Перейти к содержанию

Сюжетные линии


Гость Алексей

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые.
Посмотрел сериал Энтерпрайз.
Впечатление весьма положительное.
Больше всего мне понравился 3-й сезон и вообще вся линия "Зинди - Дельфийское пространство". проходные же серии не понравились совершенно. Как пример: история генно-модифицированных панков, или история с большими зелёными мужиками, оказавшимися рабами своих самок.
Короче говоря, тяжко, когда порядок серий не имеет никакого значения и можно смело тасовать сериал как карточную колоду, но ОЧЕНЬ нравится, когда в сериале возникает каркас, когда возникает зуд предвкушения разгадки.
Полагаю, что история спасения Земли от Зинди - одна из ключевых тем сериала.
Так вот вопрос: есть ли в других сериалах Стар Трека подобные линии? Я не говорю о ситуации, когда сюжет растянут на 2-3 серии. Я говорю о глобальной линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, есть. Хотя, пожалуй, не в такой степени, чтобы весь сезон так был завязан. Сразу в голову приходит противостояние с боргами в ВОЙе и ТНГ.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подобное есть только в ДС9, и то только в последних сезонах.
 
Смотрите Вавилон 5 и BSG.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maskaradnik
Спасибо. А не подскажете, в каких сезонах это самое противостояние происходит?
Elfwine.
Спасибо. Но Вавилон5 я и так засмотрел до дыр, а BSG не тянет пересматривать вообще.
 
На всякий случай уточню: я имел ввиду не сюжетный стереотип "злобные хз-шники собираются уничтожить всё человечество", а сам факт существования сюжетного каркаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай уточню: я имел ввиду не сюжетный стереотип "злобные хз-шники собираются уничтожить всё человечество", а сам факт существования сюжетного каркаса.

Я понял, по этому другие сериалы и посоветовал.
Трек традиционно имеет эпизодический формат, причем принципиально.
Некоторые попустительства были только местами в DS9(война с клингонами в 4-ом сезоне, Доминионская война в 7-ом, и несколько длинных персонажно-сюжетных арок по всему сериалу) и в 3-ем сезоне ЭНТа.
К слову третий сезон ЭНТа большинством треккеров(не буду говорить за русских, у нас третий сезон по большей части любят) и создателей трека признан одним из самых неудачных во всем Треке вообще.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, по этому другие сериалы и посоветовал.

Благодарю. По всей видимости не суждено мне стать треккером :(
Мне третий сезон ЕНТ понравился больше всего.
 
Втаком случае не подскажите ли мне какой-нибудь фантастический сериал с сюжетом, пронизывающим его насквозь? кроме названных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втаком случае не подскажите ли мне какой-нибудь фантастический сериал с сюжетом, пронизывающим его насквозь? кроме названных.

Так сразу и не вспомню... Попробуй Андромеду, что ль... Конечно, поскушнее, меньше экшена, но длинных взаимосвязей там хватает.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Звездные врата. Особенно Atlantis. Да и в SG-1 во 2-8 сезонах этого придераживались. А насчет Ent это да, его фанаты как-то не особо дружат с другими трекерами. Вон в Хорватии они настолько перессорились, что даже конвенции в разное время и в разных местах проводят.

Все мы, братцы, свиньи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в самой Вояджере на протяжении всего сериала есть каркас. Я недавно об этом буквально думал. Вот в ТНГ нет такого каркаса (я про сериал). За исключением некоторых моментов с Боргами и Дейтой.

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что в самой Вояджере на протяжении всего сериала есть каркас.

Не знаю, о каком каркасе ты говоришь. Ну да, летят домой далеко-далеко. Однако большинство серий отрывочны.И смотреть их можно в произвольном порядке.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята!
Уж очень меня захватил сюжет третьего сезона ЕНТ. Таинственный барьер, закрывающий Дельфийское пространство, пространственные аномалии, Сферы эти древние, построенные непонятно(сперва) кем больше 1000 лет назад, Зинди... Короче повеяло духом таинственной атмосферы, которая мне всегда нравилась в фантастике, но которую так редко можно найти.
В моём случае ЕНТ займёт своё почётное место среди любимых произведений научной фантастики.
Фанатизм доводящий до "священных войн" не понимаю. Общего всё равно больше, чем разделяющего. У нас, слава Богу, до клинических случаев далеко. Взять хотя бы эту тему! Припёрся непонятно кто, начал толкать "ересь" о том, что по его мнению 3-й сезон ЕНТ лучший, потом отказался от "истиноого учения" (основополагающей концепции сериала - эпизодическом формате)и открыто заявил об этом. Но всё равно продолжается дружелюбное общение!
 
