Перейти к содержанию

Борис Черток: Марс заселят китайцы


Cochrane

Рекомендуемые сообщения

1125681119-2.jpeg
 
Москве уже в 33-й раз прошли академические "Королёвские чтения". С докладом о перспективах развития мировой космонавтики на ближайшие 100 лет выступил академик Борис Евсеевич Черток.
 
В Москве прошли ежегодные "Королёвские чтения", посвященные космонавтике. Сделать прогноз на ближайшие 100 лет решился академик Борис Черток. Борис Евсеевич – легендарная фигура в истории покорения космоса. Долгое время он был правой рукой главного конструктора Сергея Королёва.
 
"У него аналитический ум, который, несмотря на возраст, ему свойственен был всегда и в настоящее время тоже. Поэтому в то, что он говорит, можно верить полностью", - сказала Наталья Королёва, дочь Сергея Королёва.
 
Прогноз Циолковского - расселение человечества по Солнечной системе – исполнится частично. Академик Черток уверен: первая лунная база появится уже в 2015 году, и построят ее американцы, причем справятся в одиночку. За ними последуют китайцы. А дальше, возможно, и Индия. По мнению Бориса Евсеевича, у России ныне другие, более важные, задачи, чем колонизация Луны.
 
"До 2030 года Россия должна уделять внимание программам безусловной космической безопасности: спутники всех видов связи, разведка, системы ПРО, ГЛОНАСС, о котором так много сейчас пишут и говорят", - считает академик РАН Борис Черток.
 
Следующий по списку в освоении Солнечной системы - Марс. Здесь разногласий больше, чем по Луне. Патриарх отечественной космонавтики полагает:- сотни миллиардов не стоит вкладывать в пилотируемую программу. На все вопросы смогут ответить роботы. До конца века на Красную планету отправятся 10 марсоходов.
 
"Космонавты марсианской экспедиции должны будут провести как минимум год в невесомости по дороге к Марсу. После посадки на Марс они будут готовиться к обратному, еще более рискованному полету. В отличие от орбитальных станций, Земля оказать им помощь не может", - отметил Борис Черток.
 
Обратного мнения китайские ученые - в этом столетии они планируют отправить на Марс тысячи человек, на всякий случай. Если жизнь на Земле прекратится из-за глобальной катастрофы, выживут только китайцы. Как заметил академик Черток, на Марсе они переждут пару веков, пока не наступят лучшие времена. Потом же "китайские марсиане" вернутся и дадут начало новой земной цивилизации.
 
"Хочу сказать, что американские, российские и всякие прочие проекты марсианских экспедиций по сравнению с этим китайским проектом представляются мелкими любительскими сотрясениями воздуха", - сказал Черток.
 
Это только один из проектов китайских ученых. Впрочем, время покажет, кому из землян Марс отдаст предпочтение и оправдается ли прогноз академика.
 
Взято с vesti.ru

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратного мнения китайские ученые - в этом столетии они планируют отправить на Марс тысячи человек, на всякий случай. Если жизнь на Земле прекратится из-за глобальной катастрофы, выживут только китайцы. Как заметил академик Черток, на Марсе они переждут пару веков, пока не наступят лучшие времена. Потом же "китайские марсиане" вернутся и дадут начало новой земной цивилизации.
Китай как всегда поражает своим размахом и заделом. Пытается решить все проблемы одним махом.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

в этом столетии они планируют отправить на Марс тысячи человек, на всякий случай. Если жизнь на Земле прекратится из-за глобальной катастрофы, выживут только китайцы. Как заметил академик Черток, на Марсе они переждут пару веков, пока не наступят лучшие времена. Потом же "китайские марсиане" вернутся и дадут начало новой земной цивилизации.

Интересно, но несерьезно. Подобные красивые намерения, не подкрепленные реальными возможностями выглядят пустыми. Наверное, это очередная Идея. И, кто знает, если китайцы будут ей верно служить, может что- то и получится.На это будет любопытно посмотреть.))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черток конечно один из корифеев, но тут больше прикидок и фантазий.
 
Что касается китайцев, то если им это будет нужно, и "наверху" решат, что надо и пора - сделают.
Пусть даже и их космическая отрасль находится почти там, где мы начинали в 60ые годы.
 
Что касается базы на Луне, американцы, русские или кто - вилами на воде писано, экономику штормит, и сверхзатратный проект, из которого трудно выжать большую коммерческую или военную выгоду в обозримом будущем скорее всего будет зарезан. В качестве международного проекта, в варианте "с тысячи человек по сто рублей в шляпу" - вполне возможен.
Сейчас же ни у кого нет собственной орбитальной станции, какая там база на Луне :)
 
Да и сначала должны бы чем-нибудь (серийным) заменить морально устаревающие "Союзы"
и ненадёжные и неэффективные шаттлы. Если у первых еще есть ресурс на серьезную модернизацию, то вторые - тихий ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...