Перейти к содержанию

Неподалеку от Земли пролетел крупный астероид


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Фотографии астероида 2009 DD45 (обведен красным), сделанные в обсерватории Сайдинг-Спрингс в Австралии. Фото Robert H. McNaught ANU/UA
 
В понедельник, второго марта, мимо Земли пролетел крупный астероид, пишет сайт National Geographic. В момент максимального сближения в 16:44 по московскому времени расстояние между ним и поверхностью нашей планеты составило 66 тысяч километров. Это приблизительно в два раза больше расстояния, на котором обращаются спутники на геостационарных орбитах.
Размер астероида, получившего название 2009 DD45, составляет, по различным оценкам, от 20 до 50 метров (для сравнения, размер Тунгусского метеорита составлял около 30 метров). Разброс цифр связан с тем, что диаметр астероидов вычисляется на основании их альбедо - отражающей способности. Так как астрономы точно не знают, какое количество света отражает поверхность 2009 DD45, они исходят из средних значений. Скорость движения астероида в тот момент, когда он находился на минимальном расстоянии от Земли, равнялась 20 километрам в секунду. Энергия его движения составляет около одной мегатонны в тротиловом эквиваленте.
 
2009 DD45 был обнаружен 28 февраля астрономом Робертом Макнотом, изучавшим фотографии, полученные при помощи телескопа системы Шмидта из обсерватории Сайдинг-Спрингс в Австралии. В ближайшее время астрономы намерены продолжить наблюдение за объектом, чтобы вычислить его точный размер и траекторию движения, а также оценить, представляет ли он опасность для Земли.
 
Всего астрономы зарегистрировали около 6100 объектов, которые проходят на расстоянии до 1,3 астрономических единиц от Земли (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца и равна 150 миллионам километров). Около 1000 из этих небесных тел были классифицированы как потенциально опасные, так как расстояние от них до нашей планеты меньше 0,05 астрономических единиц.
 
http://lenta.ru/news/2009/03/03/asteroid/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 1000 из этих небесных тел были классифицированы как потенциально опасные

Удивительно , что же Земля до сих пор не уничтожена каким-нибудь куском гранита из этой 1000 ?

В молчании слово , а свет лишь во тьме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потенциально-опасные — это те, вероятность столкновения которых с Землей выше чем 1 на 3 000 000 и диаметр которых превышает 500м.

оффтоп

Вроде так...

Скрыть

Когда в интернете переходят на Вы, в реале уже давно бьют морду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Размер пролетевшего второго марта 2009 года в непосредственной близости от Земли астероида 2009 DD45 оказался приблизительно в два раза меньше чем считалось до сих пор - около 19 метров. Такой вывод был сделан группой исследователей во главе с сотрудником Массачусетского технологического института (MIT). О результатах своей работы они рассказали в сообщении на сайте MIT.

До сих пор астрономы не могли оценить точный размер небесного тела, однако большинство специалистов сходились на цифрах от 20 до 50 метров. Разрушительный эффект от столкновения с объектом такого размера был бы в три-четыре раза слабее, чем эффект от падения Тунгусского метеорита.
 
Для более точной оценки размера 2009 DD45 ученым необходимо было выяснить его состав. Размер астероидов обычно определяют по такому параметру, как количество отраженного света. Приблизительно зная состав астероида, ученые вычисляют его среднюю отражающую способность, а затем и размер объекта.
 
На момент обнаружения 2009 DD45 его состав, определяемый по спектру отраженного излучения, был неизвестен. Авторы нового исследования выяснили, из чего состоит разминувшийся с Землей астероид, воспользовавшись возможностями инфракрасного телескопа NASA на Гавайях, который может управляться дистанционно. Ученые определили, что 2009 DD45 принадлежит к астероидам S-типа (силикатные астероиды). Альбедо (отражающая способность) таких астероидов известно, соответственно, исследователи смогли вычислить размер 2009 DD45.

http://lenta.ru/news/2009/03/17/smaller/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...