Перейти к содержанию

"Фобос-грунт"


MacReady

Рекомендуемые сообщения

54.jpg
КА "Фобос-Грунт" на этапе перелета к Марсу и на поверхности Фобоса
 
Первая совместная российско-китайская миссия на Марс будет готова к старту в октябре 2009 года, заявил научный руководитель китайской стороны Чен Чанья. Достичь красной планеты российский и китайский спутники должны будут к августу 2010 года.
 
Российская ракета-носитель Зенит запустит на орбиту планеты российский космический посадочный модуль Фобос-Грунт и китайский спутник Юнгуо-1.
 
Проект «Фобос-Грунт» является одним из наиболее перспективных направлений ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» по разработке аппаратов нового поколения, включенных в «Федеральную космическую программу России» на 2006-2015 г.г.
 
Целью проекта «Фобос-Грунт», в качестве первого этапа реализации программы исследования Марса, является доставка на Землю образцов грунта с его естественного спутника Фобоса для детальных исследований в лабораторных условиях. Выбор Фобоса в качестве объекта исследований для межпланетной миссии связан с возможность решить, либо приблизиться к решению широкого спектра научных задач физики Солнечной системы. В рамках научной программы экспедиции предусмотрены исследования как самого Фобоса, так и околопланетарного пространства, поверхности Марса и происхождения марсианских спутников.
 
Китайский научный спутник будет работать по собственной программе, его основная задача заключается в исследовании окружающей среды Марса. При помощи данных, полученных с Юнгуо-1 в Китае надеются понять, как именно вода исчезла с поверхности Красной планеты. В отличие от российской миссии, которая будет длиться 3 года, китайский аппарат гарантировано должен проработать 1 год, однако в течении этого года 7 раз спутник будет почти на 9 часов уходить из зоны видимости Солнца из-за чего солнечные батареи не будут получать энергию и аппарату придется сначала вводить в режим сна, а затем полностью выводить из него.
 
На какие вопросы даст ответ возвратившаяся с Фобоса экспедиция:
1. К какому типу метеоритного вещества близок материал Фобоса?
2. Сложен ли Фобос однородным материалом?
3. Принадлежит ли Фобос той же аккумуляционной зоне, что и Марс и SNC?
4. Содержит ли Фобос следы первичного вещества Солнечной системы?
5. Какому типу химического фракционирования подверглось вещество
Фобоса?
6. Какого типа органическое вещество присутствует на Фобосе?
7. Когда образовался Фобос?
 
http://www.cybersecurity.ru/space/61993.html
http://www.laspace.ru/rus/phobos.php
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фобос-грунт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

b_306942.jpg
 
В России готовится уникальная космическая экспедиция. Межпланетный корабль в октябре нынешнего года отправится к спутнику Марса. Об этом рассказал глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов. До Фобоса не удавалось добраться еще никому. Дважды неудачей заканчивались попытки еще советской космонавтики. И вот спустя 20 лет - уже Россия, на удивление Вселенной, решает покорить загадочный Фобос.
 
В НПО Лавочкина, где рождалась российская лунная программа, завершается сборка нового межпланетного корабля. Он весит почти 10 тонн.
 
Самые кошмарные времена тотального безденежья в отечественной космонавтике, видимо, прошли и теперь российских исследователей дальнего космоса ждут "Страх" и "Ужас" - спутники Марса, Фобос и Деймос. Мимо "Ужаса" российский космический аппарат только пролетит, а на Фобосе совершит посадку. С советских времен таких масштабных проектов у нас еще не было.
 
Спутник Марса напоминает огромную картофелину, размером в 20-30 километров. Самое сложное - найти на его испещренной метеоритными кратерами место для посадки спускаемого аппарата.
 
В отличие от крупных планет, на астероиде нет гравитации, и аппарат может просто отскочить от Фобоса. "Надо в момент посадки его прижать, чтобы он не начал по нему прыгать", - говорит Лев Зеленый, директор Института космических исследований РАН.
 
После удачной посадки, спустя 11 месяцев после старта, аппарат начнет забор грунта. Впервые в истории человечества ученые смогут изучить состав такого крупного астероида. Проба грунта переместится в возвращаемую капсулу и отправится на Землю. Основная станция продолжит исследование Фобоса, и в течение года будет передавать телевизионную картинку поверхности малой планеты. Вместе с грунтом на Землю вернутся и бактерии, которых отправят пожить некоторое время на астероиде.
 
