Перейти к содержанию

Академику Борису Чертоку исполняется 97 лет


Cochrane

Рекомендуемые сообщения

4ertok.jpg
 
Первого марта исполняется 97 лет человеку, которого по праву можно назвать живой легендой отечественной космонавтики, - академику Борису Евсеевичу Чертоку. Он родился в начале прошлого века, когда появились первые деревянные самолеты, а сегодня читает лекции об управлении космическими кораблями и делает прогнозы на грядущее столетие, кто первым высадится на Марсе и построит базу на Луне. Хотя с некоторыми его выводами соглашаться не хочется.
 
"Зайдите в любой российский магазин современной электроники. Широчайший ассортимент на любой вкус и на любой карман, но ни одного, даже простейшего, электронного прибора "сделано в России" не найдете. 90% - "сделано в Китае". Китайская стратегия создания передовых технологий является надежным плацдармом для реализации в будущем принципа "господства в космосе",- утверждает Борис Евсеевич.
 
Черток - человек, который с Королевым был на "ты". В эти дни ему исполняется 97 лет, 70 из которых связаны с ракетной техникой. Сегодня Борис Евсеевич с легкостью раздает автографы, а когда-то подписывал документы вымышленной фамилией - Евсеев. В 1945-ом он, будучи секретным конструктором, был одним из немногих, кому поручили в побежденной Германии разыскивать немецких ракетостроителей и собирать данные о самом грозном оружии Третьего рейха - ракете "Фау".
 
"Германия была единственной из воющих стран, где создана целая отрасль промышленности, которая занималась разработкой баллистических управляемых ракет дальнего действия. Подобного рода ракетной техники не было ни у нас, ни у американцев", - отметил академик РАН Борис Черток. Однако главный изобретатель "Фау" - Вернер фон Браун - достался американской разведке. Говорят, если бы тогда все сложилось иначе, первыми на Луне были бы точно не американцы. Но это не помешало советским специалистам создать копию немецкой ракеты, а в 1948-ом запустить уже свою первую баллистическую "Р-1".
 
Его день, как и много лет назад, расписан по минутам: лекции студентам, консультации в космической корпорации "Энергия". Сегодня, в возрасте 97 лет, Борис Евсеевич еще раз прокручивает в памяти все события. Черток, хотя и не входил в совет "главных", но также давал разрешение на старт Юрия Гагарина. Сейчас он бы его не дал - из пяти пробных запусков корабля "Восток" лишь два были удачными, а шестой старт - уже с человеком.
 
"Если бы сейчас положили на полигоне корабль "Восток", и все современные "главные" сели бы и посмотрели на него, никто не проголосовал бы пускать такой ненадежный корабль. Я тоже подписал документы, что у меня все в порядке, гарантирую безопасность полета. Сегодня я бы никогда этого не подписал. Получил огромный опыт и понял, как сильно мы рисковали", - вспоминает Борис Черток.
 
Не так давно четырехтомник воспоминаний Бориса Евсеевича Чертока "Ракеты и люди" перевели на английский язык. Правда, единственная история, о которой Борис Евсеевич скромно умолчал, - личная жизнь. И, наверное, зря. Он всегда любил только одну женщину - Голубкину Екатерину Семеновну, жену. Вместе они прожили 70 лет. В истории советской космонавтики не всем конструкторам это удавалось.
 
-----
Взято здесь

  • Нравится 1

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...