Перейти к содержанию

Белый дом отказался сотрудничать с Китаем в космосе


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
NASA планировало наладить сотрудничество с Китаем для совместного анализа данных, полученных Магнитным альфа-спектрометром (Alpha Magnetic Spectrometer - AMS). Фото пользователя TheDJ с сайта wikipedia.org
 
Администрация действующего президента США Джорджа Буша отказала NASA в просьбе организовать совместную американо-китайскую космическую миссию. О решении, принятом в Белом доме, газете Aviation Week & Space Technology рассказал глава американского космического агентства Майкл Гриффин.
Формальным основанием для отказа послужило систематическое нарушение прав человека в Китае и участие Поднебесной в незаконной торговле оружием, уточняет газета.
 
Проект сотрудничества NASA с Китайским космическим агентством предполагал совместные операции на шаттлах и Международной космической станции (МКС), а также совместную разработку некоторых научных проектов. В частности, речь шла о доставке на МКС Магнитного альфа-спектрометра (Alpha Magnetic Spectrometer - AMS). Этот прибор для поиска холодной темной материи и антиматерии, вероятно, будет доставлен на космическую станцию во время последнего полета шаттла, намеченного на 2010 год.
 
На AMS установлено большое количество магнитов, произведенных китайскими аэрокосмическими компаниями. Представители NASA планировали предложить китайским ученым принять участие в анализе результатов, полученных на AMS.
 
Со своей стороны, глава Китайского космического агентства Сан Лайянь (Sun Laiyan) рассказал, что в правительстве Китая велось обсуждение возможных действий в случае, если США предложат сотрудничество по проекту AMS. По словам Лайяня, официальный Пекин также пока не готов принять эту идею.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/22/nochina/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Визит Майкла Гриффина в Китай в 2006 году. Фото NASA
 
Американское космическое агентство опубликовало заявление, в котором опровергло информацию о нежелании Белого дома одобрить создание совместной с Китаем космической миссии. Статья, в которой эти слова были приписаны главе NASA Майклу Гриффину, вышла 21 декабря 2008 года в газете Aviation Week & Space Technology. Полный текст опровержения опубликован на сайте агентства.
В заявлении подчеркивается, что NASA никогда не обращалась к администрации Джорджа Буша с предложением об организации американо-китайской миссии. Отмечается, что Белый дом всегда поддерживал "продуманное и осторожное установление отношений между NASA и Китайским космическим агентством (CNSA)". Как результат этой поддержки, представители космических агентств обеих стран провели переговоры о возможном сотрудничестве в начале 2008 года (следует заметить, что факт проведения этих переговоров был упомянут в статье в Aviation Week & Space Technology).
 
Далее в заявлении уточняется, что все предложения, выдвинутые агентствами, будут подвергаться тщательному анализу в американском правительстве, а их одобрение или неодобрение будет зависеть от текущего настроя в отношениях между правительствами США и Китая.
 
Отдельно в заявлении комментируется судьба проекта Магнитного альфа-спектрометра (Alpha Magnetic Spectrometer - AMS). В газетной статье было сказано, что NASA и CNSA планировали проводить совместные операции по работе на этом приборе. Новая бумага NASA опровергает эту информацию. В ней указано, что развитие международного сотрудничества по проекту AMS входит не в компетенцию NASA, а в компетенцию министерства энергетики США. Со своей стороны, американское космическое агентство "готовится предпринять необходимые меры для организации дополнительного полета шаттла, который доставит AMS на МКС". Далее сказано, что полет состоится в том случае, если NASA будет предоставлено соответствующее финансирование. Завершается заявление следующей фразой: "Мы, однако, предполагаем, что возможность дополнительного полета будет вновь рассматриваться новой администрацией".
 
События, связанные с возможным сотрудничеством или конкуренцией между США и Китаем, не первый раз становятся темой для новостей. В сентябре 2008 года в СМИ появилась информация о том, что из выступления Гриффина перед американским Конгрессом были вырезаны пункты, касающиеся растущей мощи Китая в космосе.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/25/response/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...