Перейти к содержанию

Программа «Constellation»


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg

В среду руководство NASA объявило о том, что полет нового космического корабля Orion, который должен отвезти человека на Луну и в перспективе на Марс, откладывается на 4-6 месяцев из-за нехватки финансирования.

Как сообщает Associated Press, первый полет "Ориона" должен был состояться в 2014 году, однако теперь назначен на начало 2015 года. Президент США Джордж Буш просил Конгресс в 2007 году предоставить NASA на 545 миллионов долларов больше, чем в 2006, но законодатели отказались увеличивать эту статью в бюджете.
 
Между тем, на 2010 год запланировано прекращение полетов американских шаттлов, которые и должен был заменить Orion. Таким образом, промежуток с 2010 по 2015 год американские астронавты проведут на Земле, а США придется оплачивать услуги других государств по транспортировке грузов и обслуживанию МКС.
 
Напомним, Буш объявил о новой космической программе США в 2004 году, через год после крушения шаттла "Колумбия", при котором погибли семеро астронавтов. Американский президент намеревается вернуться на Луну к 2020 году. Комментируя это заявление, руководитель NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin) сказал: "Луна меня сейчас не волнует. Меня волнует замена шаттла".

http://lenta.ru/news/2007/03/01/delay/

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) собирается ввести строгие ограничения по росту для астронавтов, которые будут выполнять миссии на борту нового корабля Orion, сообщает газета The Sunday Times.

По предварительным расчетам компании Lockheed Martin, занимающейся разработкой корабля, в него поместятся астронавты ростом не более 170-175 сантиметров. Представитель NASA Дьюан Росс признал, что члены экипажа Orion, вероятно, будут "ниже сегодняшних астронавтов, которые имеют самые разные фигуры и рост".
"Большие астронавты по-прежнему будут необходимы для выходов в открытый космос, требующих особой выносливости. Но что касается миссии на Луну или Марс с участием экипажа из четырех человек, существуют сложные расчеты, показывающие, во что обойдется лишний дюйм роста с точки зрения расхода топлива", - заявил один из инженеров Lockheed Martin. По последним прогнозам NASA, первый полет Orion состоится в начале 2015 года. В 2020 году Американское аэрокосмическое агентство планирует отправить миссию на Луну, а в более отдаленной перспективе - на Марс. Полеты шаттлов NASA намерено прекратить в 2010 году.

http://lenta.ru/news/2007/04/08/height/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

И че получается на смену шаттлов придет Орион. Мне, по фотке, кажется, что этот Орион менее маневренный, чем шаттл. От чего нить увернуться (в особенности резко), он не сможет, думается мне

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И че получается на смену шаттлов придет Орион.

Ну вообще это давно уже известно.

Мне, по фотке, кажется, что этот Орион менее маневренный, чем шаттл.
Орион разрабатывается, как корабль для дальних полетов, и маневренность для него не главное. Да и от чего уворачиваться? От астероида? Если вовремя увидеть, то даже неспеша можно увернуться.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От космического мусора, к примеру, которого на орбите все таки прилично...

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От космического мусора, к примеру, которого на орбите все таки прилично...

Аминь, брат
Да и к тому же мало ли от чего придется, в особенности во время полета к Марсу(хотя мо ж быть к тому времени они-эту маневренность и повысят)

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, по фотке, кажется, что этот Орион менее маневренный, чем шаттл.

Кто тебе сказал что Шаттл маневренней? Если у него есть крылья и он выглядит более блестящим, это не значит что маневренные двигатели у него лучше.

От космического мусора, к примеру, которого на орбите все таки прилично...

Почему-то никто с ним не сталкивается, а вто орион обязательно столкнется =\
 
добавлено через 41 секунду
Дроу, извините, вы в ЦУПе работаете, или все таки в НАСА ?
Не там и не там? Странно, а о возможности столкновения с космическим мусором почемуто лучше всяких астронавтов знаете =\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще полет зачастую проходит на автоматике, очень редко переходят на ручное управление. Так что уже тут встает вопрос, а надо ли? Если и вводить отклонение, то в туже автоматику, запихивая систему слежения о приближающемся предмете, но это все дополнительные деньги и место, к проблеме не особо актуальной.

Почему-то никто с ним не сталкивается, а вто орион обязательно столкнется =
Реально, еще случаев не было, его там конечно много, но в космическом пространстве, с ним врезать еще очень низкая вероятность.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тебе сказал что Шаттл маневренней? Если у него есть крылья и он выглядит более блестящим, это не значит что маневренные двигатели у него лучше.

Да нет, маневренный он в атмосфере, а так... кирпич кирпичем.

Почему-то никто с ним не сталкивается, а вто орион обязательно столкнется =\

Я тока помню два случая за последний год: мкс сталкивалась с мусором и спутник, который хотели спустить с орбиты упал несколько раньше и даже пролетел мимо одного самолета в опасной близости (километра два).
 
