Перейти к содержанию

Астрономы нашли остатки древних магнитных полей


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Канадско-франко-гавайский телескоп на горе Мауна-Кеа. Фото с сайта euroeclipse99.tripod.com
 
Французским астрономам удалось найти остатки древних магнитных полей, которые, вероятно, появились в результате Большого Взрыва. Об этом сообщает New Scientist. Работа ученых еще не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
В качестве основного объекта исследования выступали так называемые звезды Ae/Be Хербига. Эти объекты представляют собой молодые светила, процесс формирования которых еще не завершен. Используя Канадско-франко-гавайский телескоп (CFHT), расположенный на горе Мауна-Кеа на Гавайский островах, ученые измеряли спектр излучения этих звезд.
 
При помощи так называемого эффекта Зеемана (расщепление линий атомных спектров в магнитном поле) ученые определяли значение магнитной индукции полей звезд Хербига. В результате оказалось, что упорядоченное магнитное поле присутствует в среднем у пяти процентов этих объектов.
 
Согласно современным представлениям, магнитное поле у звезды может появляться двумя основными путями. В одном случае звезда может "унаследовать" магнитное поле из окружающего облака пыли и газа, а в другом - поле является результатом движения раскаленной заряженной материи внутри звезды.
 
Расчеты французских астрономов показывают, что поля у звезд Хербига являются наследованными, поскольку движение материи в них недостаточно сильно для производства наблюдаемой индукции.
 
Исследователи полагают, что наблюдаемые магнитные поля являются остатками Большого Взрыва. Многие специалисты уже подвергли критике выводы авторов статьи, поскольку изучаемые звезды слишком молоды.
 
http://lenta.ru/news/2009/01/27/magnetic/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...