Перейти к содержанию

Путешествия во времени


Рекомендуемые сообщения

Есть варианты!
1. Если Творец сотворил Вселенную, то он находится вне ее, иначе бы получилось, что он сам себя и сотворил. Мы "мысли" Творца. Да, есть вариант, что он вмешивался, но редко!
2. Творец рассеялся во Всем, когда творил Мир, и теперь каждый из нас, всё - "Искры Божьи". Возможно "начало" Мира в конце "Творца"? То есть не вполне в конце, он как бы породил всё, мы все часть его, эстафету Жизни передал, Жизнь изменила форму.
Интересные варианты! Хм, и какя еще форма жизни был "Творец"? Наверное, что-то наподобие Океана Лема? Лично я еще не решила для себя, какого из вариантов придерживаться? Каждый из них - результат долгих размышлений (не моих), это варианты разных людей. Каждый человек способен по уникальному взглянуть на вопрос! Каждый из них не с бухты барахты, значит, в каждом что-то есть! Вопрос в том, как это всё совместить! Собираю варианты "С мира по нитке", так сказать! Очень интересно!:) А Вы что скажите по этому поводу?
Ну и есть еще куча вариантов, сколько людей столько вариантов! Но я бы советовала еще keeper спросить об этом, вот кто-кто, а он-то наверняка об этом думал! Если он не возражает, конечно!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Знание будущего. Причина и следствия могут поменяться местами. Человек может поступить так или иначе, потому что он увидел в будущем последствия своих поступков.
Квантовый скачок - пример существования различных реальностей, где история развивалась по разному.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так давайте лучше такое дерево как у Тренс изобретать, а не машину времени!:):):)

Тогда мы тоже не будем знать что реально.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Что касается той серии Андромеды. Ветки дерева, это пути или линии развития. Если эта линия плохая, то бац веточка обрезается, чтобы эта линия не случилась. Но главный прикол в последнем диалоге.

- Так какой мир реален? - спросил Дилан, у Трэнс.
- Я не знаю!

Единственная серия Андромеды, которая мне реально понравилась.

Скрыть

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается той серии Андромеды. Ветки дерева, это пути или линии развития. Если эта линия плохая, то бац веточка обрезается, чтобы эта линия не случилась. Но главный прикол в последнем диалоге.

- Так какой мир реален? - спросил Дилан, у Трэнс.
- Я не знаю!

Вот именно, даже всезнающая Тренс не знала, какой из миров реален. И думаю никто этого не знает, но пытаются узнать точно.:wub:
 
Добавлено через 5 минут

Elaina, точно! Про эту серию я и говорила! А помнишь серию с перерождением Бема? Тоже классно! Вообще очень философский иногда сериал! Вчера и сенодня опять философские серии, я смотрю, а ты?

А, по-моему, это всё присходит у нее в уме, она ведь как бы богиня?
 
 
Добавлено через 50 секунд
[/i]Так они все одинаково реальны, вопрос в том, какой выбрать!

Просто это является для неё реальностью, такой же, как и Андромеда. Но она одна может работать с этим, другим таких способностей не дано. Это одна из моих любимых серий в Андромеде. В общем меня тоже временами на философию сильно зарубает, сейчас как раз такой период.::)

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, немного справочной информации:
 
Принятая в 26 веке Temporal Prime Directive, "подписанная большинством разумных рас" (проще говоря, Федерация + Клингоны + Ромулане + нейтралы + союзники) разрешает использование путешествий во времени исключительно для пассивных исследований в прошлом.
 
За выполнением этого условия следит некая полицейская организация, обладающая кораблями, которые находятся вне пространственно-временного континиума. Соответственно, у них есть возможность быть наблюдателями, не изменяя состояния системы.
 
Temporal Investigations, действующая в рамках Звездного Флота по большей части является организацией, которая регистрирует темпоральные нарушения пост-фактум, просто каталогизируя это. Однако на эту тему нет четких данных и присуствует несколько занятных парадоксов. См. Мемори-Альфа
 
Если судить по Вояджеру, то эта "организация" далеко не всесильна и вполне может не успеть предотвратить "major time disruption", т.е. какое-то событие, глобально меняющее ход развития цивилизации(ий). Например, серия "VOY: Future`s End", в которой видно, что не будь упавшего на Землю корабля из 29 века - так бы и сидели мы без технологического прорыва, с перфокартами и калькуляторами...
 
