Перейти к содержанию

Кардассианские водные процедуры


Рекомендуемые сообщения

При очередном просмотре ДС9 "На скалы и мели", я задался вопросом: другие кардассианцы так же хорошо плавают как Гарак или это дает о себе знать его подготовка в Обсидиановом Ордене?
Не знаю, как у остальных, но у меня сложилось впечатление, что на Кардассии не так много открытых водоемов - те, что существовали раньше, должны были быть загрязнены или пересохли во время глобальной экологической катастрофы, судя по всему, имевшей место сотни лет назад. Разве что в голокомнатах они устраивали заплывы ::)
Помнится, кардассианский гал, которого Ли Налас застал врасплох, перед смертью успел искупаться в озере. Конечно, может, он глубоко не заходил, но все же :)
А вы что думаете? ;)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой занятный вопрос =) Физиологически кардассианцы близки к людям. Разве что скелет потяжелее будет. Поэтому я не вижу причин, по которым они не могли бы плавать. Насколько долго и насколько глубоко не знаю, тут дело практики, в целом же - почему бы и нет. Кстати, загрязнение и исчезновение естественных водоемов ведь совсем не означает невозможности постройки искусственных бассейнов и прудов.

оффтоп

Хотя сауна кардассианская, кажется, безводная. Но это на вкус и цвет.

Скрыть
К тому же вспоминая некоторые виды пустынных ящерок, вообще не знающих рек и озер в естественной среде обитания, хочется отметить, что тем не менее плавать они умеют. И неплохо плавают. Так что я полагаю, вода кардассианцам не страшна.
оффтоп

другие кардассианцы так же хорошо плавают как Гарак или это дает о себе знать его подготовка в Обсидиановом Ордене?

Или во время службы на Ромуле успел натренироваться =)

Скрыть

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физиологически кардассианцы близки к людям. Разве что скелет потяжелее будет. Поэтому я не вижу причин, по которым они не могли бы плавать.

Значит, физиология им плавать не препятствует. Это уже хорошо :) Однако, мне представляется, что плавание перестало быть популярным спортом или развлечением среди большинства кардассианцев после десятилетий борьбы за выживание, предшествующей колонизации других миров и Оккупации Бэйджора.
Ведь при каких обстоятельствах большинство людей начинают учиться плавать? Как правило, если они живут поблизости открытых водоемов или на каникулах где-нибудь на море. В отсутствие таких возможностей, у кардассианцев умение плавать, вероятно, стало пережитком прошлого :)

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, ну ты и повеселил ;)
 
Скажу по опыту общения с землянами =)
 
Человек живущий у моря считает его чем то обыденным и зачастую плавать не умеет. И на море ходит 5 раз раз за лето.
 
А человек живущий в степи запросто может пойти в секцию в бассейн и научится плавать профессионально.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отсутствие таких возможностей, у кардассианцев умение плавать, вероятно, стало пережитком прошлого :)

Или роскошью, доступной немногим. Очень вероятно, что средний кардассианец действительно не умеет плавать. С другой стороны полно людей, рожденных, допустим в озерной местности, так и не освоивших до конца дней своих тонкую науку бороздить водную гладь. А ведь кардассианцы гордый народ, чтящий традиции. Если не позволяли возможности, быть может, они могли пользоваться опять-таки голокомплексами. Плюс действительно Кардассианская Империя - это не одна Кардассия Прайм, а военным, задействованным в колонизации других планет, умение плавать, как минимум, не повредит. Отсюда можно прийти к выводу, что хотя бы военных плавать обучали. А среднестатистическому горожанину это ни к чему.

  • Нравится 1

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Чисто внешне мне кардассанцы напоминают земноводных или пресмыкающихся.... ящериц, змей, крокодилов. Так что подсознательно всегда казалось, что плавать они точно умеют :) И даже жабры у них наверное есть )))))))

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И даже жабры у них наверное есть )))))))

Ну, жабр у них как раз нет.

