Перейти к содержанию

Кобаяши Мару от Льювиллы


Рекомендуемые сообщения

а почему нас не проинформировали о состоянии войны, весьма важный вопрос.

Действительно... пожаловались на эпидемию, попросили помощи, а тут - бац! - вмешивается какая-то планета Б и заявляет, что планета А их бомбила...

цитата в тему...

И что я скажу? Маньке Облигации, по ее же словам, уголовник Валька Копченый подарил браслет? Ну кто это слушать станет? Сама подумай, пустая болтовня...

Скрыть
;)
 
Кроме того... все, предлагающие расследовать или "усадить за стол переговоров", мне кажется, забывают... мы - медицинский корабль! У нас на борту, кроме команды обслуживания звездолёта - сплошь доктора... ну, представьте несколько десятков МакКоев, которые в один голос вопят" "Там люди умирают! я - доктор, а не дипломат!!!" :D

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У нас на борту, кроме команды обслуживания звездолёта - сплошь доктора... ну, представьте несколько десятков МакКоев, которые в один голос вопят" "Там люди умирают! я - доктор, а не дипломат!!!" :D

оффтоп

Прекрасно представляем, поскольку война - это тоже болезнь. Болезнь смертельная, заразная и распространенная. Поэтому медики - прекрасные дипломаты, ибо помнят отличнейший постулат: хочешь жить - умей бороться, хочешь жить долго - умей приспосабливаться, вырабатывай иммунитет. Так что медицинский корабль, скажем, лучше, чем фрахтовщик =)

Скрыть

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещали, а почему нас не проинформировали о состоянии войны, весьма важный вопрос. Если берем в Федерацию, то берем и ответственность за защиту

То есть вот так просто, шарахнули по соседям оружием массового( даже полного:) )поражения, повинились и все. Вот вам федерация, вот вам отпущение всах грехов:sad: .

Кроме того... все, предлагающие расследовать или "усадить за стол переговоров", мне кажется, забывают... мы - медицинский корабль

Расследовать медицинские аспекты проблемы медики вполне могут. А на счет переговоров... если их дипломатов посадить за стол переговоров больных, со страху они чего угодно наобещают во только проку от их договоренностей маловато будет. А если вылечить дипломатов то есть все шансы, что к тому времени когда они договорятся на обоих планетах кроме дипломатов никого не останется:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть я конечно сильно переоцениваю нашу Кобаяши Мару, но почему-то мне кажется, что ее решением должен быть пятый вариант - не логичный - который пока никому в голову не пришел

Malcolm, пятый вариант - это какой?

оффтоп

Оффтоп
Мне это напоминает ситуацию с Кодосом из Совести Короля

Скрыть

Так... у меня вариант ближе всего к Дилану и остальным - разделить лекарство пополам. :)
Но! Как уже отмечали, длительность инкубационного периода у нас не названа, и не названо, все ли на планетах А и Б поголовно уже больны или некоторые еще нет, сколько находятся в критической стадии, сколько в начальной. Поэтому: летим сначала к ближайшей планете (ох, жаль, если это будет планета А, но все равно полечу). Там даем ровно половину лекарства наиболее больным. То же самое на планете Б. И еще: как только мы вообще узнали про существование и заражение планеты Б, мы сообщили домой, что надо срочно делать еще партию лекарства. Поделили пополам то, что было, между критическими больными, и еше остается шанс, что успеют приготовить и довезти лекарство остальным (или хотя бы некоторым, еще не заболевшим на данный момент).
Насчет войны: раз корабль у нас медицинский и все давали клятву Гиппократа, выбирать наименее виноватых мы не имеем права, мы как врачи можем выбирать только наименее/наиболее больных. К тому же, кто бы из сторон ни начал войну, это решало правительство, а сейчас умирает простое население. Пусть дипломаты Федерации разбираются потом, кто там первый начал. Если планета А, то я подозреваю, что Федерации такой член сто лет не нужен будет со всеми их минералами.
оффтоп

оффтоп

1) Отвезти лекарство на планету Б, а потом, когда на планете А все вымрут, заставить жителей с планеты Б вести разработки на планете А в пользу федерации, за то, что им лекарство привезли.

