Перейти к содержанию

Странный "часовой эксперимент"


Mak

Рекомендуемые сообщения

Во время разбора результатов 21-го выхода в открытый космос стали ясны окончательные результаты проведения эксперимента с японскими часами Seiko, пишет Cyber Security. Во время выхода, космонавты Юрий Лончаков и Майкл Финк имели при себе кроме штатного оборудования два экземпляра (основной и контрольный) наручных механических часов Seiko Spring Drive Spacewalk.
 
Из-за возникшей шумихи вокруг рекламной компании японского производителя часов, представители российской космической отрасли были вынуждены давать опровержения "часового эксперимента", а сами космонавты должны были внимательно следить за тем, чтобы циферблат часов не попадал в поле зрения видеокамеры, установленной на шлеме Юрия Лончакова, транслировавшей в ночь с 22 на 23 декабря процесс выхода в прямом эфире на Землю. Вследствие чего, во время выхода основной экземпляр часов был убран под рабочее зеркало, закрепленное на левом запястье скафандра. Для контроля работоспособности часов российскому космонавту необходимо было выключать видеокамеру, вытаскивать часы из-под зеркала и поворачивать их циферблатом вверх.
 
Как пояснили источники в российской космической отрасли, во время работы Юрий Лончаков случайно задел кнопку корректировки времени справа от циферблата, нажатие которой, аналогично обычным механическим часам, приводит к приостановке работы стрелок циферблата часов. Вследствие чего, во время очередного контроля работоспособности часов в 5:00 мск стрелки часов оставались неподвижными и специалисты сделали вывод о неработоспособности данного экземпляра. Дальнейшие эксперименты с данной моделью часов были отменены, и в связи с возникшей нештатной ситуацией при установке прибора «Expose» не осталось времени на проверку второго экземпляра Spring Drive Spacewalk.
 
Однако после возвращения в стыковочный отсек станции и успешного шлюзования космонавты нажали на упомянутую выше кнопку и часы благополучно возобновили ход. Второй (контрольный) экземпляр часов продолжал работать все время выхода без остановки.
Учитывая эти факты, специалистами было принято решение считать проведение эксперимента успешным и признать модель механический часов Seiko Spring Drive Spacewalk годной для работы в условиях открытого космического пространства. Российская и Японская стороны остались довольны совместной работой, однако финансовая сторона вопроса осталась неизвестной.
 
Непосредственно после выхода случилась еще одна нештатная ситуация.
 
После окончания шлюзования, когда все датчики показали выравнивание давления в стыковочном отсеке и служебном модуле станции космонавты начали открывать переходной люк для перехода в служебный модуль МКС. Однако вместо того, чтобы в штатном режиме люк легко и плавно открылся, крышка люка вырвалась из рук космонавтов и резко ударила внутрь соединительного отсека с трудом удержавшись только на петлях. Такая ситуация может возникнуть при значительной разнице в давлении между отсеками, однако в данном случае давление должно было быть выровнено. Причины нештатной ситуации были вскоре найдены.
 
Как рассказали в ЦУПе, перед прямым шлюзованием в начале выхода и откачкой воздуха из соединительного отсека оператор поддержки 21-го выхода, астронавт Сандра Магнус, плотно закрыла конусную крышку изнутри переходного отсека станции. По окончании шлюзования в стыковочном отсеке и служебном модуле станции давление было выравнено на уровне 0,8 атм., а в прослойке между люком и нештатно задраенной конусной крышкой оставалось на уровне 1 атм. Из-за разницы в давлении крышка люка по принципу помпы была отброшена избыточным давлением внутрь отсека.
 
"Космонавты подвергались большому риску, но к счастью никто не пострадал. До проведения следующего выхода будут проведены работы по обследованию зоны возможных повреждений и в случае их обнаружения все выходы в открытый космос будут отложены до полного восстановления работоспособности механизмов шлюзования", - сообщил источник.
 
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml/news.shtml

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...