Хотя на самом деле рискну предположить, что Орион этот более маневренный... глядя хотя бы на форму.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, да че ты на вы да на вы над на ты. В ЦУПе не работаю, в НАСА не работаю, просто соглашаюсь с мнением Сержа, имею полное право. Почему шатл маневренней чем Орион( по моему мнению), по тому же почему самолет маневренней воздушного шара. Именно по тому что у него есть крылья. Маневровые двигатели это канешна круто, но и всякие там закрылки то ж играют роль, особенно при посадке.

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, чисто для справки, крылья в космосе, ни прибавляют к маневренности ни копейки, по той простой причине, что это безвоздушное пространство.
 
А воздушного шара, кроме крыльев нету еще и двигателя.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но и всякие там закрылки то ж играют роль, особенно при посадке.

Так он на Земле у тебя собрался встречаться с космическим мусором, ну т.е. при посадке?
Если в космосе, то да- там элероны просто необходимы, почти так же как парашют=\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по внешнему виду садиться это чудо будет по старинке - в атмосферу, и плюх в воду.
И никаких манёвров не надо :).

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пройдет еще десять лет прежде чем начнут использовать Орион... Думаю, что внешний вид еще претерпит значительные изменения.
Кстати, вот что мне еще интересно...

оффтоп

а во время разработки этих орионов все полеты опять же будут совершать исключительно российские ракеты?

Скрыть

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, нет не на Земле, а в космосе. Закрылки необходимы при посадке.

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закрылки необходимы при посадке.

Закрылки необходимы при посадке, но уже в атмосфере и то не сразу.
Гораздо проще корабль посадить в ближайший океан... и ни каких закрылок не нужно. Орион то будет вроде кораблем одноразового использования.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serge, ну если одноразового использования тады ладно, но мне кажется это ну не экономично шоли. Одно дело "Союзы", другое дело "Орион"

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НУ что поделаешь... союз тоже штука даааалеко не дешевая думаю.
А орионы, если их правда будут использовать для дальних полетов использовать по второму разу уже будет опасно, они и так свой ресурс израсходуют. имхо.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется это ну не экономично шоли.

Шаттл многоразовый не потому что это выгодно, а потому что понты =\
Если мне не изменяет память(в данном случае не изменяет), расходы на обслуживание шаттлов намного больше чем расходы на создание нового одноразового корабля.

Закрылки необходимы при посадке.

Товарищи, давайте не перепрыгивать с темы на тему.
А то у вас уже выстроилась такая цепочка: "крылья в космосе нужны для того чтобы уворачиваться от космического мусора при посадке (на землю)". Лично я вижу как миниму 3 глупости в этом предложении
 
В космосе маневренность не нужна.
При посадке тем более - только если корабль не многоразовый.
Отсюда вывод - нет никаких оснований чтоб называть Орион более или менее маневренным чем Шаттл. Думаю это понятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Malcolm, ну ладно уболтал, признаю погорячился:)

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пройдет еще десять лет прежде чем начнут использовать Орион...
Врятлм так много в программу не вписывается.

Думаю, что внешний вид еще претерпит значительные изменения.
На таком этапе разработки внешний вид практически не меняется, меняется сейчас начинка.

а во время разработки этих орионов все полеты опять же будут совершать исключительно российские ракеты?

Нет запуски будут совершаться американскими ракетами Ares I и Ares V.

Орион то будет вроде кораблем одноразового использования.
Корабль будет многоразовым.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan,
 

оффтоп

Корабль будет многоразовым.

Эх зря ты это сказал :) счас по второму rhue пойдут спорит :)

Скрыть

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, как же они его сажать то будут, "топить" в океане, а потом по новой использовать шоль?

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроу, думаю, что да, как самолет, он точно не садет.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

picture.jpg
 
Приближение корабля "Орион" к Международной космической станции глазами художника. Изображение AFP.
 
NASA отложило первый запуск космического корабля многоразового использования "Орион" (Orion) как минимум на год. Первый полет состоится не ранее 2014 года. Об этом сообщает AFP со ссылкой на администрацию NASA.
Ранее планировалось, что первый запуск "Ориона", который разрабатывается аэрокосмическим гигантом Lockheed Martin, состоится в сентябре 2013 года. Однако технические сложности и недостаток финансирования привели к пересмотру этих планов. Администрация агентства по-прежнему надеется успеть к крайнему сроку ввода нового корабля в эксплуатацию, установленному правительством США – марту 2015 года.
 
"Орион" представляет собой космический корабль многоразового использования. Планировалось, что он придет на замену шаттлам, которые сейчас используются для доставки грузов на МКС. Эти челноки находятся на службе NASA с семидесятых годов прошлого века, и их последние полеты запланированы на 2010 год. До ввода "Ориона" в эксплуатацию грузы на МКС будут доставляться российскими "Союзами".
 
Кроме этого, новый корабль должен стать основным транспортным средством лунной программы NASA.
 
http://lenta.ru/news/2008/08/13/orion/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...