Перейти к содержанию

Мертвый советский спутник


Mak

Рекомендуемые сообщения

Командование космических войск России вчера официально сообщило о загадочной нештатной ситуации на борту военного спутника "Космос-1818" с ядерной энергетической установкой, прекратившего работу 22 года назад. Никто из специалистов пока не может объяснить, что же произошло на орбите высотой около 800 км, и предсказать вероятную опасность этого для Земли. Только сами военные уверяют, что ее нет, передает "Коммерсантъ".
 
Спутник "Плазма-А" ("Космос-1818") был предназначен для отработки и испытаний новой ядерной энергетической установки "Топаз-1", которой предполагалось оснащать другие военные аппараты. Аппарат запущен 2 февраля 1987 года и при ресурсе в один год проработал 142 дня.
 
О неполадках со спутником стало известно из бюллетеня Национального аэрокосмического агентства США Orbital Debris Quarterly News. Сеть американских станций наблюдения за космическим пространством обнаружила вокруг аппарата облако обломков. Удалось зафиксировать около 30 фрагментов сферической формы.

Служба информации и общественных связей космических войск выступила с официальным заявлением. Согласно пресс-релизу, размещенному на сайте Минобороны России, действительно зафиксирован "факт частичной дефрагментации космического аппарата", которая "носит незначительный характер", что говорит "об отсутствии орбитального катаклизма в виде взрыва либо столкновения".
 
Расчетное время прекращения существования спутника — 2045 год. Тогда, как и все космические аппараты, он должен войти в плотные слои атмосферы и сгореть. Однако если непонятные пока процессы на борту "Космоса" продолжатся и из-за "дефрагментации" он изменит траекторию своего движения, то не исключено, что все произойдет раньше.
 
В истории космонавтики СССР уже были аварии космических аппаратов с атомными энергетическими установками. Какие-то из них приводили к радиоактивному заражению земной поверхности, а другие — нет. Так, в 1973 и 1983 годах осколки спутников с реакторами падали в океан. Трижды — в 1975, 1981 и 1988 годах аварийные спутники удавалось перевести на так называемую орбиту захоронения (более высокую и еще более безопасную). Но в январе 1978 года все-таки случился громкий международный скандал, когда очередной советский аппарат с реактором "Космос-954" вышел из-под контроля и рухнул на северо-западе Канады. На территорию площадью около 124 тыс. кв. км упало около сотни обломков радиоактивностью до 200 рентген/час. Американцы и канадцы совместно нашли большинство из них и дезактивировали почву на месте их падения, потратив на это $14 млн. СССР выплатил Канаде компенсацию в размере около $3 млн.
 
http://topnews.ru/news_id_25483.html

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...