Перейти к содержанию

Взрыв сверхновой опроверг существующие теории эволюции звезд


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Фрагмент изображения звездного неба. В центре - галактика NGC 266. Стрелкой указана сверхновая SN 2005gl.
 
Астрономам удалось обнаружить сверхновую, возникновение которой не вписывается в существующие теории эволюции звезд. Статья исследователей опубликована в журнале Nature, а ее краткое изложение доступно на сайте Space.com.
Объектом исследования выступала сверхновая SN 2005gl, взрыв которой был зарегистрирован в 2005 году. Она располагается на расстоянии 215 миллионов световых лет в галактике NGC 266.
 
Согласно современным представлениям, взрыв сверхновой происходит после того, как внутри звезды-предшественника выгорает "топливо". При этом известно, что перед взрывом звезды превращаются в красных гигантов.
 
В рамках исследования ученым удалось обнаружить фотографии предшественника сверхновой SN 2005gl, сделанные телескопом "Хаббл" в 1997 году. Анализ снимков позволил определить, что данная звезда не является красным гигантом - она относится к классу так называемых голубых переменных звезд (LBV - Luminous Blue variables), которые отличаются высокой светимостью.
 
По словам исследователей, новые результаты заставляют пересмотреть существующие теории эволюции светил.
 
Кроме этого, астрономы отмечают, что в относительной близости (всего 7,5 тысяч световых лет) от Земли имеется звезда Эта Киля (Eta Carinae), которая относится к тому же классу, что и предшественник SN 2005gl. Это означает, что, теоретически, у астрономов есть возможность пронаблюдать подготовку звезды к взрыву в подробностях.
 
http://www.lenta.ru/news/2009/03/23/star/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...