Перейти к содержанию

На Энцеладе обнаружили высокую тектоническую активность


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Энцелад. Фото NASA/JPL
 
Астрономы обнаружили на спутнике Сатурна Энцеладе высокую тектоническую активность, сообщается в пресс-релизе NASA. Ранее результаты подобной активности уже были известны ученым - это так называемые тигровые полосы. Они представляют собой разломы, через которые мощные гейзеры выбрасывают кристаллы льда в космическое пространство.
Используя данные, собранные аппаратом "Кассини" (Cassini), астрономам удалось установить, что внешний вид ледяного щита в полярных регионах постоянно меняется. По мнению специалистов, процессы, происходящие со щитом Энцелада в этих районах, больше всего напоминают активность в окрестности срединно-океанических хребтов на Земле. В этих регионах происходит постоянное образование новой земной коры из материала, "поставляемого" мантией.
 
Исследователи утверждают, что аналогичные процессы происходят на Энцеладе. Это подтвердили компьютерные модели. По мнению специалистов, новые данные могут расцениваться как доказательство существования под поверхностью спутника океана жидкой воды (недавно появлялась информации, также подтверждающая этот факт).
 
Кроме этого, выбросы гейзеров могут оказывать влияние на всю систему Сатурна и его спутников. Это объясняется тем, что Энцелад снабжает атмосферу гигантского соседа водяным паром и ионизированным газом.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/16/enceladus/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...