Перейти к содержанию

Российский спутник "Коронас-ФОТОН"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Изображение спутника "Коронас-ФОТОН" с сайта проекта
 
Запуск российского спутника "Коронас-ФОТОН", который должен был состояться с космодрома Плесецк 29 января в 16:30 по московскому времени перенесен на неопределенное время, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на помощника командующего Космическими войсками Алексея Золотухина. Решение перенести старт было принято за несколько минут до запланированного времени запуска. Новая дата старта назначена через 24 часа, сообщает РИА Новости.
На орбиту "Коронас-ФОТОН" должна была вывести ракета-носитель серии "Циклон-3". Первые данные о состоянии установленных на спутнике телескопов ТЕСИС должны были поступить на Землю третьего февраля 2009 года.
 
Комплекс ТЕСИС был разработан в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН). Он предназначен для исследования структуры и динамики солнечной короны и переходного слоя солнечной атмосферы, мониторинга солнечных вспышек, изучения нестационарных явлений, таких как выбросы корональной плазмы. Кроме того, с помощью телескопов ТЕСИС ученые надеются разработать методы раннего прогнозирования магнитных бурь и возмущений в земной магнитосфере.
 
Предполагается, что спутник проработает на орбите три года. За это время ТЕСИС должен получить не менее миллиона изображений солнечной короны, солнечных вспышек и других явлений. Кроме того, спутник запишет около 200 часов видеоматериалов.
 
"Коронас-ФОТОН" является третьим космическим аппаратом в этой серии. Первые два - "Коронас-И" и "Коронас-Ф", были запущены в 1994 и в 2001 годах соответственно. В настоящее время оба аппарата уже выведены из эксплуатации.
 
http://lenta.ru/news/2009/01/29/koronas/
 
добавлено через 23 часа 25 минут
picture.jpg
 
Спутник "Коронас-ФОТОН", состыкованный с ракетой-носителем "Циклон-3". Фото Института астрофизики МИФИ
 
В пятницу, 30 января, со второй попытки был запущен российский спутник "Коронас-ФОТОН", сообщаетРИА Новости со ссылкой на представителя Центра управления полетами. Ракета-носитель "Циклон-3" стартовала с космодрома Плесецк в Архангельской области в 16:30 по московскому времени. Аппарат должен отделиться от третьей ступени ракеты-носителя в 17:14 по московскому времени.
Первая попытка запустить спутник состоялась в четверг, 29 января. Как сообщается на сайте Института астрофизики МИФИ, который курирует проект "Коронас-ФОТОН", в процессе отделения ферм крепления стартового стола от ракеты-носителя, произошел сбой в закрытии дренажного клапана ее второй ступени. Поломка произошла чуть более чем за минуту до запланированного времени старта. Запуск спутника был отложен, а затем перенесен на сутки. Уточняется, что все неисправности были устранены 29 января к 23 часам по московскому времени.
 
"Коронас-ФОТОН" стал третьим спутником, запущенным в рамках программы КОРОНАС (Комплексные орбитальные околоземные наблюдения активности Солнца). Ранее на орбиту были выведены два других спутника - "Коронас-И" и "Коронас-Ф". Программа КОРОНАС выполняется в рамках Федеральной космической программы России по фундаментальным космическим исследованиям, осуществляемой Роскосмосом. Головной организацией по комплексу научной аппаратуры проекта "Коронас-ФОТОН" выступает Московский инженерно-физический институт (МИФИ). Головная организация по по бортовому комплексу спутника является Научно-исследовательский институт электромеханики (НИИЭМ).
 
При помощи установленной на спутнике "Коронас-ФОТОН" научной аппаратуры ученые рассчитывают изучить структуру и динамику солнечной короны и переходного слоя солнечной атмосферы, а также нестационарные явления на Солнце. "Коронас-ФОТОН" впервые проведет систематические исследования гамма-излучения солнечных энергией до 2000 мегаэлектронвольт.
 
http://lenta.ru/news/2009/01/30/second/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

picture.jpg
 
Нижняя солнечная корона. Температура плазмы около одного миллиона градусов по Цельсию. Фото Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН)
 
В Сети опубликованы первые снимки Солнца, сделанные российским спутником "Коронас-ФОТОН", сообщается на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН имени Лебедева (ФИАН). Увидеть фотографии можно здесь.
 
Снимки были получены 20 февраля 2009 года во время пробного включения установленных на спутнике приборов. Телескопы ТЕСИС сфотографировали нижнюю солнечную корону, переходный слой и дальнюю корону Солнца. Все изображения получены в рентгеновском диапазоне. Как отметил заведующий лабораторией рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Кузин, подобные изображение невозможно получить на Земле, так как рентгеновское излучение поглощается атмосферой. Слова Кузина цитирует РИА Новости.
 
Фотографии различных частей нашей звезды необходимы ученым для того, чтобы понять, как изменяется температура на Солнце.
 
