Перейти к содержанию

Вулканская физиология


Charles Tucker III

Рекомендуемые сообщения

STiger, со спиртными напитками всё весьма не просто, многое зависит от индивидуальной физиологии, от степени загрязнённости токсическими соединениями (теми же сивушными маслами), и ещё от кучи факторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот кстати интересный вопрос: вулканцы в три раза сильней человека, при этом едят низкоколорийную пищу, и в умеренных количествах. откуда энергия берется ?

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман77, очевидно, что желудочно-кишечный тракт устроен у них аналогично тому, как это выглядит у моногастричных травоядных... (хотя, если подумать ;) - для переваривания растительной клетчатки необходим большой объёмы кишечника, т.е. животы бы у всех вулканцев должны были быть как у бегемотов, на это можно предположить только одно - то, что основой их стандартного рациона являются какие-то концентраты растительного происхождения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wersiya,
Вот и я о том же на вечно жующих бегемотов они не похожи а про концентраты в треке как то не поминается.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книгах упоминаеться о разных уровнях гравитации на Земле и на Вулкане,на Вулкане гравитация выше,и передвижение в таких условиях требует больше сил чем на Земле,вот отсюда и разница в физической силе.

Интересно где рождаються у человека мысли,если потом он не может довести их до ума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсюда и разница в физической силе

Физическая сила берётся не из воздуха. Это жнергия, а энергия должна откуда-то поступать.

очевидно, что желудочно-кишечный тракт устроен у них аналогично тому, как это выглядит у моногастричных травоядных...

Вряд ли. Природой-то они как раз приспособлены к рациону, аналогичному нашему. Травоядными они стали в силу своей философии.
Я вот думаю: может, они от солнца энергию получают? Тем более, у них там жарко, энергии как раз завались... Но тогда на кораблях, без солнца, они должны стать совсем немощными... А этого не происходит.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жир достаточно калориен, а он бывает и растительным. Может быть, в их рацион должно входить какое-то количество пищи, богатой жирами (орехи, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки меня волнует вопрос, как они получают незаменимые аминокислоты? Их можно получить только с пищей животного происхождения.

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки меня волнует вопрос, как они получают незаменимые аминокислоты? Их можно получить только с пищей животного происхождения.

Клопиковый суп ? :D
 
А если серьезно то фармакология рулит. И репликатор им в помощь. Съел витамнку и порядок.

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, репликатор вряд ли. Как я понимаю, они животное мясо не едят ни в естественном, ни в реплицированном качестве. Если только действительно витаминки...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читала в "Анкете Вулканцев" что у Вулканцев сердце в 2 раза больше чем у людей, Почему несмотря на это обстоятельство, Они все такие худенькие? И еще там написано что у Вулканских женщин средний рост - 1.70 - У мужчин 2 метра , Почему в таком случае Т'Пол сыграла актриса ростом 1.65? Да и молодая Т'Пау по-моему где-то 1.64 максимум... А Спока и Сарека играли актеры ростом 1.83? Они должны считаться на Вулкане примерно такого же уровня по росту как у нас мужчины 1.50! А они считаются по-моему очень даже привлекательными мужчинами! Сарек то точно, Аманда ради него с земли улетела! Хотя родителей у нее ведь уже не было... (По книжному канону)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

 

очевидно, что желудочно-кишечный тракт устроен у них аналогично тому, как это выглядит у моногастричных травоядных...

Вряд ли. Природой-то они как раз приспособлены к рациону, аналогичному нашему. Травоядными они стали в силу своей философии.
Я вот думаю: может, они от солнца энергию получают? Тем более, у них там жарко, энергии как раз завались... Но тогда на кораблях, без солнца, они должны стать совсем немощными... А этого не происходит.

в силу чего бы они не стали "травоядными" философия или изменение экосистемы, но длинна ЖКТ изменится уже у того поколения которое перешло чисто на растительную диету, не говоря уже о последующих.
единственное, что тут можно предположить, что на вулкане существуют съедобные растения способные полноценно заменить отсутствие незаменимых аминокислот, и других ценных питательных веществ, которые мы получаем только из животной пищи, потому как "вегетарианская" философия была принята задолго до начала пользования репликатором

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что тут можно предположить, что на вулкане существуют съедобные растения способные полноценно заменить отсутствие незаменимых аминокислот, и других ценных питательных веществ, которые мы получаем только из животной пищи
Или так, или они могли научиться синтезировать нужные им питательные вещества, прежде чем окончательно стать совершенными вегетарианцами. Наверняка принятие "вегетарианской философии" происходило не одномоментно, а постепенно.
оффтоп

К тому же, упоминается только, что они не едят мяса. О молоке и молочных продуктах канон молчит. А ТПол ела какой-то пирог, кажется твороженный.

Скрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну тут конечно ещё вопрос, насколько сильно они вегетарианцы. Почему бы им действительно не употреблять в пищу молочные продукты, и может быть даже яйца (они ж не все оплодотворённые)?

длинна ЖКТ изменится уже у того поколения которое перешло чисто на растительную диету

О. Я полагала, это более длительный процесс...

Падающая Звезда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по номеру хм... молочных желез у ТПол, вероятно молоко они действительно употребляют, по крайней мере на каком то этапе развития. :)

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет спиртного: прежде чем определять, что на кого как действует, надо посмотреть что ж такое собственно опьянение. А то путаем эйфорию с опьянением :)
Опьянение - это нарушение физиологических функций организма и прежде всего - ЦНС. Имеет несколько стадий и зависит от механизма действия наркотического вещества (то есть, каким образом и на какие участки нервной системы действует)
Как правило, первая стадия - это блокирование механизмов торможения в коре головного мозга, в результате чего наступает чувство расторможенности, расслабления и эйфории. Характеризуется умеренным возбуждением, ощущением тепла в теле и ухудшением качества работы (как физической, так и умственной).
Вторая стадия характеризуется резко выраженной и длительной стадией возбуждения, во время которой опьяневший настойчиво стремится к общению с окружающими, требует к себе внимания и т.п.; (об этом и говорил Кирку Спок!)
Третья стадия - после бурного короткого возбуждения наступает угнетение (вялость, сонливость), протрезвление проходит обычно с признаками похмелья (общее недомогание, тошнота, головная боль).
Четвертая стадия - глубокое торможение ЦНС, с возможным угнетением дыхания. В общем, это алкогольная кома. Человек не реагирует на болевые раздражения.
А вот патологические опьянение - это уже сооовсем другое! :) Там сразу третья стадия, практически независимо от количества поступившего в организм вещества, плавно переходящая в четвертую. Такого у вулканцев на прием шоколада и алкоголя, если верить какону, ;) нет.
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Почему бы им действительно не употреблять в пищу молочные продукты, и может быть даже яйца (они ж не все оплодотворённые)?

 

длинна ЖКТ изменится уже у того поколения которое перешло чисто на растительную диету

О. Я полагала, это более длительный процесс...

не знаю как с этим у вулканских кур, а наше товарное (пищевое) яйцо, как правило не оплодотворённое.
 
в отношении длинны ЖКТ, опыты проводились ещё в советские времена... когда решали вопрос чем выгоднее и полезнее кормить концентратами или естественным кормом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли в Вулканской природе вообще такое понятие как яйца? (В частности птичьи) Ведь например икра или яйца насекомых, Очень мало напоминают куриные яйца... А на Вулкане природа может быть совершенно другой, Я читала что киты понравились Споку потому что " Не были похожи на чудовищ обитавших в Вулканских океанах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Люди, а почему вы решили что без животной пищи человек не проживет? Половина Индии вегетарианцы! Есть также веганы, сыроеды, моносыроеды, фруктоеды, солнцееды наконец-то. И вам не приходило в голову, что люди постоянно переедают? Еще со школы помню, нам постоянно вдалбливали что это вредно потому что на самом деле наш желудок хоть и имеет свойство растягиваться, но размером с кулак и именно такое кол-во пищи оптимально за один прием. Как я понимаю, вулканцы в отличии от людей не подвержены обжорству. Вот в этом и состоит весь секрет. Еще энергию можно получать из праны, как делают это продвинутые йоги. Возможно они владеют этим качеством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а почему вы решили что без животной пищи человек не проживет? Половина Индии вегетарианцы! Есть также веганы, сыроеды, моносыроеды, фруктоеды, солнцееды наконец-то. И вам не приходило в голову, что люди постоянно переедают? Еще со школы помню, нам постоянно вдалбливали что это вредно потому что на самом деле наш желудок хоть и имеет свойство растягиваться, но размером с кулак и именно такое кол-во пищи оптимально за один прием. Как я понимаю, вулканцы в отличии от людей не подвержены обжорству. Вот в этом и состоит весь секрет. Еще энергию можно получать из праны, как делают это продвинутые йоги. Возможно они владеют этим качеством.

потому что такова наша физиология, к сожалению или к счастью, в общем по факту. Бывают отдельные исключения. Есть определённые национально-религиозные стереотипы питания, которые, тем не менее, включают какой-то процент продуктов животного происхождения. Но медицинско-физиологическую казуистику мы сейчас рассматривать не будем.
в Индии, продукты животного происхождения очень даже замечательно употребляют - мёд, молоко и молочные продукты, яйца ... кстати говоря, далеко не все в той же Индии практикуют неядение мяса
прана и сонлнцеядение - это конечно замечательно, но в большей части это даже не казуистика, а обман доверчивых хомосаписов

оффтоп

(была я в своё время, в далёкой юности, ведущимся на разную подобную шелупонь, доверчивым хомосаписом с постановкой экспериментов на себе...)