"Мы посмотрим, как эта культура бактерий перенесет трехгодичный космический полет, и можно ли говорить о теории панспермии, о распространении жизни космическим путем", - рассказал Лев Зеленый.
 
Старт корабля "Фобос-Грунт" намечен на октябрь этого года с ракетоносителя "Зенит". Именно тогда открывается, так называемое "окно", когда до Марса быстрее всего добраться.
 
Разработчики программы торопятся, ведь следующего такого "окна" придется ждать еще два года. "Мы идем по графику. Укладываемся. График напряженный, мы перешли на две смены", - отметил Георгий Полищук, генеральный конструктор и генеральный директор ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина".
 
Самое главное в этом аппарате - двигательный модуль "Флагман", новейшая российская разработка, которая ляжет в основу дальнейших космических экспедиций. "После Фобоса на этой базе, практически, уйдут еще два космических аппарата к Марсу с посадкой и марсоходом. И 3 миссии на Луну. И в 2015 году к Венере", - пояснил Георгий Полищук.
 
Деньги на изучение планет выделены. Марсоходы построили еще раньше. Они пылились на складе в ожидании лучших времен. Конструкторы даже уверены, что и мировой экономический кризис на эти космические планы повлиять уже не в силах.
 
взято здесь http://www.vesti.ru/doc.html?id=244836
-------------------------------------
P.S.

оффтоп

может и не все так плохо в нашем королевстве?..особенно понравилась новость про околоземную "верфь" в 2020-х...так и Трек начинался..

Скрыть

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

picture.jpg
 
Спутник Марса Фобос. Фото NASA
 
Российские ученые планируют доставить на спутник Марса Фобос живые организмы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заведующего лабораторией Института медико-биологических проблем (ИМБП) Владимира Сычева. Транспортировать биологические объекты на Фобос сможет российский аппарат "Фобос-Грунт".
Сычев уточнил, что в данный момент проект находится на рассмотрении в Роскосмосе. Если космическое агентство одобрит его, то живые существа могут отправиться в межпланетное путешествие в октябре. Точный список организмов должна будет утвердить специальная комиссия. Возможными кандидатами являются ракообразные, личинки африканского комара, бактерии и грибы.
 
Целью эксперимента является изучение влияния космического излучения на живые системы на различных этапах полета. "Путешественники" будут находиться в герметичной капсуле массой 100 граммов, которая должна выдержать разнообразные внешние воздействия. Повышенная прочность контейнера с биообразцами необходима для предотвращения возможного занесения земных форм жизни на другие небесные тела.
 
Совсем недавно с инициативой по ужесточению требований биологической безопасности космических аппаратов выступила международная группа экспертов. По мнению ученых, существующие нормы слишком мягкие и позволяют легко "заразить" внеземные объекты.
 
http://lenta.ru/news/2009/02/10/creatures/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Запуск космического аппарата "Фобос-Грунт" было рекомендовано отложить как минимум до 2011 года. Об этом со ссылкой на собственные источники в Роскосмосе сообщает russianspaceweb.com. Причиной является тот факт, что система контроля полета аппарата может не выдержать длительной миссии.

Рекомендации поступили от специалистов, которые в настоящее время занимаются тестированием аппарата в Научно-производственном объединении имени Лавочкина. По данным russianspaceweb.com, судьба миссии, запуск которой пока запланирован на октябрь 2009 года, должна решится в ближайшие недели. Планируется, что Роскосмос сделает официальное заявление.

http://lenta.ru/news/2009/09/15/phobos/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Лев Зеленый. Фото с сайта ufn.ru

Запуск научного космического аппарата к спутнику Марса Фобосу перенесен с 2009 на 2011 год. Об этом по итогам заседания в Роскосмосе сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый, его слова передает "Интерфакс".

Зеленый объяснил причину переноса запуска аппарата "Фобос-Грунт" на следующее астрономическое окно необходимостью "повысить надежность миссии, уменьшить риски и гарантировать успех". Тем не менее, принятое решение директор института назвал трудным.

http://lenta.ru/news/2009/09/21/phobos/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...