Тихо, просто, эффективно. А вы тут рассуждаете о жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raisalyng, спасибо, это была ирония ;)

Секция 31

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Жабр нет, зато есть гребни :) Мне весьма любопытно, сколько всего этих гребней и где они расположены. Есть ли на руках, на ногах и т.п. И еще интересно, какая у них функция. Ну, нужны же они для чего-то, наверное...

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гиллуин, у них на родной планете жарко, возможно раньше были вулканы и у предков кардассиан это были хитиновые наросты - своего рода защита от "непогоды" и хищников заодно.. А то что мы видим у них сейчас - рудименты.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть для защиты внутренних органов? Логично. Тогда, наверное, на корпусе тоже есть, там ведь органов больше всего.

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошло семь лет, а на главный вопрос так и не был найдет утвердительный ответ - доступны ли населению Кардассии голографические бассейны и плавательные секции? :D

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, доступны! кто утверждает иначе будет иметь дело с судами кардасии за антиправительственную пропаганду.

"Я надеюсь Вы взяли одного из этих знаменитых Звёздно Флотских инженеров? Ну тех , которые превращают камни в репликаторы." DS9 :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fremor, у меня лично сложилось впечатление, что голографические технологии в целом то ли не развиты, то ли не популярны на Кардассии в целом (в отличие от Федерации). Что никак не мешает сделать бассейн :)
 
 
Lucifer, а вот это - правильный ответ!

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто утверждает иначе будет иметь дело с судами кардасии за антиправительственную пропаганду.

Это пять! Или даже десять ;) Вы очень верно уловили суть, я считаю :)

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто утверждает иначе будет иметь дело с судами кардасии за антиправительственную пропаганду.

Мы с моими кубическими друзьями не согласны, и любая попытка заставить нас изменить мнение будет караться ассимиляцией.
 
Вообще на момент 24 века это все странно - технологии слишком продвинулись для того, чтобы вести оккупационные войны, особенно в том виде, как их вели кардассианцы.
А насколько помню ТНГ - то война, голод и разруха на Кардассии были совсем недавно. Что, в общем то, исключает сравнимую с Федерацией техническую развитость, однако ж ситуация противоположенная.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan, не совсем так.
Оккупационная политика велась для того, чтобы получить определенные ресурсы. Без ресурсом даже технологически-развитое государство не может полноценно функционировать. Нам как раз и было показано, что за время оккупации Бэйджора уровень благосостояния населения Кардассии вырос - это, разумеется, дало толчок развитию в медицине, науке, технологиях и пр., но это не значит, что до этого они были на нуле. Это значит, что до этого у государства были более насущные проблемы - как прокормить свое население, например.
Так что да, голод и разруха были совсем недавно, но техническую развитость это не исключает - Кардассия вышла в космос раньше землян, у них было время развиться.

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скорее о несколько другом. Об оккупации в том виде, что была показана. Зачем все эти игры с беженцами, оккупационными правительствами, крательными операциями и прочим? К чему столько сложностей, если кроме ресурсов ничего не нужно? Особенно в условиях внутреннего кризиса. не было ли проще поступить как коллектив - придти, взять, что нужно, уничтожить всех, кто не представляет никакой ценности. Все таки у кардассианцев есть некий элемент беспринципности, и как мне кажется - устроить геноцид им куда проще, чем тем же клингонам с их понятиями о чести и тому подобным
Собственно тут и встает вопрос технологии - зачем нужна толпа недовольных оборванцев, когда технология позволяет использовать в качестве рабочей силы хотя бы все те же голограммы? не говоря уже о примитивных андроидах и других машинах.

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan, ну вообще нам как раз и показывается, что не так уж они и беспринципны, раз не уничтожили :) Это такой штрих к портрету.
Про оккупацию вообще очень много говорилось между строк: изначально никакого уничтожения не планировалось, а именно что эксплуатация человеческого и физического ресурса. Грубо говоря, такая колония, которая поставляет всякие полезные штуки. Все развлечение с карательными операциями возникло, когда начало набирать обороты движение сопротивления, на которое Кардассия тоже не рассчитывала (вероятно, на других планетах это работало по-другому). Ну и опять же, уходя с Бэйджора, планету не уничтожили, хотя, наверное, могли.
 

