Перейти к содержанию

С 2010 года Европа откажется от российских ракет-носителей


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Макет ракеты-носителя Vega на стартовой площадке. Изображение ESA
 
С 2010 года Европа откажется от использования российских ракет-носителей "Рокот" и "Днепр" для вывода на орбиту малых спутников, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на слова руководителя Европейского космического агентства (ESA) Жан-Жака Дордена. Аппараты будут запускаться на новых европейских ракетах-носителях легкого класса Vega.
По функциональности Vega будет сравнима с российскими аналогами, отметил Дорден. Первый пуск ракеты-носителя запланирован на середину 2010 года.
 
Пока ракеты-носители класса Vega не начали эксплуатироваться в рабочем режиме, для вывода на орбиту малых спутников ESA будет по-прежнему использовать российские ракеты. В июле 2009 года с Плесецка должна стартовать ракета "Рокот", на борту которой будет находиться спутник SMOS. В конце года ракета-носитель "Днепр" должна запустить в космос аппарат CrioSat-2.
 
Во вторник, 17 марта, один из малых спутников, предназначенный для определения точной формы Земли, - GOCE - был запущен с космодрома Плесецк. На орбиту его вывела российская ракета-носитель "Рокот". Изначально старт GOCE должен был состояться еще в 2006 году, однако из-за разнообразных технических неполадок, в частности, связанных с "Рокотом", он несколько раз переносился. Дорден не уточнил, было ли решение об отказе использовать в дальнейшем российские ракеты-носители связано с задержками запуска GOCE. Однако он отметил, что ESA "уже заключило контракт на дополнительные запуски "Рокота" в качестве резервного варианта, если с Vega будет что-то не так".
 
http://lenta.ru/news/2009/03/18/norokot/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один повод развивать усиленно нормально космонавтику..а не быть лошадью только...вот только никому ничего не надо..

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только никому ничего не надо

Ну почему, вроде как на днях заканчивается конкурс на новый пилотируемый корабль. Глядишь что-нибудь и выгорит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, вроде как на днях заканчивается конкурс на новый пилотируемый корабль. Глядишь что-нибудь и выгорит!

Не путайте мух с котлетами, пилотируемый корабль и ракето-носители это разные вещи.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте мух с котлетами, пилотируемый корабль и ракето-носители это разные вещи.

пилотируемый типа шаттлов, или все-таки требующий ракето-носителя? поясните ламеру.. :wub:

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилотируемый типа шаттлов, или все-таки требующий ракето-носителя? поясните ламеру.. :wub:

Шаттл - это пилотируемый корабль, но даже ему необходим ракето-носитель, к которому его крепят на старте(большой рыжий топливный бак с двумя ускорителями по бокам) для выхода на орбиту.

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,спасибо!

оффтоп

когда-то давно я все это знала, но потом забылось - если смотреть-читать много фантастики, то она путается с реальностью...

Скрыть

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не путайте мух с котлетами, пилотируемый корабль и ракето-носители это разные вещи

Новый корабль потребует либо переделки старого носителя, либо использовать новый, а от того, какие у него будут характеристики и будут зависеть дальнейшие отношения с остальными агентствами (ну ИМХО само-собой):)

большой рыжий топливный бак с двумя ускорителями по бокам

Или здоровенная ракета"Энергия";)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или здоровенная ракета"Энергия" ;)

а у нас в городе стоит огромная ракета. СОЮЗ, по-моему.. настоящая, отреставрированная. около музея космонавтики. надо сфоткать =) и макет Бурана, но не такой впечатялющий))

"Я все понял, слоник. Больше не надо" © JA2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый корабль потребует либо переделки старого носителя, либо использовать новый

Вообще у нас ведется разработка нового ракето-носителя "Ангара", но это на замену "Протона".

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще у нас ведется разработка нового ракето-носителя "Ангара", но это на замену "Протона".

А "Энергия"? Не думаю, что её надо сбрасывать со счетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Энергия"? Не думаю, что её надо сбрасывать со счетов.
Энергия была создана для сверхтяжелых грузов, типа Бурана. Сейчас на ней запускать нечего.
  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, да как вы не понимаете..
Ракето-носители у нас, конечно, самые лучшие в мире..с этим никто и не спорит..так уже полвека глядишь. Дело то не в этом.
 
В программах космических мы (Россия) начала отставать давно..и вместо того, чтобы наверстать упущенное, пока есть деньги, мы занимаемся совершенно другим...мы зацикленны на МКС (хотя и это очень важно), но дальше пределов Земной атмосферы у нас дело не идет..поэтмоу если ничего не изменится, то на Луне и Марсе свои базы будут строить США, Китай, Евросоюз и Индия..а про Гагарина, Титова, Терешкову и других все скоро очень быстро забудут..

  • Нравится 1

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание широкого спектра носителей, на мой взгляд, и есть один из способов наверстать упущенное и пополнить финансирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP, в таком случае мы будем только запускать зарубежные спутники и корабли..

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае мы будем только запускать зарубежные спутники и корабли..

И за счет этого финансировать свои программы (если не разворуют). Страна находится в такой... яме, что чудом является то, что вообще что-то делается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP, стоимость запусков гораздо меньше полета на Марс, к примеру. Так можно только выживать..

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас, на данный момент, это и есть главная задача- выжить! Будут и полеты к другим планетам и к другим звездам, а пока надо выжить. Это может быть очень трудно, но нужно!. Россия и худшие времена переживала и ничего, прорвались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP,

оффтоп

я с тобой согласен...но слишком много факторов, говорящих о том, что может стать еще хуже..

Скрыть

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Скорее всего и станет. Мы находимся в самом начале глобального, не финансового или экономического(хтоя это практически одно и тоже), а общественного кризиса выход из которого определит будущее всего человечества.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AGP,

оффтоп

кризис это детские игрушки по сравнению с ситуацией в обществе...возьми образование, медицину, армию...

Скрыть

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Когда я говорю о общественном кризисе я это и имею в виду. Просто я думаю, что этот кризис не является проблемой одной России. Скорее Россия меньше всего пострадала,пока, от этого, как не парадоксально это звучит.

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, не увлекайтесь, и не уходите в политику, а то и так по краю ходите.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...