Скрыть

Ничего себе... это почище, чем мародерство. :ph34r:

Скрыть

Пусть неровен и петлист путь до сказочного мира, я не просто эскапист – я прикончил конвоира. (с) Е. Лукин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем, чтоб вывезти тех на кого лекарства не хватило туда где оно есть.

В молчании слово , а свет лишь во тьме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Witcher, и много сможет увезти маленький медицинский корабль? Сотню, две? Штабелями укладывать будем?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вывезти тех на кого лекарства не хватило туда где оно есть.

Его больше нет. Не произведено больше.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лекарство на основе местных растений, которые не приживаются на других планетах.

Возможно, это лекарственное растение можно вырастить в голодеке - воссоздав условия его родной планеты и для ускорения развития растения придумать какие-либо активаторы роста. Потом вылечить обе планеты, не взирая на то кто прав, кто виноват. А потом пусть дипломаты решают политические проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ есть приказ, я же не в Дельта квандранте, что бы импровизировать?)
А так, свяжусь с командованием и попрошу разрешение разделить лекарство или в случае отказа сделать ещё для планеты Б медикаментов. Ну, а если и тут откажут, то моя совесть чиста, ибо я сделал всё, что мог)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькая ремарка:
пыль - если она объект наживой не может быть переносчиком вируса. Она может быть только фактором передачи. Т.к. переносчиками возбудителя могут являться только живые восприимчивые или частично восприимчивые объекты.
Такие показатели болезни, как 100% летальность, свидетельствуют об искусственном происхождении возбудителя, т.е. это биологическое оружие.
В природе (по крайней мере на пл. Земля) есть очень "зубастые" заразные болезни, но со 100%-й летальностью из естественных нет ни одной! Т.к. возбудители болезней живые и если бы они полностью уничтожали своих хозяев, т.е. среду своего обитания, то и инфекционных болезней попросту не было бы.
Повышение у естественных возбудителей болезней таких показателей как контагиозность (заразительность), патогенность (болезнетворность), вирулентность (степень болезнетворности), летальность... являются показателями того, что этот возбудитель (в данном случае вирус) с увеличенными возможностями.
 
В условии ещё не сказано какая скорость распространения и длительность течения. Летальность - это "хорошо", но всякая болезнь может иметь летальный исход. Какое время дано на "раскачку"? Если течение быстрое или молниеносное, то пункт четвёртый (пост Dilan) отпадает. Хотя он самый гуманно-приемлемый. Т.к. половина была бы вылечена, а не заболевших в изолятор - до доставки второй партии лекарства. Первый пункт, понятное дело, тоже отпадает. И остаётся два 2 и 3. При которых решение и будет самым тяжёлым в моральном плане. Так вот поэтому и важно знать ВСЕ показатели данной болезни и свойства возбудителя иначе эта задача только на ВЫБОР. (как задавали Уэсли Крашеру в соответствующем эпизоде ТНГ)
 
И кстати, о голодеке... нужно знать и временную привязку событий возможно-ли использовать голо-технологию, в данном случае.
 
добавлено через 5 минут

Приказ есть приказ, я же не в Дельта квандранте, что бы импровизировать?)

А так, свяжусь с командованием и попрошу разрешение разделить лекарство или в случае отказа сделать ещё для планеты Б медикаментов. Ну, а если и тут откажут, то моя совесть чиста, ибо я сделал всё, что мог)

а вот это уже называется "умыть руки". А постановка вопроса как раз и рассчитана на то, чтобы не уходить от ответственности выбора прикрываясь приказом "сверху".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природе (по крайней мере на пл. Земля) есть очень "зубастые" заразные болезни, но со 100%-й летальностью из естественных нет ни одной!

Легочная форма чумы обладает, во всяком случае обладала, 100% летальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот это уже называется "умыть руки". А постановка вопроса как раз и рассчитана на то, чтобы не уходить от ответственности выбора прикрываясь приказом "сверху".