В настоящее время разрешение телескопов ТЕСИС снижено в два раза по сравнению с максимальным. Координаторы проекта "Коронас-ФОТОН" намерены в ближайшее время провести фокусировку телескопов и отцентрировать их. После завершения этих процедур разрешение оптики ТЕСИС составит 2048 на 2048 пикселей.
 
http://lenta.ru/news/2009/02/27/koronas/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Российский спутник "Коронас-ФОТОН" и японский Hinode приступили к реализации совместной программы наблюдений за Солнцем. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте Роскосмоса.
В рамках программы, которая рассчитана на 6 дней, спутники будут наблюдать за постепенно увеличивающейся активностью Солнца. Напомним, что начало нового 11-летнего цикла солнечной активности затянулось: в течение достаточно долгого времени на поверхности светила наблюдалось аномальное спокойствие.
 
Планируется, что аппараты сделают около 50 тысяч синхронных снимков Солнца. Фотографии, полученные с различных точек, в частности, помогут ученым получить трехмерную структуру коронарных выбросов - выбросов массы, происходящих после вспышек на светиле. Обработка данных должна будет завершиться 20 апреля 2009 года. Тогда исследователи объявят о полученных результатах.
 
По словам ученых, подготовка программы велась уже достаточно давно - с 12 марта 2009 года. Это связано с тем, что для успеха исследователей необходимо, чтобы аппараты делали одновременные фотографии.
 
http://lenta.ru/news/2009/04/07/sun/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Снимки вспышки, сделанные спутником "Коронас-ФОТОН". Изображение с сайта проекта
 
Российская космическая обсерватория "ТЕСИС" и японская HINODE 6 апреля 2009 года зарегистрировали "невидимую" вспышку на Солнце, сообщается в пресс-релизе на сайте российского проекта.
Данная вспышка произошла почти на границе солнечного диска. Ученым удалось пронаблюдать весь процесс ее развития от момента зарождения до самого завершения. Отличительной особенностью вспышки стало то, что она не была зарегистрирована глобальной системой наблюдения GOES, которая осуществляет постоянный мониторинг Солнца.
 
Спустя сутки, 7 апреля 2009 года, ударная волна дошла до Земли, вызвав магнитную бурю в высоких широтах, а также небольшие возмущения магнитного поля, в частности, в районе Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Российская обсерватория "ТЕСИС" и японская HINODE приступили к совместному синхронному наблюдению за Солнцем, на котором после аномального периода затишья начинается новый 11-летний цикл активности, 6 апреля 2009 года. Совместная программа рассчитана на 6 дней. В ее рамках планируется сделать около 50 тысяч снимков.
 
Обсерватория "ТЕСИС" представляет собой набор телескопов, установленных на российском спутнике "Коронас-ФОТОН". Этот спутник был запущен на орбиту 30 января 2009 года с космодрома Плесецк. Изначально старт был запланирован на день раньше, однако был отложен из-за технических неполадок. Аппарат рассчитан на три года работы на орбите.
 
http://lenta.ru/news/2009/04/10/koronas/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

picture.jpg
 
Сфотографированные ТЕСИС протуберанцы на восточном лимбе Солнца. Фото с сайта проекта
 
Российская солнечная обсерватория ТЕСИС сфотографировала "пожар" на Солнце. Описание необычного явления приведено в сообщении на сайте проекта ТЕСИС. NASA опубликовало сделанную 8 марта 2009 года фотографию в рубрике "Изображение недели".
"Пожар" был зарегистрирован на восточном лимбе (видимом крае) Солнца. Около десяти протуберанцев простирались с поверхности звезды в солнечную корону на высоту более 100 тысяч километров в течение трех суток.
 
Протуберанцы наблюдались на Солнце в период, когда звезда находилась в минимальной фазе активности. До сих пор считалось, что это явление больше характерно для периодов повышения активности Солнца. Протуберанцы состоят из относительно ненагретого вещества, происходящего из плотных холодных слоев солнечной атмосферы. Для того чтобы поднять массивы вещества на высоту порядка сотен тысяч километров, Солнцу необходимо "затратить" много энергии. Поэтому протуберанцы значительно чаще наблюдаются в периоды повышения активности Солнца.
 
В настоящее время наша звезда находится в одном из самых продолжительных за всю историю наблюдений периоде минимума активности. При этом на фоне необычно низкой активности наблюдаются повторяющиеся выбросы плазмы. Пока астрономы не могут объяснить причину такого необычного поведения Солнца.
 
