров так, чтобы в случае исчезновения их на одной планете, жизнь продолжилась бы в другом месте.
Таким образом, противники теории Хранителей утверждали, что было бы смехотворно интерпретировать все усилия по сохранению за целую эпоху как результат последовательных действий на протяжении более миллиарда лет единственного всемогущего вида. Единственным разумным объяснением было, что то, что исследователи Хранителей считали свидетельством действий единственной расы Хранителей, на самом деле было не больше чем неверным толкованием многократных независимых действий сохранения, предпринятых за тысячелетия множеством вымерших и несвязанных друг с другом культур. Но Пикард не был сторонником такой интерпретации.
″Я не отрицаю, что некоторые археологические результаты, интерпретируемые как проявление Хранителей, были засекречены по ошибке. Однако я считаю, что по большей части доказательства приводят к выводу, что Хранители реальны.″
 
* * *
 
″Что это за мир?″
″Он тот, чем кажется,″ сказала T'Сири. ″Двойник Земли. Точный. Совершенный. Еще два столетия назад ночная сторона была освещена крупными городами так же, как и на вашей Земле.″
Пикард уставился на T'Сири.
″Вы говорите, что кто-то создал это?″
″Это, и два других,″ сказал Лепт.
Пикард, совершенно сраженный, покачал головой.
″Три Земли?″
″До настоящего времени,″ сказала T'Сири, ″Звездный Флот определил местонахождение четырех дубликатов Кроноса, двух дубликатов Вулкана, и один дубликат Андоры.″
Пикард решил, что трудно поверить в то, что он услышал.
″Я никогда даже не слышал ни о каких двойниках миров.″
Вулканка кивнула.
″Если вы говорите правду, капитан Пикард, тогда понятно. Есть немало вещей, которые Звездный Флот знает, но не делится.″
″Но почему?″
Лепт махнул рукой на экран.
″Почему? Посмотрите что там, молодой человек. Точный дубликат одного из самых важных миров в истории Федерации. И это только один из десяти дубликатов. Технология, стоящая за ним… непостижима.″
″Это ничего не говорит о мотивах,″ добавил Пикард.
″Именно поэтому мы здесь,″ сказала T'Сири.
″Так как вы можете сказать нам, каковы мотивы,″ закончил Лепт.
Он с надеждой уставился на Пикарда. Пикард нахмурился.
″Уверяю вас, я… ничего не знаю об этом явлении.″
T'Сири вытащила из одежд маленький переносной коммуникатор. Лепт ткнул в Пикарда корявым пальцем.
″Вы сделали ошибку, молодой человек.″
″Какую ошибку?″
″Вы не спросили, что случилось с городами, не так ли? Вы так же не спросили, что случилось с людьми. Почему? Потому что вы уже знали ответы.″
T'Сири подняла свой коммуникатор.
″На той планете произошла авария, капитан Пикард. Желая продлить свою жизнь люди, которые там жили, создали самокопирующийся биологический катализатор, чтобы соответствующим образом изменить свою генетическую структуру, однако они обнаружили, что создали смертельный вирус.″
″Взрослые умерли в течение нескольких дней. Но процесс старения детей удлинился до фактора шесть. Пока они не достигали половой зрелости. А потом они впадали в безумие, и тоже умирали.″
Пикард почувствовал озарение.
″Тогда я действительно знаю этот мир. Его нашел Кирк. Я читал отчеты.″ Он снова пристально посмотрел на экран. ″Однако… в том сообщении говорилось, что это была планета класса М с гуманоидными формами жизни. Там ничего не говорилось… что это точный дубликат Земли.″
У Пикарда закружилась голова, когда он попробовал постичь огромную конспирацию, которая потребовалась Звездному Флоту, чтобы на многие десятилетия утаить такую тайну от публики, не говоря уже о самих офицерах Звездного Флота.
″Если вы говорите правду, капитан, как вы можете удивляться?″ T'Сири строго разглядывала Пикарда. ″Представьте, какова бы была реакция рядовых граждан Федерации, если бы им рассказали, что существует инопланетное присутствие, настолько мощное, и насколько непостижимое, что может создавать двойники миров? Такое знание могло очень подорвать социальный порядок и религиозные верования сотен миров, саму основу нашей галактической цивилизации.″
″Ну-ка, молодой человек, задумайтесь на мгновение,″ советовал Лепт. ″Рассмотрите значение этих двойных миров. Если эта версия Земли была создана искусственно, разве невозможно, что ваша версия Земли так же сконструирована, основана на какой-то другой первичной Земле где-нибудь на другой стороне галактики?″
″Но зачем?″ сказал Пикард.
Невероятно, но два психоисторика подняли такое количество тревожных представлений, что это угрожало самой концепции допустимой реальности.
″Логика предполагает только один ответ,″ сказала T'Сири. ″Мой коллега и я пришли к выводу, что эти двойники существуют по той же самой причине, по которой ученые устанавливают равные начальные условия, а затем изменяют некоторые переменные.″
Пикард обнаружил, что ему стало трудно дышать.
″По вашей теории эта Земля – моя Земля – всего лишь… эксперимент?″
″Ваша Земля,″ сказала T'Сири, ″эта Земля, мой Вулкан, кто может сказать, сколько еще дубликатов существует в неизведанных областях? Наиболее вероятное заключение очевидно и неизбежно.″
Лепт авторитетно выдал это заключение.
″Мы собственность.″

Скрыть

 
Сразу отвечаю на вопрос, где взять книгу: кинуть мне в личку мыл, вышлю. :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за опечатку. Bread and Circuses я пока не смотрел еще. Но все-таки до таких мельчайших подробностей - нереально. Но, в конце-концов это фантастика:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за опечатку.