Хотите сказать, что неподчинение приказам-хорошее качество?) Я шёл в Звёздный Флот не для того, что бы проверять свои моральные качества. Если из за этого будут какие то проблемы(а они будут 100%), то я буду единственым виновным. Командование кстати может разрешить поделиться лекарствами с планетой Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у нас абсолютно нет времени и от нас зависит жизнь миллионов людей, требуется принять нестандартное решение. Нужно создать поле подпространственного расхождения и поляризовать его. Таким образом два корабля разойдутся в пространстве. Поскольку антиматерию не получится разделить на оба корабля (2x21 Voy), этот рискованный эксперимент будет проходить на орбите планеты A, после чего дубликат медицинского корабля отправится на планету Б и вовремя успеет спасти её жителей!
 
Жители обеих планет будут настолько поражены мужеством Федератов и будут так благодарны, что немедленно сядут за стол переговоров и прекратят войну, чтобы получить право вступить в Федерацию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку у нас абсолютно нет времени и от нас зависит жизнь миллионов людей, требуется принять нестандартное решение. Нужно создать поле подпространственного расхождения и поляризовать его. Таким образом два корабля разойдутся в пространстве. Поскольку антиматерию не получится разделить на оба корабля (2x21 Voy), этот рискованный эксперимент будет проходить на орбите планеты A, после чего дубликат медицинского корабля отправится на планету Б и вовремя успеет спасти её жителей!

Ну, во первых антиматерия на одном из них не скопируется, и, если один из кораблей не уничтожить, обоим придёт капец. Долететь до Б врят ли получится, прежде чем корабль развалится. Ну и потом, корабли не смогут разойтись)) Они будут существовать как наложенные друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya, спасибо за ремарку, учту на будущее. на самом деле - я хотела написать о скорости течения заболевания, но посчитала это не необходимым, чтобы дать немного свободного пространства для разных вариантов решения.
 
Скажем.. от десяти суток до месяца - в зависимости от возраста, индивидуальных особенностей организма и чего-там-ещё-бывает-в-медицине. :) Но не скоротечная - иначе спасать бы было уже некого.
 
Я специально написала "стеклянный вирус", чтобы вызвать определённые ассоциации и много не расписывать. Это уже описанный в современной фантастике вирус, естественный, да, спасибо за поправку - разносится космической пылью, то есть - устойчив к воздействию вакуума.
 
 
Dio, хорошее решение, да.. а что будем делать потом с дубликатами команды? так и оставим жить всех в двойном экземпляре?

Они будут существовать как наложенные друг на друга.

не факт.

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт.

Единственное, что поможет им полностью рассоеденится, это создание ещё одного поля подпространственного расхождение и пытаться всеми силами корректировать корабли так, что бы они двигались в разные стороны. Но отсутствие антимотерии на копии не позволит создать и поддерживать его так долго. Это должно быть синхронно. Да и если получится, что будит дальше? Если корабли не соеденить( а это будит уже совсем нереально), то они погибнут оба. А уничтожить какой-либо из них придётся раньше, чем они доберутся до планеты. И вообще, после такого не будут работать варп двигатели у обоих, а у одного из них да же импульсные откажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корабли не соеденить( а это будит уже совсем нереально), то они погибнут оба.

Послушай.. мне жутко интересно - а откуда такие данные?

оффтоп

самарскую энциклопедию прошу не упоминать, я её тоже читала)))

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушай.. мне жутко интересно - а откуда такие данные?

Да в самом 21/2 говорится. У них было ровно два решения. Или соеденить корабли вызвав ещё одно подпространственное расхождение( что они и пытались сделать, но корабли ещё больше отдалились, только так кстати и можно их рассоеденить, но это настолько энергоёмко, что практически невозможно) или уничтожить один из них. В ином случае погибнут оба. Учитываем, что корабли после расхождения почти не работают и какую им предстоит сделать работу, то получается, что это верная гибель как для корабля так и для планеты А и Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть решение еще проще и эффективней, насколько мы помним небольшому количеству людей (до 5-ти) и следовательно вещества можно переместить с одного корабля на другой, так что корабли расходятся, лекарство с одного перемещаем на другой и теперь у нас его в два раза больше! Другой корабль мужественно принимает свою участь в духе Звездного Флота.
Это немного более печальный вариант, но зато можно избавиться от проблемы двойников, которая тоже несет морально-этический оттенок.
 

оффтоп

Кстати, в треке когда-нибудь возникала проблема двойников?