Или тот же "Endgame" - слишком глобальные были разрушения у Борга и внезапное возвращение в Федерацию "Вояджера" с передовыми технологиями. Что самое забавное, в этой серии показана возможность без особых проблем гению-одиночке сконструировать темпоральный двигатель в условиях "темного" 24 века.

"Пока ты не докажешь мне, что я
Не прав ни в том, ни в этом,
Или - прав и в том, и в этом,
Нет, не прав ни в том , ни в этом – как всегда."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kir
Эге, но всё это "не до конца образовавщееся будущее", так что впринцепи может использоваться не более как в качестве консультативного источника.
Т.е. я хочу сказать, что действительно строго-каноничного будущего после 79-ого года 24-го века в треке пока не существует.
Всё что показывали - лишь возможные варианты.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, вот кстати вспомнил, была такая серия в ТНГ. Когда на Энтерпрайз приперся историк из будущего, чтобы изучить корабль и экипаж, про который пишет книгу. Вот это ладно я понимаю, нормальный случай.
Но вот с Вояджером, в мою голову не лезет информация, почему это не предотвратили?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine
А сколько раз должно повториться будущее в сериале для признания его каноном? O.o
 
Dilan
Имхо, проблема курицы и яица. Что идет первее - поступок Джэйнвей или организация, которая должна была это предотвратить? Опять же, если признать Темпоральную Войну каноном - у наблюдателей могло элементарно не хватить сил/персонала в тот конкретный момент (как бы смешно не звучало). Или же это был хитрый маневр в той же войне... Просто это было выгодно кому-то.
 
Домыслы, конечно.

"Пока ты не докажешь мне, что я
Не прав ни в том, ни в этом,
Или - прав и в том, и в этом,
Нет, не прав ни в том , ни в этом – как всегда."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kir
Я думаю что колличество раз - не суть важно.
Вот если будет сериал именно про 26-ой век, и события происходящие в нём, а всё что до этого будет считаться прошлым - тогда да.
А так, все эти пришки во времени именно что и считаются - каноническими прыжками во времени.
Т.е. по канону Семёрка например летала в опеределённое будущее. Да, это канонический факт - она летала. Но то что будущее будет именно таким - это нигде не утверждается, т.к. мы опять приходим к тому, что будущее постоянно в движении и т.д. и т.п.
 
В общем всё достаточно запутанно, но как не странно я понимаю о чём говорю.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.е. по канону Семёрка например летала в опеределённое будущее. Да, это канонический факт - она летала. Но то что будущее будет именно таким - это нигде не утверждается, т.к. мы опять приходим к тому, что будущее постоянно в движении и т.д. и т.п.

В общем всё достаточно запутанно, но как не странно я понимаю о чём говорю.

Я запутался совершенно!.. Раз уж ты понимаешь, то растолкуй!.. Если будущее непостоянно, то почему постоянно прошлое? Ведь 24й век- это лишь момент на временной линии. И почему именно он, а не 12й или 48й век- это водораздел "непостоянного будущего" и "постоянного прошлого"? Разве все эти моменты времени между собой не равноправны?

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24-ый век то тоже достаточно просто изменить, но из прошлого.

Товарищ, верь,
Взойдет она, звезда плинительного счастья,
И на обломках самовластья, напишут наши имена!!!
....
Медвед, Креведко, Сотона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли в мире стабильность? Вот если захотят, оживят Трипа::)
 
Добавлено через 51 секунду
А у меня вопрос! Вот в "Энте" вулканцы не верят в путешествия во времени, а когда поверят?
 
Добавлено через 26 минут
Принятая в 26 веке Temporal Prime Directive, "подписанная большинством разумных рас" (проще говоря, Федерация + Клингоны + Ромулане + нейтралы + союзники) разрешает использование путешествий во времени исключительно для пассивных исследований в прошлом.
 
А не могут они там "случайно" че нить наделать? Вот в "И грянул гром" тоже не хотели, а...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нет, я не о том совсем.
Тут важно какая временная линия является строгим каноном, а какая нет.
 