В начале мая американские аппараты STEREO зафиксировали на Солнце "факелы", которые могут свидетельствовать о начале нового цикла солнечной активности. Однако однозначных заявлений ученые не делают.
 
http://lenta.ru/news/2009/05/22/tesis/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

picture.jpg
 
Одна из самых мощных солнечных вспышек. Ее категории - X28, и она была зарегистрирована в ноябре 2003 года. Фото NASA/STEREO
 
Российская орбитальная обсерватория "ТЕСИС" на борту спутника "Коронас-ФОТОН" зарегистрировала самую мощную с марта 2008 года вспышку на Солнце. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).
По словам ученых, вспышка продолжалась почти 11 минут и достигла по шкале рентгеновского излучения оценки С2,7. Всего в этой шкале существует пять категорий (по возрастанию мощности): A, B, C, M и X. Помимо категории каждой вспышке присваивается некоторое число. Для первых четырех категорий это число от нуля до десяти, а для категории X - от нуля и выше. Вспышка, произошедшая в марте 2008 года, получила оценку M1,7.
 
По словам исследователей, вспышка произошла на Солнце в южном поясе активности. Этот пояс сформировался только в мае 2009 года. Описываемая вспышка произошла в активной зоне, которую ученые впервые обнаружили в ночь с 3 на 4 июля 2009 года.
 
http://lenta.ru/news/2009/07/06/sun/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

picture.jpg
 
"Коронас-ФОТОН" за работой. Изображение с сайта проекта
 
Единственный работающий на настоящий момент российский научный спутник "Коронас-ФОТОН" так и не вышел на связь, сообщается сайте обсерватории ТЕСИС, установленной на борту аппарата.
Сначала, начиная с 1 декабря 2009 года, прекратила работу научная аппаратура на борту спутника. Предполагается, что это стало результатом преждевременного износа химических аккумуляторов, которые используются для хранения собранной солнечными батареями энергии.
 
По словам инженеров, на это указывает тот факт, что системные сбои носили постепенно нарастающий и равномерный характер, что однозначно указывает на износ некоторой системы спутника. Окончательно связь с космическим аппаратом была потеряна 11 декабря 2009 года.
 
В течение последующих дней специалисты на Земле безуспешно пытались восстановить связь. Их главной надеждой является тот факт, что в первых числах января спутник достигнет орбиты максимальной освещенности вокруг Земли. Это означает, что солнечные батареи будут получать максимальное количество энергии.
 
По словам инженеров, износ батарей по-прежнему является главной гипотезой относительно причин неполадок. Возможные действия в сложившейся ситуации будут обсуждаться на заседании Главной оперативной группы управления проекта 30 декабря 2009 года.
 
http://lenta.ru/news/2009/12/23/coronas/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
"Коронас-ФОТОН" за работой. Изображение с сайта проекта
 
Единственный российский научный спутник "Коронас-ФОТОН" стал подавать признаки жизни.Об этом "Интерфаксу" сообщил Анатолий Перминов.
По словам главы Роскосмоса, с аппарата стала приходить первая информация. При этом научная аппаратура по-прежнему обесточена из-за недостатка электроэнергии у спутника.
 
Неприятности у космического аппарата начались уже достаточно давно - в течение последних месяцев наблюдались регулярные перебои со снабжением энергией внутренних систем. Затем, 1 декабря 2009 года была выключена научная аппаратура на спутнике, а 11 декабря - потеряна связь.
 
Инженеры полагают, что вероятной причиной неполадок является износ батарей. Дальнейшие действия команды аппарата в сложившейся ситуации будут обсуждаться на заседании Главной оперативной группы управления проекта 30 декабря 2009 года.
 
 
http://lenta.ru/news/2009/12/29/coronas/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

picture.jpg
 
Компьютерная модель спутника "Коронас-Фотон" с сайта проекта
 
Ученым, вероятно, не удастся "оживить" единственный российский научный спутник "Коронас-Фотон". Такой прогноз сделал научный руководитель проекта, директор Института астрофизики МИФИ Юрий Котов. Его слова цитирует РИА Новости.
"Коронас-Фотон" был запущен 30 января 2009 года. На борту спутника находится обсерватория ТЕСИС, приборы которой позволяют проводить наблюдения Солнца и, в частности, проводить разнообразные исследования солнечной короны.
 
Начиная с сентября 2009 года приборы "Коронас-Фотон" периодически отключались в аварийном режиме. Из-за постоянно возникающих неполадок ученым не удалось провести уникальные непрерывные наблюдения Солнца. Окончательно спутник вышел из строя в конце декабря. Вероятной причиной поломки "Коронас-Фотон", по мнению инженеров, стала неверная оценка ресурса его аккумуляторов.
 
http://lenta.ru/news/2010/01/11/finish/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Продолжительность теневого участка орбиты спутника "Коронас-Фотон". Отрезки со временем, равным нулю, соответствуют бестеневым орбитам. Ближайший бестеневой период - апрель 2010 года. Изображение с сайта проекта
 
Единственный российский научный спутник "Коронас-Фотон" не вышел на связь, хотя и находился в последние дни на освещенных Солнцем орбитах, сообщается на сайте проекта. Ученые рассчитывали, что спутник, переставший работать в конце декабря, "оживет", когда его аккумуляторы накопят достаточно энергии.
 
http://lenta.ru/news/2010/01/18/quiet/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...