Исправила... очень интересная опечатка :)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступление...

Вот отшибло у меня, где, но где-то в фантастике (почему-то мне кажется, что в русскоязычной), прочитала я такую мысль... что в нашем (про людей Земли речь идёт) поиске иных миров нет особого желания найти именно иные миры.

Мне что-то такое вспоминается у Лема. Или в Солярисе, или в Непобедимом.:)

  • Нравится 1

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мира,

оффтоп

Мне что-то такое вспоминается у Лема. Или в Солярисе, или в Непобедимом. :)

Точно! Спасибо, а то я так страдала;) Нашла в Солярисе, вот точная цитата (в переводе Дм. Брускина):

Мы отправляемся в космос приготовленные ко всему, то есть к одиночеству, борьбе, страданиям и смерти. Из скромности мы не говорим этого вслух, но думаем про себя, что мы великолепны. А на самом деле, на самом деле это не все и наша готовность оказывается недостаточной. Мы вовсе не хотим завоевывать космос, хотим только расширить Землю до его границ. Одни планеты пустынны, как Сахара, другие покрыты льдом, как полюс, или жарки, как бразильские джунгли. Мы гуманны, благородны, мы не хотим покорять другие расы, хотим только передать им наши ценности и взамен принять их наследство. Мы считаем себя рыцарями святого Контакта. Это вторая ложь. Не ищем никого, кроме людей. Не нужно нам других миров. Нам нужно зеркало. Мы не знаем, что делать с иными мирами. Достаточно одного этого, и он-то нас уже угнетает. Мы хотим найти собственный, идеализированный образ, это должны быть миры с цивилизацией более совершенной, чем наша. В других надеемся найти изображение нашего примитивного прошлого, в то же время по ту сторону есть что-то, чего мы не принимаем, от чего защищаемся. А ведь мы принесли с Земли не только дистиллят добродетели, героический монумент Человека! Прилетели сюда такие, какие есть в действительности, и когда другая сторона показывает нам эту действительность - не можем с этим примириться.

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

"Омега Глори" вообще нелепая серия. :) Когда ближе к финалу появились американский флаг и пошло полное цитирование Декларации Независимости, мой разум отказывался воспринимать это серьёзно и каким-то образом логически объяснить подобное! )) Так что, эта серия у меня одна из самых нелюбимых в TOS`e, и тут причина не в каком-то антиамериканизме, который я за собой никогда не наблюдал, а именно в нелепости всего происходящего. Тем более, Шатнер тоже добавил жару со своей пламенной речью о демократии - как-то несвойственно это Треку и Шатнеру-канадцу в частности. Вообщем, неуд.
Единственным приятным моментом в этом эпизоде для меня было наблюдать бесконечные схватки Кирка с капитаном Трэйси, как физические и полемические, плюс второе появление в Star Trek`e актёра Моргана Вудварда (доктор Ван Гелдер в "Кинжале Разума") меня хоть как-то порадовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все это очень странно. Подобные совпадения кажутся маловероятными.
Логично предположить, что «Энтерпрайз» из-за превышения скорости света путешествует по параллельным вселенным. И каждый раз возвращается к Земле… *тут хочется выразить эмоциональную реакцию смайлом, но я справлюсь с этим нелогичным желанием*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, что «Энтерпрайз» из-за превышения скорости света путешествует по параллельным вселенным.

оффтоп

Интересно, почему за многократные нарушения правил дорожного движения Министерство межвселенского транспорта не лишило капитана Кирка водительских прав? Видать, и в их Федерации "все куплено".

Скрыть

Логично предположить, что сценаристов и публику несколько более критично волновали вероятные пути развития собственной цивилизации в условиях холивара, чем жизнь вот, скажем, каких-нибудь граждан Дзета Ритикули.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать Стар Трек как сериал (а не как Вселенную) – то да, согласна.
Да и снимать инопланетян гуманоидов куда проще, чем мучиться с чем-то даже более сложным чем Гор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать Стар Трек как сериал (а не как Вселенную) – то да, согласна.

Довольно сложно рассматривать Вселенную ТОСа в отрыве от Вселенной Парамаунта. Однако ж в "Омеге" никаких параллельных вселенных не было.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вулканеточка, Трек именно как вселенная основан на Законе Ходжкина, по которому все гуманоидные цивилизации развиваются одинаково. Родденберри в самом первом описании концепции трека так и написал: Звездный флот, варп, закон параллельного развития цивилизаций. Если этот закон не действует - то это уже не Трек, а какая то другая вселенная.

