Перейти к содержанию

NASA выделило 3,5 миллиарда долларов на космический "частный извоз"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Транспортировка одной из ступеней ракеты-носителя Falcon-9 компании SpaceX. Фото с сайта компании
 
NASA подписало контракт на доставку грузов на МКС с двумя частными компаниями. Сумма контракта составила 3,5 миллиарда долларов, сообщает AFP. Транспортные услуги американскому космическому агентству предоставят SpaceX (Space Exploration Technologies) и OSC (Orbital Sciences Corporation).
Компания из Вирджинии OSC получит 1,9 миллиарда долларов и должна обеспечить восемь запусков грузовых космических кораблей. Калифорнийской SpaceX будет выделено 1,6 миллиарда на осуществление 12 запусков, первый из которых намечен на декабрь 2010 года. Грузовые корабли OSC начнут курсировать с октября 2011 года.
 
Корабли SpaceX и OSC будут доставлять на МКС научные приборы, детали, а также запасы воды и пищи. Минимальный вес груза, перевозимого частными космическими грузовиками, должен быть не меньше 20 тонн. На "обратном пути" корабли будут привозить на Землю отходы и ненужное оборудование.
 
После завершения миссии шаттлов в 2010 году, у NASA не останется собственных кораблей для доставки грузов на орбиту. До того, как будет закончено создание новых кораблей Orion и ракет-носителей Ares, астронавты будут попадать на МКС на российских "Союзах", соглашение о покупке которых было недавно подписано. От приобретения российских грузовых кораблей "Прогресс" NASA отказалось, уточнив, что намерено воспользоваться услугами частных компаний.
 
Если компании SpaceX и OSC выполнят свои обязательства, то их грузовики обеспечат от 40 до 70 процентов необходимых NASA перевозок с и на МКС. Часть грузов будут перевозить европейские и японские космические грузовики.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/24/contract/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Американское космическое агентство было вынуждено приостановить исполнение контракта с частными космическими компаниями на доставку грузов на МКС после того, как проигравшая конкурс организация заявила официальный протест. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

PlanetSpace, являющаяся совместным предприятием корпораций Lockheed Martin, Boeing и Alliant Techsystems, обратилась в Счетную палату США с заявлением, в котором утверждается, что с финансовой точки зрения предложение этой компании было заметно выгоднее, чем у конкурентов. Палата проведет сравнительный анализ предложений и вынесет вердикт к 29 апреля 2009 года.
 
Конкурс, в рамках которого NASA выбирало будущего "извозчика", завершился в 2008 году. В результате победу одержали сразу две частные компании: SpaceX (Space Exploration Technologies) и OSC (Orbital Sciences Corporation). Контракт, стоимость которого составляет 3,5 миллиарда долларов, между ними и агентством был подписан в декабре 2008 года. Теперь его исполнение пришлось приостановить до окончания разбирательств.

http://lenta.ru/news/2009/01/16/nasa/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...