Перейти к содержанию

Карбонаты указали на существование в прошлом щелочных океанов на Марсе


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Фрагмент трехмерной карты Марса, полученной зондом Mars Reconnaissance Orbiter. Светлые пятна - залежи карбонатов. Фото NASA/JPL/JHUAPL
 
При помощи спектрометра CRISM марсианского зонда Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) ученым удалось обнаружить на Марсе залежи карбонатов (солей угольной кислоты, содержащих ион CO32-), сообщается в пресс-релизе на официальном сайте NASA. Новое открытие указывает на то, что в прошлом Марса существовали щелочные водоемы. Работа ученых опубликована в журнале Science.
Отложения карбонатов были обнаружены в марсианской впадине Nili Fossae, а также в некоторых других регионах. Nili Fossae, длина которой составляет почти 670 километров, в настоящее время рассматривается в качестве одного из возможных мест высадки будущей миссии NASA Mars Science Laboratory.
 
Новое открытие проясняет геологическую историю Красной планеты. Ранее считалось, что, перед тем как окончательно исчезнуть с поверхности планеты, водоемы на большей части Марса превратились в кислотные озера. Карбонаты, напротив, формируются при участии воды с достаточно низкой кислотностью. Обнаружение MRO отложений подобных карбонатов (в частности, карбоната магния) указывает на то, что не вся поверхность планеты прошла через "кислотную" фазу.
 
Последний факт представляет значительный интерес для ученых, поскольку позволяет надеяться на обнаружение на Марсе следов прошлой жизни (если таковая имелась). По мнению исследователей, вероятность сохранения останков в кислотной среде мала, в то время как щелочная или нейтральная вода должны были сохранить следы древних организмов.
 
Зонд Mars Reconnaissance Orbiter был запущен 12 августа 2005 года. На борту аппарата находится большое количество научных инструментов: радар, спектрометры, а также камеры высокого разрешения. Совсем недавно NASA объявило об официальном окончании основной части миссии зонда, однако работа аппарата не заканчивается. Инженеры надеются использовать MRO не только для получения научной информации, но и в качестве спутника связи для поддержания контакта с будущими космическими миссиями. В частности с уже упоминавшимся марсоходом Mars Science Laboratory.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/19/mars/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...