По крайней мере на данный момент достаточно точно известны основные события середины 24-ого века(сериалы ТНГ-эпохи), плюс несколько лет из середины 23-его(ТОС), плюс некоторые особо важные события между этими временными промежутками(ТОС-овские фильмы), плюс несколько лет из середины 22-ого века(ЭНТ) - это всё показывалось на экране, и входить в канон.
Но надо отличать некоторые события, включённые в этот список: есть прямые факты, которые точно произошли, и пока их прямо и с объяснением не оспаривают в каком либо из каноничных источников именно эти факты беруться за "правду о том что в это время происходит"; но есть и множество косвенных фактов, таких как: перемещения во времени, видения, навеянные существами высшего порядка, альтернативные развития определённых ситуаций, предотвращённые каким то образом и т.д.
Да, эти факты имели место быть, но лишь в в памяти их свидетелей и последующих записях в бортовых журналах. В истории же эти факты не остались, и ссылаться на них нельзя, кроме как с пометкой вроде "в альтернативном прошлом/будущем/глюках капитана/и т.д. происходило то-то, то-то..".
 
Попытаюсь объяснить на примере: да, капитан Арчер и сам Энтерпрайз летал в середину 20-ого века, и видел там инопланетную расу, строющую межвременной портал, и помогающую нацистам захватить мир. Этот факт известен, и на него вполне можно ссылаться как на "запись в бортовом журнале" или что-то в этом роде. Но никто ведь не будет писать о том, что по хронологии трека к середине 20-ого века половина земли захвачена союзом нацистов и инопланетной расы из будущего?
Тоже самое и с будущим.
 
Надеюсь стало хоть чуть понятнее.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж слишком часто в Треке перемещаются во времени. Они наверное уже сами запутались в вариантах будущего.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Viper-m
Да это в общем не так важно - запутались или нет. Варианты в любом случае остаются вариантами, пока про это время не снимут сериал или фильм. И только.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elfwine, я хотел спросить не про каноны и связанные с ними вещи... Я не понимаю просто, почему будущее непостонно, а прошлое постоянно? 20й век- для нас настоящее, 18й- для Пушкина, 22й- для Арчера... И все мы реально живем, только в разных временных координатах... И почему мы для Пушкина "непостоянны", но "постоянны" для Арчера? *сам уже путаюсь в мыслях*))))))

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно потому, что мы своё настоящее можем менять как нам вздумается, а прошлое менять уже нельзя. Это произошло уже. И соответсвенно прошлое является более постоянной величиной, т.к. в нашем настоящем мы выбираем из всевозможных вариантов, а в прошлом вариант всего один, который уже произошел.:wub:

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пушкин еще не знает что будет. Арчер - знает что было. Прошлое для Арчера - неизменно. Будущее для Пушкина- неизвестно. Это не вопрос постоянства. Это вопрос восприятия. Мы меняем свое будущеее каждую секунду.

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты могут быть реализованы и тогда это уже прошлое, или нет, но тогда это нереализованное прошлое, или параллельная реальность, как было в Слайдерс.
 
Добавлено через 2 минуты
В принципе процесс восприятия тоже играет больщую роль, от того как мы все воспринимаем зависит как мы можем это изменить или не можем, или просто не будем ничего менять.

Чужая душа потемки, ну а своя, так просто сумерки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Да причём тут Арчер и Пушкин? Я именно про канон говорил, это всё таки треккерский форум, и тема по треку, а не просто так болталака "обо всём по не множку".
Давайте только не будем заводить разговор о понятии "времени" как такогого. Ибо мы врядли к чему нибудь путному придём. Чёрт его знает чего где постоянно чего где относительно..
 
Разговор с треккерского канона начинался, и о нём вроде идёт..

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда существует ли бесконечное множество нас "альтернативных", которые ничуть не менее реальны, чем мы? А-то ж "Пушкины" тоже могут делать, что захотят)))
 
Добавлено через 1 минуту

оффтоп

Извиняюсь)), когда писал, не видел последнего поста от Elfwine!

Скрыть

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не хочется чтобы очередная ветка ушла в долгие и по сути бессмысленные диспуты о вечных вопросах..
Для этого флейм в конце концов есть, да и в нём помоему этого добра уже хватает.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...