оффтоп

На тему оккупация есть трилогия книг Terok Nor - это, конечно, совсем не канон, но канону не противоречит и раскрывает много интересных вопросов

Скрыть

 
Что технология позволяла использовать голограммы нигде не говорилось. Я выше ответила Фремору про то, что в каноне вообще не было нигде сказано, что голотехнология на Кардассии развита.
К тому же, оккупация Бэйджора началась, скажем, в 2320-х годах - в это время даже в Федерации таких голотехнологий еще не было. Историю про фотонных работников нам показывают уже в 2370-х - то есть мы говорим о 50 годах, за которые такая технология появилась.

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще многое говорит о тем, что на момент 60-70х голотехнологии уже настолько вошли в жизнь, что без них люди себе и не представляют развлеченя. то есть лет эдак 30-40 они примерно на том же уровне. Да и они не являлись какими то секретными, именно этой технологией разбрасывались направо и налево
 
Ну вообще подход странный. ибо он не предполагает ни аннексии, ни интеграции в свое общество. То есть мы придем, поэксплуатируем, пограбим и уйдем - с чего вдруг аборигенам возмущаться?
 
Уничтожить не уничтожили, но опять же говорилось, что многие плодородные районы после кардов превратились практически в пустыни, а многие природные ресурсы порядком поистощили - чем не медленное уничтожение?

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan, про голотехнологии все верно, с поправкой, что в Федерации :)
Нам ничего не известно про Кардассию - вполне возможно, у них были другие сферы интересов и направление развития. Поэтому мы говорим несколько о разных вещах.

Ну вообще подход странный. ибо он не предполагает ни аннексии, ни интеграции в свое общество. То есть мы придем, поэксплуатируем, пограбим и уйдем - с чего вдруг аборигенам возмущаться?

Достаточно типичная колонизация, на самом деле.
Аборигены может и будут возмущаться, но эти стали какие-то особо активные.

Уничтожить не уничтожили, но опять же говорилось, что многие плодородные районы после кардов превратились практически в пустыни, а многие природные ресурсы порядком поистощили - чем не медленное уничтожение?

Да, все так и было - это результат эксплуатации ресурсов.
Я говорю, что могли бы и какой-нибудь атомной бомбой по планете запустить на прощание.
Но этого не было в каноне, значит, это не в характере кардассианцев.
Это только Сиско так любит развлекаться.

Logic is irrelevant. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тему оккупация есть трилогия книг Terok Nor - это, конечно, совсем не канон, но канону не противоречит и раскрывает много интересных вопросов

Ссылочку не дадите? Я бы почитала.

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я пас.
 
добавлено через 15 часов 9 минут

Что технология позволяла использовать голограммы нигде не говорилось. Я выше ответила Фремору про то, что в каноне вообще не было нигде сказано, что голотехнология на Кардассии развита.

Я не помню, чтобы они ее применяли. О, нет, было дело! Когда Дукат летал на клингонском корабле, там было устройство, которое превращало всех там в клингонов. Помнится, на Дефайанте тоже оно было. А еще Гарак подарил Баширу на день рождения кардасианскую голопрограмму-детектив. Но, я так поняла, это изначально рассказ, из которого потом сделали голопрограмму. Возможно, что уже на станции сделали.

Доброта требует умения различать зло. Она видит его — и прощает. (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

К теме водных процедур можно добавить момент из серии 2x05 Cardassians: первые воспоминания юноши-кардассианина - отец (приёмный, баджорец) учит его плавать. Реакции, мол, плавание - нечто нераспространенное, не было.
 
Потом разговор плавно перешел к голо-технологиям. А вот на ДС9 Терок Нор второй этаж бара Кварка как был оборудован голокомнатами: изначально (соответственно, кардассианскими) или, что скорее, они появились вместе с самим баром Кварка (тогда не понятно, чьи это могут быть техноолгии)?

Как только люди создали компьютер, способный собирать информацию и учиться, используя её, они подписали смертный приговор человечеству. Дюна: Б.Д.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...