Перейти к содержанию

Параллельные и всяко-разные вселенные


Raisalyng

Рекомендуемые сообщения

Есть такая теория*:) Только я протестую против слов "определенных людей" в ее определении. Права всех равны и каждый человек имеет право плодить альтернативные вселенные!*:D

Полностью согласна! Плодите на здоровье :) Под "определенными людьми" я подразумевала, что в одной вселенной судьбоносную "развилку событий" может создать один человек, в другой вселенной - другой.
Кроме того, дальше я писала, что

эта ответсвенность не больше, чем та, которую несет любой человек за любое свое действие (или бездействие).

Так что никакой дискриминации - все равны ;)

И соответственно, ответственность Кирка меньше.

Про это повторюсь еще раз. Если принимать теорию бесконечных параллельных вселенных, которые разветвляются в "точке выбора", то ответственность Кирка за действия в зеркальной вселенной никак не больше, чем его ответвтенность за любое решение в своей родной вселенной. Вот если бы он отправился в параллель специально, с целью изменить там что-либо, тогда да, ответственность лежала бы на нем.

Мне кажется, тут вступают в спор особенности самих сериалов - ТОСа и ДС9.

Конечно, и это тоже. ДС9 вообще не похож ни на один другой сериал.

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

то ответственность Кирка за действия в зеркальной вселенной никак не больше, чем его ответвтенность за любое решение в своей родной вселенной.

Суть не в какой это вселенной происходит, а что именно произошло, и как оно повлияло на судьбы совершенно конкретных людей/предствителей прочих рас.
Разные вселенные - это уже софистика.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что действия бывают разной.. кхм, серьёзности. Тут Кирк повлиял чуть ли не на судьбу целой галактики в отдельно взятой вселенной.

Соответственно чем серьёзнее дейтсвия - тем серьёзнее ответственность.

А может ли человек в момент совершения действия оценить его "серьезность", то есть, может ли он предвидеть возможные последствия в масштабе вселенной? По-моему, не может. Это не снимает ни с кого ответсвенности за свои поступки, но и ответственным за всю вселенную никто не может считаться.

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, не может.

Мне кажется, что офицеров ЗФ, тем более командных, должны хорошо обучать принимать подобные решения, взвешивая за и против.
По сути ведь та же история, что и с Первой Дерективой, только надо быть ещё более осторожным.
А мы знаем отношения Кирка и Первой Дерективы..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы знаем отношения Кирка и Первой Дерективы..

Да, отношения у Кирка с Директивой явно не сложились...
Может он потому и полез к Споку с советами, что у себя во вселенной вроде как нельзя - по шапке за вмешательство, а в соседней праллели можно и оторваться, поагитировать за правду-матку :D :D :D

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может он потому и полез к Споку с советами, что у себя во вселенной вроде как нельзя - по шапке за вмешательство, а в соседней праллели можно и оторваться, поагитировать за правду-матку :D

Вот-вот, у меня имено такие ощущения после первого же просмотра серии появились.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, чего такого Кирк сделал-то? 0.0 Если бы Спок изначально не был готов прислушаться к нему, он бы просто выбросил этот инцидент из головы. И даже если не учитывать, что, похоже, в любой вселенной любой Спок будет прислушиваться к любому Кирку:), если бы в зеркальной вселенной не было бы достаточно людей, и без того разделявших мнение Кирка, у Спока не получилось бы переворота.

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все-таки событие далеко не самое простое и тривиальное(по крайней мере до того самого ТОСовского случая), может оставить, и оставило, очень большое впечатление на личность.
Одно дело иногда задумываться о том, что "в принципе, наверное, все могло бы быть по-другому", и совсем другое - когда тебя твердо и с уверенностью заявляют что по-другому есть, оно вполне возможно, и живется при нем всем сильно лучше.
А Спок товарищ впечатлительный..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы в зеркальной вселенной не было бы достаточно людей, и без того разделявших мнение Кирка, у Спока не получилось бы переворота.

Об этом я тоже думала. Кирк всего лишь стал катализатором для того, что уже назревало в зеркальной вселенной и, конкретно, в голове у Спока.
 

оффтоп

Кстати, не знаю покажут ли в ДС9, что стало с зеркальной вселенной дальше, но по-моему, Кира и Башир тоже капитально вмешались в их жизнь при переходе, разве нет?

Скрыть

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, ну, вот это событие и оставило свой след - стало, так сказать, последним толчком. Но нельзя же сказать, что Кирк полностью взял и перевернул картину мира Спока.
 
O_K_Saavik, +1

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нельзя же сказать, что Кирк полностью взял и перевернул картину мира Спока.

Да нет конечно, но все таки поступок был необдуманным и неоднозначным, и имел соответствующие последствия. Ну как обычно с Кирком :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял и перевернул картину мира Спока.