Скрыть
тем не менее, спорить на диетологические темы более не буду. Тут как не обосновывай, как не приводи разумные и научные доводы получится как с теми маньячками-спасательницами кошко-собачек. Я им про ветеринарно-зоогигиенические требования и санитарные нормы, что скажем в однокомнатной квартире 30-плюс кошек и два больных астматика-пенсионера - это два взаимоисключающих явления, что это тяжко и для людей и для животных такая скученность постоянный стресс и прочие вытекающие отсюда проблемы, а они мне что я жестокая, негуманная и прочее подобное. Причём, разговора об убиении не заходило не в жисть, даже и в мыслях не было. Так что людям, которые втемяшили себе в голову, какую-то высокоценную мысль выбить её, покуда сама не вывалиться, практически не возможно...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вулканцев белки может вообще содержатся в продуктах которые нам и не снились! А по поводу кошек, У одной бабушкиной подруге несчетное количество кошек (живут в основном на улице, Но могут в любой момент зайти в квартиру, Квартира этой женщины примыкает к земле) Этой женщине уже 78! Правда здоровье у нее отменное... Муж моложе ее на 15 лет, Им нравится так жить, Но мне кажется это ужасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я прочитал всю тему. Так вотс...
Во-первых...
Кровь вулканцев "медная" (на основе гемоционина). Потому и зеленая. Поэтому алкоголь разжижает кровь вулканцев также как, например, ацетилсалициловая кислота разжижает кровь землянина. Результат в обоих случаях - падение артериального давления. Следовательно "нажравшийся" вулканец упадет в обморок из-за падения артериального давления (или впадет в кому, если выпил очень много).
Во-вторых...
Что известно о флоре Вулкана? Почему многие вулканские растения не могут быть намного богаче белком чем земные? А может вулканцы едят морепродукты?
В-третьих...
Вулканцы генетически совместимы с землянами. Следовательно кроме действия алкоголя на кровь вулканцев, они в остальном должны быть довольно похожи на людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровь вулканцев "медная" (на основе гемоционина). Потому и зеленая. Поэтому алкоголь разжижает кровь вулканцев также как, например, ацетилсалициловая кислота разжижает кровь землянина. Результат в обоих случаях - падение артериального давления. Следовательно "нажравшийся" вулканец упадет в обморок из-за падения артериального давления (или впадет в кому, если выпил очень много).

Про гемоционин ссылку на канон можно ? В каком сериале и в какой серии об этом говорилось ? Или вы лично анализ крови Споку делали ? :)

Хочешь рассмешить Борга- расскажи ему о своих планах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Singis-5, извиняюсь сильно, но падения артериального давления даже при большом употреблении аспирина не происходит. Он ничего не "разжижает", он просто угнетает, говоря простым разговорным языком, способность тромбоцитов слипаться. Не вводите народ в заблуждение!
На счет действия алкоголя применительно к ферментативной системе вулканцев ничего 100% определенного сказать не могу, ибо научно обоснованных данных ничтожно мало! За неимением "меднокровных" разумных существ, которые согласились бы предоставить себя для исследований. :)
Но одно точно: в обморок по пьянке не падают! Алкогольная кома и кратковременная потеря сознания, именуемая обмороком, это совершенно разные вещи! И, кстати, падение артериального давления вообще не эквивалентно обмороку, это совершенно другое состояние организма. Резкое снижение давления это коллапс, а в этом состоянии люди хоть и "тормозят", норовя присесть (а еще лучше - прилечь!) но сознания не теряют (как при обмороке). Не путайте медицинские понятия, запутывая себя и окружающих!
 
Гемоцианин, вообще-то, синего цвета: в гемоцианине одна молекула кислорода связывается с двумя атомами меди. При этом белок окрашивается в голубой цвет Cu (ΙΙ) и наблюдается флуоресценция. С окисью углерода гемоцианин так же, как и гемоглобин, взаимодействует обратимо, образуя бесцветные соединения Cu (Ι).
Так что в случае вулканцев мы можем сказать только, что у них в веществе, аналогичном гемоглобину, в основе молекулы не железо, а медь. А уж с какой органикой оно там образует соединение, дающее зеленый цвет, - только Мерлину и ведомо! Но что-то я сильно сомневаюсь, что это гемоцианин.
 
 
 
 
-

  • Нравится 1

Я выжил там, где мамонты замёрзли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...