PS
automatizator: не поверишь! скачал первый сезон СГ-1, а потом увидел тут твой совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повеяло духом таинственной атмосферы, которая мне всегда нравилась в фантастике, но которую так редко можно найти.

Мистика тоже есть в ДС9 - и древние артефакты, и странные существа, и пророчества - как и более-менее связный сюжет, о чем тут уже говорили ранее. Так что... можете попробовать;)

Reality is for people who can't handle Star Trek.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но всё равно продолжается дружелюбное общение!

По-моему так и должно быть. Вкусы у всех разные, и это нормально, даже скорее хорошо (способствует обсуждениям), и взаимопонимания вовсе не исключает, как и уважения к мнению других.

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, про ДС9 сказать ничего не могу. Смотрел только пару серий выборочно. Сейчас Вояджер смотрю 4-й сезон. Всё же там есть определённая последовательность.

Set a course for Earth. Maximum warp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Втаком случае не подскажите ли мне какой-нибудь фантастический сериал с сюжетом, пронизывающим его насквозь? кроме названных.

Почти все новые. Если тебе необязательно, чтобы сериал был про космос, выбор большой.
Еще Farscape советую. Несмотря на "проходные" серии, сюжет там как следует закручен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую "The 4400" - очень неплохая некосмическая фантастическая драма, с постоянным сквозным сюжетом.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Whiteblack: Ага. Ну значит ДС9 на очереди к просмотру вместе с Вояджером. Попробовал посмотреть ТНГ, но больше 6 серий не осилил. :(
 
NineLives: Farscape попробую. Он как-то совсем выпал из поля моего внимания. Разумеется космос вовсе не обязательное условие. Я просто люблю хорошую фантастику. Мой любимый роман - "День Триффидов" Джона Уиндема. Главное, что бы были идея, смысл и сюжет.
 
Elfwine: Я смотрел 4400. И был ОЧЕНЬ разочарован финалом. Тем, что сценаристы сюжет закрутили по самое не балуйся, а потом всё скомкали и кончилось всё пшиком. 90 процентов вопросов осталось открытыми. Да и вообще сложилось впечатление, что как такового сюжета не было, а придумывалось всё по ходу дела, а последний сезон делался вообще на скорую руку на "отвалите". Либо должен был бы выйти полнометражный фильм, ставящий точки, либо ещё один мини-сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, невнятный конец - беда всех сериалов с "сюжетными линиями".
"День триффидов" - отличная книга! Есть небольшой сериал "Иерихон" (Jericho) про городок после ядерной войны. По-моему хороший, а если не понравится, хоть много времени не потратишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, рекомендую сериал Светлячок (Firefly). Сериал небольшой, зато красивый в плане графики и с интересным сюжетом. А насчет Star Trek, то и DS9 и TNG где-то первую треть или половину 1-го сезона скучноваты (пока актеры сработаются, разыграется фантазия у сценаристов), зато потом просто не оторваться. Так что не опускай руки после нескольких первых серий, смотри DS9 и TNG.

Мир не меняется, меняется наше восприятие мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanya, вообще-то все перечисленные сериалы (и Светлячек, и ТНГ, и, насколько могу судить, ДС9) абсолютно эпизодичны, серии между собой мало взаимосвязаны. Так что советовать их человеку, который хочет динамичного сюжета, объединяющего серии, по-моему, неправильно...

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старенький сериал "V" могу порекомендовать - сюжет целостный - на Землю прилетели инопланетяне, с виду люди. Поначалу представлялись друзьями человечества, а потом выяснилось, что никакие они не друзья, да и не люди вовсе, а ящерицы. Земляне, естественно, организовали сопротивление…, и точно подпадает под жанр фантастики:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, невнятный конец - беда всех сериалов с "сюжетными линиями".

