Перейти к содержанию

Европейские страны выделили средства на четыре грузовых корабля


Mak

Рекомендуемые сообщения

Европейские страны выделили средства на четыре грузовых космических корабля и планируют продлить срок эксплуатации МКС.
 
Европа построит еще четыре грузовых корабля серии ATV и, по всей видимости, согласится с продлением эксплуатации МКС после 2015 года. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил в четверг глава представительства Европейского космического агентства /ЕКА/ в Москве Кристиан Файхтингер, комментируя итоги состоявшегося в Гааге двухдневного совещания министров стран-членов ЕКА.
 
Напомнив, что страны ЕКА приняли решение выделить почти 10 млрд евро на программы исследования космоса на очередной трехлетний срок, он уточнил, что среди утвержденных на встрече 30 программ одной из важнейших остается программа Международной космической станции /МКС/. "Мы получили "добро" на так называемую третью фазу эксплуатации МКС, то есть нам выделили средства на 4 грузовых корабля серии ATV", - отметил Файхтингер.
 
Кроме того, страны-члены ЕКА пришли к согласию в вопросе о дальнейшей эксплуатации МКС после 2015 года, что неоднократно предлагала Россия. "Мы получили задание подготовить предложения по продлению сроков эксплуатации станции после 2015 года и обсудить их не позже 2010 года", - сообщил глава российского представительства ЕКА.
Что касается перспектив создания совместной с Россией многоразовой пилотируемой космической системы, то по этому вопросу конкретного решения на встрече министров принято не было, однако работа будет продолжена. "Полученная поддержка стран-участников и выделенные средства позволяют нам продолжать сотрудничество в этой области, в том числе и с Россией", - сказал Файхтингер.
 
На подобных встречах на уровне министров, которые проходят раз в три года, участники обсуждают будущее крупных космических программ и утверждают объемы их финансирования. В совещании в Гааге приняли участие министры 18 стран-участниц ЕКА, а также Канады. По словам Файхтингера, несмотря на глобальный финансовый кризис, они выделили на "космические нужды" на 20 проц больше средств, чем на прошлой встрече в Берлине.
 
Участниками Европейского космического агентства, созданного в 1975 году, являются 18 стран: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Ирландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания, Греция, Люксембург и Чехия.
 
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml/news.shtml

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...