Перейти к содержанию

Охотник за Землями вышел на орбиту


Рекомендуемые сообщения

9940.jpeg
Kepler поднялся на орбиту на "плечах" ракеты-носителя Delta II (фото NASA/Jack Pfaller).
 
7 марта в 6:49 по московскому времени стартовал в космос американский телескоп "Кеплер" (Kepler), построенный специально для поиска экстрасолнечных планет земного типа, в том числе — расположенных в пригодных для жизни зонах у своих звёзд.
 
Аппарат, вышедший на орбиту вокруг Солнца, будет искать далёкие планеты по транзиту — прохождению их по диску своей звезды. При этом телескоп легко почувствует ослабление её блеска всего на одну десятитысячную долю. Именно настолько снижает световой поток при транзите землеподобная планета, расположенная у звезды, схожей с Солнцем. Точность же измерения яркости светила у этого аппарата в пять раз лучше данного критического порога: спасибо прецизионному фотометру и 0,95-метровому главному зеркалу.
 
Поскольку метод требует, чтобы орбита планеты была видна нам примерно с ребра, найти искомые миры будет непросто, даже если они широко распространены. Но миссия Kepler предусматривает просмотр более 100 тысяч звёзд за следующие 3,5 года, так что шанс на успех — велик.
 
Kepler, возможно, наконец ответит на давний вопрос: есть ли в Млечном Пути планеты, похожие на Землю? До сих пор учёным удавалось обнаружить довольно близкие по параметрам миры, но ещё не в точности повторяющие наш родной дом. Так, пара самых маленьких из открытых пока экстрасолнечных планет (1 и 2) всё же превосходят Землю в поперечнике, пусть менее чем вдвое, а по массе — раза в три. Да и их орбиты отличны от земной.
 
Учёные отмечают, что Kepler "не откажется" поймать и более крупные планеты. И вообще одна из задач миссии – получить картину распространённости планет самого различного типа у звёзд, населяющих "солнечные окрестности" в "нашем" рукаве Галактики (на расстоянии от Земли порядка одного килопарсека). Аппарат поможет узнать — какие миры и на каких орбитах типичны для одиночных звёзд, а какие – для кратных систем, каких планет больше и так далее.
 
И всё же "заточен" новый телескоп именно для поиска "шариков" размером с Землю, или даже немного меньшего диаметра.
 
http://www.membrana.ru/lenta/?9129

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

picture.jpg
 
Регион неба, заснятый "Кеплером". Фото NASA
 
Орбитальный телескоп "Кеплер" (Kepler) сделал первые снимки региона неба, за которым ему предстоит наблюдать последующие 3,5 года. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте NASA. На фотографии можно посмотреть здесь.
Среди полученных изображений на одном виден весь регион наблюдения, размер которого составляет 100 квадратных градусов. Данный регион содержит примерно 4,5 миллиона звезд, за 100 тысячами из которых "Кеплер" будет вести постоянное наблюдение.
 
На другом изображении (см. иллюстрацию к новости) хорошо видно звездное скопление NGC 6791. Возраст этого объекта, удаленного от Земли на 13 тысяч световых лет, составляет около 8 миллиардов лет. Данное изображение является увеличением региона, который составляет всего одну тысячную от общего обзора "Кеплера".
 
Совсем недавно появились сообщения, что астрофизики планируют измерить размеры Вселенной при помощи аппарата "Кеплер". Для этого ученые будут наблюдать так называемые цефеиды - звезды, яркость которых периодически меняется во времени, причем период колебаний достаточно просто зависит от среднего значения абсолютной звездной величины.
 
http://lenta.ru/news/2009/04/17/kepler/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

picture.jpg
 
"Кеплер" перед стартом. Фото NASA
 
Орбитальный телескоп "Кеплер" приступил к поиску экзопланет земного типа. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Американского космического агентства.
Аппарат стартовал в космос в марте 2009 года на борту ракеты-носителя Delta II. С этого времени инженеры NASA проводили тестирование электроники и оптики телескопа. В частности, для калибровки уровня шума "Кеплер" сделал несколько пробных фотографий неба.
 
http://lenta.ru/news/2009/05/14/kepler/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

picture.jpg
 
Вид с обитаемой Луны. Иллюстрация David Durda
 
Британские ученые установили, что орбитальный телескоп "Кеплер" способен обнаруживать не только удаленные экзопланеты, но и их спутники. Статья ученых появится в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, а ее краткое изложение приводится на сайте Королевского астрономического общества.
 
"Кеплер" способен обнаруживать экзопланеты, используя так называемый транзитный метод. Суть метода заключается в том, что при прохождении планеты по видимому диску светила происходит изменение яркости диска. При этом если у планеты имеется спутник, то время прохождения по диску может меняться от раза к разу, поскольку движение спутника вокруг планеты приводит к колебаниям ее орбиты.
 
Используя компьютерное моделирование, исследователи смогли выяснить, что в реальных условиях "Кеплер" способен обнаруживать эти мельчайшие колебания. В частности, наиболее пригодными для обнаружения спутников являются планеты, напоминающие Сатурн - газовые гиганты с относительно небольшой массой (при сравнимых радиусах Юпитера и Сатурна масса последнего примерно в 3 раза меньше). Таким образом, во-первых, гиганты будут закрывать достаточно большую порцию звездного диска, а, во-вторых, - гравитационное воздействие спутников на них более ощутимо.
 
Расчеты исследователей показывают, что "Кеплер" может обнаруживать спутники массой от 0,2 земных. Луны массой около одной земной (подобные объекты потенциально могут рассматриваться как возможные обитаемые миры) орбитальный телескоп может обнаружить у звезд, расположенных на расстоянии не более 500 световых лет от Земли. Количество звезд, подходящих для исследования, составляет около 25 тысяч.
 
Недавно орбитальному телескопу удалось обнаружить вокруг экзопланеты атмосферу. Речь идет о планете HAT-P-7b, которая вращается вокруг звезды, удаленной от Земли на расстояние около 1000 световых лет от Земли. Это наблюдение позволило исследователям убедиться в высокой чувствительности приборов аппарата.
 
http://www.lenta.ru/news/2009/09/04/exomoon/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...