Перейти к содержанию

Форумные движки.


Wolkar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте люди!
Нужен совет. Решил спросить у треккеров, т.к. сам им являюсь )
Хочу поставить себе на сайт форум (сайт с треком не связан), но вот уже несколько недель мучаюсь с выбором движка для форума. Может кто-то дать совет? Считайте это опросом - какой движок вам больше нравится :) Буду очень благодарен!
В Интернете много разных увесистых схем "за" и "против" каждого форума, но обычно личные мнения людей сильно от них отличаются... вот хотел узнать ваше мнение. Может у кого-то форум на сайте стоит ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря для каких целей нужен форум. Для насколько крупного сайта. И какой опыт работы с форумными движками имеется.
 
Самым удобным для меня, да и одним из самых надежных является vBulletin (собственно он здесь и стоит), обновляется часто, модов для него достаточно много, но он платный.
Немного от него остает Invision Power Board. Бесплатную версию найти его уже проще.
Но оба эти форума работают с майскловской базой.
 
Есть форумы намного проще и бесплатные - это YaBB, ExBB, phpBB и еще куча движков, называю те которые знаю сам. Но все они не отличаются особо стабильной работой.
 
Подробнее про движки в инете лучше поищи. Там все подробнее расписано будет.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все они не отличаются особо стабильной работой.
ну вот тут могу не согласиться :) Стабильно и надежно работает даже fastBB, хотя корявость еще та )

----
Собственно как Серж сказал - в зависимости от того какого размера будет втой форум. Если небольшой - лучше простенькие движки, если огромный - соответсвенно крутые. Да и зависит не только от этого. Смотря что ты ставишь на первое место. Будешь ли ты ставить себе моды? Интересует ли безопасность пользователей? Предотвращения накрутки и обходов бана. Надежность. Безопасность. Стабильная работа. Перечислять можно долго. Вот ниже повешу свою "схему" кратко описывающую все движки, расфасованные в порядке убывания их качества (это только МОЕ имхо).
----

  1. VBulletin (vbulletin.net) - американская разработка. На мой взгляд самый мощный движок во всех стадиях проявления. Удобен для администратора (правда в настройках еще покапаться надо). 100 процентов безопасен и стабилен на последней версии. Практически не имеющая аналогов среди форумов система установик модов. 1 мод = 1 файл загружающийся через админку. Т.е. установка мода длится обычно 10 секунд =) (ну максимум иногда надо шаблоны отредактировать - бывает). Опять же таки все эти моды хранятся в БД, так что при обновлении версии ты их не теряешь (как в других движках). Начиная с линейки 3.5.х встроена система Ajax позваляющая перезагружать определенные участки страница, экономится трафик (примеры - быстрое редактирование).
  2. Invission Power Board - без сомнения отстает от Булетина, но решительно пытается его догнать =) правда получается не очень =) Начиная с линейки 2.х.х является достаточно безопасным и надежным форумом. Правда админка на мой взгляд корявая и не удобная =) Начиная с той же линейки 2 Х Х так же посажен на технологию Ajax так что о производительности может поспорить с булитном. но моды ставятся только через изменение кода движка т.е. при обнолвении все моды летят.
  3. phpBB - бесплатный (как и все перечисленные ниже форумы). Соответсвенно начинаются свои минусы - вечные дыры, не очень надежная работа. С другой стороны удобная админка и интерфейс. Людям нравится т.к. из бесплатныйх форумов один из самых приличных.
  4. ExBB - русская сборка =) Уникальный форум т.к. сидит на текстовой базе данных. Тоже много модов хаков и прочих вещей. Точно так же скорострельно появляются дыры. Делаетс он группой энтузиастов, атк что ноу комментс.
  5. fastBB - ну это вообще не фоурм ))) выделенное место на фастББшном серваке с какоим-то подобием гостевой книги с комментарьями - ну ей богу не знаю... напоминает гостивуху на народ.ру ) даже говорить не хочу
  6. YaBB - ну =) скажу только что уникальный форум т.е. БД текстовая + написан на ПЕРЛЕ. Куча дыр, куча неувязок, куча багов ляпов глупостей, делался американскимим школьниками-диблоидами (во всяком случае очень похоже). Правда о последней версии отзывались хорошо - я ее даже не скачивал. Но могу наслово поверить что они хоть немного да исправились.


---
Конечно помимо этого форумных движков еще очень и очень много. Я просто перечислил те с которыми мне приходилось иметь дело, и высказал свое мнение.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую глянуть очень подробную статью на википедии, там много всяких движков перечисленно.
 
Malcolm
Ну ты как всегда достаточно категоричен. :wub:
На самом деле почти каждый, достаточно добротно сделаный движок определённо имеет право на существование. Тут главное определиться для чего будущий форум будет использоваться.
Например наш треккер - достаточно большой форум с немалым колличеством разделов-подфорумов и зарегестрированных юзеров - совершенно согласен что подобному коммьюнити идеально подходит наш радной vBulletin ну или IPB, как аналог.
А вот например для форума небольшой текстовой ролевой игры, с колличеством пользователей в пару десятков, а разделов и того меньше, - тот-же YaBB2 или phpBB подходит очень хорошо - ибо просты в установке и эксплуатации, бесплатены и совершенно неприхотливы к серверу(YaBB2 по крайней мере). А все нужные функции поддерживаются.
Ну а если нужено что-то вроде усовершенствованной гостевой книги - то тут и какой-нибудь FastBB или miniBB вполне подойдёт. В чём то более серьёзном просто нет необходимости.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...