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что молекулярная масса лекарства для миллиона гуманоидов больше, чем 5 людей)) Дело не в самих людях, а в количестве материи, которая может через проход пройти. И не факт, что появится подпространственная щаель, через которую можно путешествовать. И кто как выберет, какой из кораблей будет дальше существовать? Вдруг второму экипажу не захочется умирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в самом 21/2 говорится.

Хм... ну, допустим, я знаю, о чём речь. Но я тебя прошу (так, на будущее) - чтобы всем было понятно, пиши в формате "ВОЙ 2х21" - ладно? :)
 
С точки зрения технобаббла серия довольно мутная, кстати... :unsure: Внятно сказано только одно: материю можно продублировать, анитиматерию - нет, и нарушать баланс нельзя. Насколько большие затраты нужны для такого разделения - не сказано. Но что-то подсказывает мне, что наш маленький медицинский кораблик вряд ли снабжён соответствующим оборудованием (даже если мощности хватит) - манёвр-то явно не рядовой)) а то можно было бы погрузить лекарство на шаттл беспилотный (и без антиматерии) и размножить.;) Но экспериментально в лабораторных условиях ведь только одну частицу так продублировали, Вояджер раздвоился случайно.

Кстати, в треке когда-нибудь возникала проблема двойников?

Возникала. :)

  • Нравится 1

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... ну, допустим, я знаю, о чём речь. Но я тебя прошу (так, на будущее) - чтобы всем было понятно, пиши в формате "ВОЙ 2х21" - ладно?

Ок, просто думал, что речь идёт о этой серии и мы за её рамки не вышли))

Возникала.

А бывало наоборот, т.е. из двух личностей одна получалось)) Ещё большая проблема))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникала. :)

оффтоп

А где?=)

Скрыть

 
Вояджер раздвоился случайно, но там точно сказано, что они могут воссоздать поле подпространственного расхождения. Нигде не сказано, что медицинский корабль не может сделать того же. Также не сказано, насколько большое или маленькое лекарство.
оффтоп

по моим расчетам оно должно весить меньше 0,5 грамма за единицу, вполне себе такая небольшая таблетка

Скрыть
И нигде не сказано, что подпространственная щель не может возникнуть или её невозможно создать. Значит, все это вполне возможно.

И кто как выберет, какой из кораблей будет дальше существовать? Вдруг второму экипажу не захочется умирать?

Корабль, который первым начнет выпускать протонные вспышки. Другой корабль будет от этого поврежден, тут все ясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корабль, который первым начнет выпускать протонные вспышки. Другой корабль будет от этого поврежден, тут все ясно.

Это не дельта квадрант и на орбите союзников будит легко оба корабля починить позже. Так зачем же второму экипажу будит умирать? Пусть корабль повреждён, но там это будит не так смертельно, да и капитан не Джейнвей, врят он согласится просто так умерет.

И нигде не сказано, что подпространственная щель не может возникнуть или её невозможно создать. Значит, все это вполне возможно.

Ну гадать, появится-непоявится, это не дело. Это же дело чистуй случайности, тут нужо быть увереным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не дельта квадрант и на орбите союзников будит легко оба корабля починить позже. Так зачем же второму экипажу будит умирать?

"У них было ровно два решения. Или соеденить корабли вызвав ещё одно подпространственное расхождение( что они и пытались сделать, но корабли ещё больше отдалились, только так кстати и можно их рассоеденить, но это настолько энергоёмко, что практически невозможно) или уничтожить один из них. В ином случае погибнут оба.
Учитываем, что корабли после расхождения почти не работают и какую им предстоит сделать работу, то получается, что это верная гибель как для корабля так и для планеты А и Б."

Пусть корабль повреждён, но там это будит не так смертельно, да и капитан не Джейнвей, врят он согласится просто так умерет.

Ага, а еще может быть капитан Звездного Флота будет трусом и так испугается (когда узнает, что между планетами война), что даже не полетит ни к одной из планет. Это будет идеальным решением сценария.

Ну гадать, появится-непоявится, это не дело. Это же дело чистуй случайности, тут нужо быть увереным.

Насколько я помню, капитаны ЗФ очень часто так и поступают, рассчитывая на случайность. По пальцем не пересчитать случаев, когда исход был явно не в их пользу и только случай (эксперимент, смекалка) помогал им выкрутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...