"День триффидов" - отличная книга! Есть небольшой сериал "Иерихон" (Jericho) про городок после ядерной войны. По-моему хороший, а если не понравится, хоть много времени не потратишь.

Ну не скажи. Тот же Вавилон5. окончание сюжетной линии войны с тенями - очень адекватная концовка. Потом правда шлак пошёл... Ну а взять если третий сезон ЕНТ: сюжетная линия дельфийского пространства раскрыта полностью! Чего, к сожалению не скажешь о "временной холодной войне". Эту линию они как-то слабо развивали. Ну а Иерихон? концовка очень логичная, сюжет стройный, вопросы получают ответы и всё на своих местах. Правда тоже много воды. Но это неизбежно. Так что с твоим мнением о неизбежности маразма в "сюжетных" сериалах я не согласен. Тут скорее вопрос в добропорядочности и талланте сценаристов.

Алексей, рекомендую сериал Светлячок (Firefly). Сериал небольшой, зато красивый в плане графики и с интересным сюжетом.

Спасибо. Светлячок очень понравился. Жалко, что закрыли сериал. Парадокс! по популярности он очень крут! IMDB у него 9.5 по-моему. Думаю там политика замешана. Сериал-то явно анти-глобалистский.

А насчет Star Trek, то и DS9 и TNG где-то первую треть или половину 1-го сезона скучноваты (пока актеры сработаются, разыграется фантазия у сценаристов), зато потом просто не оторваться. Так что не опускай руки после нескольких первых серий, смотри DS9 и TNG.

Не знаю... Может быть когда-нибудь... Пока меня не тянет смотреть ТНГ. Просто помимо эпизодичности формата(ElfWine - спасибо, что подсказал правильный термин) уж очень много идиотии в поведении инопланетян(Ференги - типичный пример) и экипажа. Мне это кажется слишком притянутым за уши и наигранным. Из серии "А давайте допустим, что неандертальцы достигли великого технического прогресса, построили межзвёздные корабли и основали империю, оставшись на том же уровне умственного развития и используя в качестве ручного оружия дубины". Нет, я понимаю, что для более яркого выражения каких-то идей можно прибегнуть к гротеску! Но...
 
MacREADY: Спасибо!!! я и забыл про этот сериал. давным-давно я смотрел несколько серий на касетах, а продолжения так и не увидел. Виктория. Так по-моему он называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanya, вообще-то все перечисленные сериалы (и Светлячек, и ТНГ, и, насколько могу судить, ДС9) абсолютно эпизодичны, серии между собой мало взаимосвязаны.

Насчёт Светлячка я не совсем согласен. Там всё же есть сюжетная линия и каркас. Хотя, конечно, в рудиментарном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanya, вообще-то все перечисленные сериалы (и Светлячек, и ТНГ, и, насколько могу судить, ДС9) абсолютно эпизодичны, серии между собой мало взаимосвязаны. Так что советовать их человеку, который хочет динамичного сюжета, объединяющего серии, по-моему, неправильно...

Если на то пошло, то задача, поставленная Алексеем вообще невыполнима. По моему, не существует таких сериалов, где каждый эпизод был бы привязан к сквозному динамичному сюжету (не к идее, каркасу, а именно к развивающейся через весь сериал подробной сюжетной линии). На это ни какой фантазии сценаристов не хватит. В каждом сериале есть общая идея, канва и несколько переплетающихся сюжетных линий. Обычно в каждом сезоне присутствует какая-то загадка, тайна, которая раскрывается в конце сезона, парочка сюжетов, раскрывающихся в нескольких сериях и почти всегда любовная линия между героями сериала.
А так, чтобы был один сюжет, то это максимум многосерийный фильм.

Мир не меняется, меняется наше восприятие мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на то пошло, то задача, поставленная Алексеем вообще невыполнима.

Поэтому в качестве примера был приведен 3й сезон Энта, чтобы было понятно, что имеется в виду.

misterious clown

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...