Перейти к содержанию

Раритеты пустят с молотка


Mak

Рекомендуемые сообщения

Уникальные раритеты из истории космонавтики СССР выставлены на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке. Торги пройдут 11 декабря.
 
На торги выставляется копия отчета о полете корабля "Восток", на борту которого полетел в космос Юрий Гагарин, копия доклада Гагарина перед Государственной комиссией СССР по космической технике. Кроме того, с молотка уйдут дневники конструктора ракетно-космической техники Василия Мишина. Как передает "Маяк", эти материалы уникальны тем, что в них изложена хроника развития космической программы СССР.
 
Каким образом раритеты оказались на аукционе, и кто их владелец, не сообщается.
 
http://www.regnum.ru/news/1095171.html

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вот так вот читаешь такие новости, и на глаза слезы наворачиваются, ей- Богу

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом раритеты оказались на аукционе, и кто их владелец, не сообщается.

 

Оба лота, связанных с именем Гагарина, принадлежат американскому миллиардеру Россу Перо. Он приобрел их в 1993 году, когда раритеты были выставлены на аукцион Sotheby's вдовой Гагарина. Устроители торгов сообщили, что Перо решил продать раритеты, чтобы направить вырученные средства на благотворительные проекты своего фонда. Ранее Перо, собравший обширную коллекцию, посвященную истории космонавтики, в том числе советской, передал многие экспонаты музеям США.

http://lenta.ru/news/2008/12/09/sale/

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У раритетов есть своя история!
 
В вашингтонском Национальном музее космоса и авиации самое большое количество посетителей привлекает отдел под названием "Космическая гонка".
 
Главную же гордость музея представляют самые что ни на есть настоящие скафандр Юрия Гагарина, логарифмическая линейка генерального конструктора Сергея Королева, дневники конструктора ракетной техники Василия Мишина, тренировочные костюмы Леонова и Феоктистова и некоторые другие важные атрибуты советской космической эры.
 
Все представленные в этом зале советские экспонаты попали в музей очень необычным путем и совершенно неожиданно...
 
Наибольший интерес американских специалистов вызвал скафандр, специально разработанный советскими учеными для полета на Луну.
Полет никогда не был осуществлен, но американцы знали, что советский "лунный" скафандр по всем статьям намного совершеннее их собственного.
 
Еще одним предметом, долгие годы интересовавшим американских специалистов, стали советские туалеты, разработанные для космических кораблей.
"Они гораздо удобнее американских, проще в обращении и занимают меньше места", - говорит Роджер Ланиус.
 
Тогда же в 1990-х туалет был куплен американцами. Теперь оба экземпляра - советский и американский - стоят бок о бок в вашингтонском музее.
 
Шальные 1990-е давно миновали, и ситуация в России заметно изменилась.
 
В этой связи в Ross Perot Foundation признаются, что ожидали запроса со стороны России с предложением выкупить обратно реликвии советской космонавтики.
 
"При покупке мы специально подчеркнули, что вернем России реликвии ее космонавтики за те же деньги по первому запросу, как только экономическая ситуация в стране наладится. Четыре месяца назад я был в Звездном городке и напомнил музею имени Гагарина, что как только они захотят - мы все вернем. Но они не выказали никакого интереса", - сказал Гарри Макиллоп.
 
Он также добавил, что "видимо в России не придают космического значения атрибутам своей космической эпохи". :sad:
 
Многие считают, что американцы сделали доброе дело, купив все эти предметы, потому что в России, по их мнению, они бы не сохранились.
 
Другие полагают, что вернуть реликвии на Родину просто необходимо. Это, по их мнению, стало бы достойным применением нефтерублям, текущим в Россию.
 
А две студентки из Волгограда сказали: "Ничего, мы вырастем и сами выкупим". :)
 
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_7022000/7022485.stm

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...