Нет, только мир Спока, в конечном итоге :D
 
добавлено через 1 минуту

Ну как обычно с Кирком

Кирк силен харизмой и интуицией, а не какой-то там обдуманностью! :D

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирк силен харизмой и интуицией, а не какой-то там обдуманностью! :D

Да кто же спорит! :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что и перевернул Кирк, так это представление о том, что путешествия между параллельными вселенными невозможны:) Молодцы ребята из зеркальной вселенной, сразу учли это и выработали правила на случай следующего возможного кроссовера:)

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе несколько замечаний. Кирк повлиял, конечно, на события в зеркальной вселенной, и, на первый взгляд, не в лучшую сторону. Но я хотела бы обратить внимание вот на что. Во-первых, зеркальная вселенная далека от идеала (ну, на мой взгляд не сравнимо дальше, чем вселенная Трека), жизнь землян была не сахар и до событий изменивших ее, несмотря на доминантное положение Империи. Во-вторых, Империи не существуют вечно, рано или поздно им приходит конец, и не известно, как развивались бы события не вмешайся в них Кирк. Вполне возможно, что естественный ход истории привел бы к более плачевным последствиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы ребята из зеркальной вселенной, сразу учли это и выработали правила на случай следующего возможного кроссовера*

Ага, выработали, "подкрутили" транспортер, все продумали. Но ведь им это не помогло, так? Все равно к ним опять прилетели, вмешались и смылись :)

Вполне возможно, что естественный ход истории привел бы к более плачевным последствиям.

Вполне вероятно, что привел бы. Но в этом случае не было бы разговора о вмешательстве и ответственности за него. Естественный ход истории и все тут.
И вообще, я не считаю, что Кирк сделал плохо или сделал хуже чем было. Вопрос в том, имел ли он право это делать?

Во вселенной есть миллионы вещей, которые ты можешь получить,
и миллионы вещей, которые тебе никогда не достанутся. (Джеймс Т. Кирк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O_K_Saavik, что значит - имел или не имел? С т.зр. Устава ЗФ, что ли? :)

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С т.зр. Устава ЗФ, что ли? :)

Ну хотя бы. И это, морали, вот :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....И вообще, я не считаю, что Кирк сделал плохо или сделал хуже чем было. Вопрос в том, имел ли он право это делать?

Вот, если бы Кирк сам учинил бы переворот в зеркальной вселенной, то я бы сказала, что он не имел права так делать. А так... По сути, он лишь высказал свою точку зрения по данному вопросу, подал идею, которая могла и не иметь воплощения в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, он лишь высказал свою точку зрения по данному вопросу, подал идею, которая могла и не иметь воплощения в жизнь.

Кирк совершенно явно хотел повлиять на ту вселенную, еслиб у него было время и возможность - и переворот бы устроил, я уверен.
Еси бы он не хотел ни на что повлиять, он бы просто не стал ничего рассказывать.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирк совершенно явно хотел повлиять на ту вселенную, еслиб у него было время и возможность - и переворот бы устроил, я уверен...
Хотел, тут уж не поспоришь. Но между "хотеть" и "сделать" - большая разница, иногда даже пропасть. Хотя, зная его деятельную натуру, я не стала бы утверждать, что он не устроил бы переворот, если б мог... :D.

А вот интересно, действие ПД распространяется на параллельные миры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, действие ПД распространяется на параллельные миры?

Ну об этом ничего не говорилось, но, думаю, после событий ДС9 эта тема серьёзно обсуждается :)

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирк совершенно явно хотел повлиять на ту вселенную, еслиб у него было время и возможность - и переворот бы устроил, я уверен

Это совершенно гипотетическая ситуация.
Во-первых, нельзя судить о человеке по тому, чего он хотел бы, важно, что он сделал в конечном итоге. Во-вторых, большинство нормальных людей из основной вселенной посчитали бы, что в их вселенной все устроено правильнее и лучше и ужаснулись бы зеркальной вселенной. В-третьих, Кирк хотел вернуться домой, а если бы действительно хотел устроить переворот - он бы его устроил и задержался в зеркальной вселенной. Или придумал бы способ туда вернуться.

  • Нравится 1

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно гипотетическая ситуация.

Да, но в ней Кирк. По-моеиму этого достаточно.

большинство нормальных людей из основной вселенной посчитали бы, что в их вселенной все устроено правильнее и лучше и ужаснулись бы зеркальной вселенной

Только будь они звездофлотовцами, они бы скорее всего и о последствиях бы подумали.

Или придумал бы способ туда вернуться.

Не, это как раз не в стиле Кирка(или даже ТОСа) - он либо сразу все делает "по-своему", либо совсем забивает.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только будь они звездофлотовцами, они бы скорее всего и о последствиях бы подумали.

Разве что они безэмоциональными звездофлотовцами-вулканцами. Или будь у них гораздо больше времени, чем было у Кирка.
 
Про ПД и параллельные вселенные.
Вот ребята из зеркальной вселенной сразу подумали, что надо обезопасить себя от влияния всяких других вселенных и разработали план действий на случай еще одного кроссовера - про это интендант Кира рассказывает.
 
Но что мы все про Кирка да про Кирка? Герои ДС9 тоже нехило повлияли на равновесие сил в зеркальной вселенной. Особенно один кое-кто.^_^

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...