Перейти к содержанию

Эволюция


T'Lea

Рекомендуемые сообщения

А как же быть с динозаврами, чьи размеры вовсе не были огромными?

Наиболее правдоподобным объяснением мне представляется то, что динозавры вымерли не сразу. Вероятней всего выжили именно те из них, которые могли существовать в изменившихся условиях. Например, если дело было именно в недостатке пищи- маленькие, выносливые и сообразительные.)

...потому что выжили не только более совершенные виды, но и более простые.

А здесь, скорее всего, играли главную роль расположение на планете популяций различных видов и мест, подвергшихся наиболее разрушительному воздействию во время катастроф.IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если рассматривать последствия таких событий как падение метеорита изменение климата, эпидемии на примере видов, которых эти события касаются в равной степени, и выступают в качестве обстоятельств, вносящих равнозначимые изменения, то можно заметить, что для существ сходных в образе жизни и имеющих похожую среду обитания эти события вызовут разные последствия. Наиболее негативными они будут для более простых и зависимых от условий обитания, тех кто не может приспособится так, как это могут более сложные существа.

А можно привести пример?

Эту закономерность можно проследить и на примере насекомых

Категорически не согласен тем более,что насекомых времен динозавров к микромиру причислять по меньшей мере не серьёзно!

Наиболее правдоподобным объяснением мне представляется то что динозавры вымерли не сразу. Вероятней всего выжили именно те из них, которые могли существовать в изменившихся условиях

С геологической точки зрения основная часть динозавров вымерла практически мгновенно.Удар кометы привёл к катастрофе равной которой в истории земли нет.Жуткий парниковый эффект,сильнейшие землетрясения,извержения вулканов.Не говоря о том,что изменился сильно химический состав и плотность атмосферы!Наиболее крупные,скорее всего,просто задохнулись.остальные не смогли приспособиться к изменившимся условиям.Остались самые примитивные от которых пошли птицы.

А здесь скорее всего, играли главную роль расположение на планете популяций различных видов и мест, подвергшихся наиболее разрушительному воздействию во время катастроф

Удары,оставившие после себя Мексиканский и Гудзонов залив-это катастрофы планетарного масштаба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно привести пример?

Древние млекопитающие. Они появились еще в Триасовый период, просуществовали весь Мезозой. Конечно, в тот период они были не так заметны как рептилии, их было немного, и по большей части они имели малые размеры. Но такие особенности как высокая температура тела наряду со способностью к терморегуляции, высокий уровень метаболизма, более сложное строение сердца и некоторые другие черты обусловили большую приспособляемость к быстро изменявшимся условиям. Они выжили, потому, что были сложнее и совершеннее гигантских рептилий.

Категорически не согласен тем более,что насекомых времен динозавров к микромиру причислять по меньшей мере не серьёзно!

Я говорила о насекомых вообще, а не о насекомых времен динозавров.

...Остались самые примитивные от которых пошли птицы.

Удары,оставившие после себя Мексиканский и Гудзонов залив-это катастрофы планетарного масштаба.

Археоптерикс уже существовал в эпоху Юры, и был самым примитивным представителем птиц (так считается, несмотря на то, что он имел значительное число черт, свойственных рептилиям.) Археоптерикс был теплокровным. И выходит не таким уж примитивным. Как и более поздние существа, подобные ему.
 
Думаю масштаб этих катастроф несколько преувеличен. Если бы все и везде на Земле было так плохо, то картина современного мира была бы совсем другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Археоптерикс был теплокровным.

Кстати, по некоторым данным динозавры вообще были теплокровными. По крайней мере, крупные.

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по некоторым данным динозавры вообще были теплокровными. По крайней мере, крупные.

Да, есть такие взгляды. Сколько людей столько и мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей столько и мнений.

Полагаю, в подобных вопросах имеют вес только мнения ученых и исследователей, особенно подкрепленные фактами.
И, боюсь, ход всей этой дискуссии лежит далеко не в области достоверности, а наши предположения - всего лишь предположения, и мы можем иметь сколько угодно разных мыслей и взглядов, равноудаленных от истины.

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказала, что значение имеют лишь факты и выводы, которые из них следуют. Если бы этот вопрос не представлял интереса, то дискуссия не состоялась бы.))
У нас действительно слишком мало фактов для категоричных утверждений, но то немногое, что известно каждому из нас, в процессе обсуждения позволяет обогатить наши представления относительно содержания существующей проблемы и определить возможные пути для дальнейшего ее изучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы этот вопрос не представлял интереса, то дискуссия не состоялась бы.))

О, интерес он, разумеется, представляет) Лично я всегда интересовалась конкретно динозаврами, поэтому не смогла пройти мимо =)

  • Нравится 1

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в детстве очень интересовалась динозаврами .) А поиски "начал всего сущего" и познание природы вещей занимали меня всю жизнь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё время этой полемики меня не оставляло ощущение,что я с подобным уже сталкивался.Наконец дошло-Станислав Лем"Непобедимый",интересная ассоциация.Про археоптерикса,на сколько я слышал,споры не утихли до сих пор(многие считают его подделкой),а древние млекопитающие...сомнительно,чтобы они были сложнее динозавров.Вот жрали они точно меньше!:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а древние млекопитающие...сомнительно,чтобы они были сложнее динозавров.

Считается, что млекопитающие сложнее рептилий.)

Вот жрали они точно меньше!:)

Это точно! Очень часто они сами становились чьей- то едой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову о динозаврах, от них произошли алиены из эпизода Вояджера "Distant_Origin" Ученый-инопланетянин приходит к выводу о происхождения его расы с Земли.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от них произошли алиены из эпизода Вояджера "Distant_Origin"
да, хорошая серия =)

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...