Перейти к содержанию

Роскосмос выберет проект ракеты для доставки человека на Луну


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Ракета-носитель "Ангара" на стартовой площадке. Изображение с сайта Государственного космического научно-производственный центр имени Хруничева
 
Федеральное космическое агентство Роскосмос 25 марта объявит победителя в конкурсе на разработку проекта ракеты-носителя для космического корабля, способного доставить человека на Луну. Об этом сообщает BBC News со ссылкой на слова заместителя начальника управления Роскосмоса Александра Чулкова.
По информации BBC, свои проекты Роскосмосу предложили все ведущие российские компании, связанные с производством космических аппаратов. Основным требованием к будущей ракете-носителю является ее грузоподъемность: мощностей должно хватать для доставки на околоземную орбиту не менее 20 тонн груза. Максимальная требуемая грузоподъемность составляет 23 тонны. Для сравнения, грузоподъемность американской ракеты-носителя "Арес I" (Ares I), разработанной для вывода на орбиту нового корабля "Орион" (Orion), способного доставить астронавтов к Луне, составляет 25 тонн.
 
В пресс-службе Роскосмоса корреспонденту "Ленты.Ру" подтвердили информацию о проведении конкурса, однако не уточнили, действительно ли его результаты станут известны 25 марта.
 
Планы запустить пилотируемую миссию на Луну существуют у нескольких государств. Так, США активно работают над программой "Созвездие" (Constellation), в рамках которой американские астронавты должны высадиться на естественном спутнике Земли к 2020 году. Китай также объявил о высадке тайконавтов на Луне к этому сроку.
 
http://lenta.ru/news/2009/03/19/moon/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

picture.jpg
 
Ракеты-носители "Молния-М", "Союз-У" и "Союз-2-3", производимые "ЦСКБ-Прогресс". Иллюстрации с сайта samspace.ru
 
Роскосмос объявил победителя конкурса на создание новой российской ракеты-носителя, сообщает "Интерфакс". Заказ на ее создание получит научно-производственный ракетно-космический центр "ЦСКБ-Прогресс". В Роскосмосе представителю агентства подтвердили, что конкурс завершен, однако отказались сообщить, кто стал победителем.
Представитель "ЦСКБ-Прогресс" уточнил, что центр подавал проект совместно с РКК "Энергия" и Государственным ракетным центром имени Макеева.
 
Запуски ракеты планируется осуществлять с космодрома "Восточный", строительство которого должно развернуться в Амурской области в 2010 году. Первый старт запланирован на 2015 год, а в 2018 году должны начаться пилотируемые полеты.
 
http://lenta.ru/news/2009/04/02/progress/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://lenta.ru/articles/2009/03/19/moon/
Дилан, ты ещё вот эту новость бы поместил, или вот этот первоапрельский розыгрыш:
http://www.membrana.ru/lenta/index.html?9181
 
Зачем брать такую неполную и корявую космическую информацию?
Есть же ресурс "Новости космонавтики" - там хотя бы немного осмысливают, что пишут - если не цитируют, конечно.
 
Просто очень хорошо видно, что реальную новость разбавляют досужими домыслами. Просто за версту несёт некомпетентностью от Ленты...
 
Не собираемся мы на Луну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто за версту несёт некомпетентностью от Ленты...
Видимо профессионалы области, как ты там просто не сидят. А этот ресурс я использую за баланс, не слишком много пишут, да и не слишком мало тоже.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не собираемся мы на Луну

Собираемся на луну- не собираемся, какая разница! Важно, что в случае чего у нас будет( будем надеется) носитель и корабль способные на это, а что будет в 2018 году... поглядим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...