I like to get my hands on her ample nacelles if you'll pardon the engineering parlance!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Когда к концу выяснилось, что Янги - это американцы, то я вообще в конкретном шоке была))). Прикольная серия, и версию о параллельном развитии цивилизации на разных планетах, подобных Земле охотно принимаю. Пафосная речь - цитирование Декларации Независимости реально доставила, и есть повод задуматься, каких бы ошибок нам избежать надо, чтоб азиаты мир не захватили и европейцы к первобытному уровню развития не скатились.
 
"Что было нашим - снова наше!" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каких бы ошибок нам избежать надо, чтоб азиаты мир не захватили

Действительно, ведь в мире, захваченном европейцами, европейцам живется значительно комфортнее! :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, ведь в мире, захваченном европейцами, европейцам живется значительно комфортнее! :D

оффтоп

Да воть, получается, что так и есть!

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то уж слишком они там американцами были. Тут скорее не кХоджкину, а к старшим расам, которые до космического века на Земле и стащили что плохо лежало - американцев с их демократией.

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживем - учтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Насколько я понимаю закон Ходжкина чисто трековский. Как это этот закон противоречит теории вероятности. Вероятность возникновения жизни на планете и так очень низкая, вероятность того, что эта жизнь идентична еще ниже, а уж вероятность того, что возникла точно такая же культура просто нулевая.
Планета американцев, нацистов, римлян.... Привет одной из серий Саус Парка. Лучше бы Роденбери валил все на происки инопланетян и древних рас, как это было в Звездных Вратах.
 
Такая массовая параллельность встречаться только в TOS. Спасибо несовершенству грима и отсутствию компьютерной графики.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю закон Ходжкина чисто трековский.

Конечно :)

Лучше бы Роденбери валил все на происки инопланетян и древних рас, как это было в Звездных Вратах.

Вот уж нет уж! Родденберри как раз очень четко высказывался об этом, говоря о идее своей вселенной - люди добились всего сами, а не кто-то и чего-то прилетел и постоил, люди могут, если захотят. Имхо, эта идея гораздо важнее, чем пара-тройка(вообще их всего три, все перечисленны выше) надуманных сюжетов, которые быстро забываются.
 

оффтоп

А серия про римлян все равно великолепная, и закон в ней как-то вполне естесственно смотрится.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность возникновения жизни на планете и так очень низкая, вероятность того, что эта жизнь идентична еще ниже, а уж вероятность того, что возникла точно такая же культура просто нулевая.

А какова вероятность того, что на другой планете в диклорации независимости будут точно такие же слова?

оффтоп

Моя мама смотря эту серию чуть не плевалась, а она очень любит трек. Вообще эта серия уж слишком надумана.

Скрыть

Серия с римлянами смотрелась куда более правдоподобно

Поживем - увидим. Доживем - узнаем. Выживем - учтем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова вероятность того, что на другой планете в диклорации независимости будут точно такие же слова?

Ну пожалуй серия про комми и янии(или как их там) - действительно один из худших примеров сатиры на злобу дня.
Но ведь с римдянами вышло! Да и с нацистами неплохо, особенно по-немецки :D

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уж нет уж! Родденберри как раз очень четко высказывался об этом, говоря о идее своей вселенной - люди добились всего сами, а не кто-то и чего-то прилетел и постоил, люди могут, если захотят. Имхо, эта идея гораздо важнее, чем пара-тройка(вообще их всего три, все перечисленны выше) надуманных сюжетов, которые быстро забываются.

В очень многих сериях tos на других планетах встречаются люди. И это выглядит очень чудно. Компы с лампочками, лучевые мониторы и.т.п можно свалить на 60 годы. Но в 60 годы уже была известна теория вероятности. Теория Ходжина ей напрочь противоречит. Повторюсь, лучше бы такое обилие людей на других планетах свалили на инопланетян и древние цивилизации.
 
В остальных сериалах уже было нормальным свалить возникновение человеческого поселения неизвестно где на инопланетян.

оффтоп

Да и как переселение инопланетянами мешает достичь почти всего самостоятельно? в Звездных Вратах таких цивилизаций было много

Скрыть

оффтоп

До этих чудных серий, я считал самой бредовой серию из Энта про инопланетян-фашистов. Но там-то хоть темпоральные парадоксы.

Скрыть

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очень многих сериях tos на других планетах встречаются люди.

Если это не земные колонии, то это другие виды, похожие на людей.
Теория вероятности - штука такая, ничего она не доказывает и ничего не опровергает пока данных недостаточно.
А данных тогда было совсем не достаточно, да и сейчас не сильно лучше.

Повторюсь, лучше бы такое обилие людей на других планетах свалили на инопланетян и древние цивилизации.

Ну вообще в ТНГ есть серия, которая объясняет схожеть генома всех видов альфа-квадранта. Как раз мега-древние инопланетяни всех и "посеяли" по разным планетам. Вот они и человеков одинаковых насеяли.
Другой вопрос, что в развитие культур они вообще никак не вмешивались.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...