Перейти к содержанию

Мышке 40 лет


Luvilla

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на то, что устройство, которое вы можете видеть на иллюстрации ниже, может показаться странным, на самом деле оно знакомо каждому. Это – первая в мире компьютерная мышка, разработанная ровно 40 лет назад. Первая мышка была сделана из дерева, у нее было колесико, одна большая красная кнопка и, конечно, кабель, благодаря которому она и получила свое "мышиное" название.
 
319d1228177045-myshke-40-let-104915.jpg.c01faac5247895ecb2415e572d6673ce.jpg
 
Разработка устройства, которому было суждено на долгие годы стать одним из основных средств общения между человеком и компьютером, началась в начале 60-х в научно-исследовательском институте Стэнфорда. Первый прототип был готов уже в 1964 году, но только четыре года спустя, в 1968, мышка была показана на компьютерной конференции в Сан-Франциско.
 
В 70-х годах устройство разрабатывалось компанией Xerox, а первый коммерческий продукт, где использовалась мышка, был выпущен в 1981. Это была компьютерная система Xerox Star. Широкая публика познакомилась с мышкой немного позже – лишь в 1984 году, когда был выпущен компьютер Макинтош. Тогда компания Apple приобрела права на устройство и выпустила первый персональный компьютер с мышкой. "Пользователи говорят Макинтошу, что ему нужно делать, перемещая "мышку" – небольшое направляющее устройство", - говорилось в пресс-релизе Apple Macintosh. "С ее помощью можно выбирать нужную функцию в меню или графический символ на экране. Благодаря "мышке" пользователям больше не нужно запоминать огромное количество сбивающих с толку команд на клавиатуре, которые используются в обычных компьютерах. Благодаря этому обучение происходит быстрее, а оперировать компьютером проще".
 
320d1228177067-myshke-40-let-104914.jpg.8ab9f5294e0f182287416db8172870fe.jpg
 
Изобретателю мышки, Дугласу Энгельбарту (Douglas Engelbart) сейчас 83 года. Ему не очень повезло с изобретением в финансовом плане – срок патента, которым он владел, истек незадолго до того, как технология была представлена широкой публике компанией Apple. Иными словами, Дуглас не получал никаких отчислений в течение последних 20 с лишним лет, когда мышка уверенно занимала место на рабочих столах пользователей всего мира. Однако в 1998 году тогдашний американский президент Билл Клинтон наградил Дугласа Национальной медалью за технологические достижения, отметив, что тот причастен к заложению основ современных компьютерных технологий.Проживет ли мышка еще 40 лет, покажет время. В последние годы активно ведется разработка новых систем взаимодействия между человеком и компьютером. Возможно, уже совсем скоро мы будем общаться с ПК жестами, голосом или используя сенсорные экраны, а мышка останется жить только в музеях.
 
Источник
 
= = = = = = = = = = =
 
А вот дивное продолжение...
 
24-27.jpg.cc0c18ba5c83f0fb7c9531d469110df4.jpg
 
Есть множество причин, по которым можно критиковать компьютерную мышку: она занимает место на рабочем столе, вызывает болезни запястья и т.д. Однако, 21-летний Майка Кретелла увидел еще одну причину, по которой мышку нужно срочно изменять: "ей уже сорок лет, и пришло время придумывать что-то новое," – заявил он.
Майк собрал друзей из своего университета, заручился поддержкой профессора и создал учебный проект, который вполне может стать коммерчески выгодным. Ребята придумали мышку, которая выполнена в виде кольца. Устройство излучает ультразвуковые импульсы, которые получают ресиверы, встроенные в монитор.
 
Каждый раз, когда ресивер улавливает импульс, процессор просчитывает положение мышки в трех измерениях, относительно каждого из ресиверов и преобразовывает его в курсор на экране. Мышка-кольцо и ресиверы "общаются" 100 раз в секунду, поэтому реакция курсора на экране на действия пользователя мгновенная.
 
При помощи такой мышки особенно удобно работать в 3D-программах, например, в популярной нынче Google Earth. Пока что устройство выглядит довольно непривлекательно, но не нужно забывать, что это – не коммерческий продукт, а студенческий проект, который, как говорят очевидцы, отлично функционирует. Ребята не собираются останавливаться на достигнутом и планируют уменьшить элементы кольца, чтобы оно смотрелось симпатичнее...
 
Источник
 
 
И это уже не разработки...
 
Дни скромной серой компьютерной мыши, похоже, сочтены. В скором будущем ей на смену придет оригинальный беспроводной девайс, который крепится у пользователя на пальце и позволяет управлять курсором на экране компьютера, не открывая руки от клавиатуры.
 
20080710-095452-911.jpg.47ad26ab22d01afb3ff4dc5735cb74d3.jpg
 
Ожидается, что данная разработка придется особенно по душе пользователям ноутбуков, в которых для управления курсором вместо мыши используется суррогатная конструкция.
 
20080710-095453-735.jpg.879fcaf8d0f35bbb86a320541fc84fb4.jpg
 
Девайс в три раза меньше стандартной мыши, имеет три "посадочных" размера, автономное питание от встроенного литиево-ионного аккумулятора. Устройство работает на радиочастоте 2,4 ГГц при оптическом разрешении сенсора в 1000 точек на дюйм (dpi).
 
Радиус действия в идеальных условиях составляет 15 метров.
 
Производитель предупреждает, что для эффективного управления курсором с помощью Wireless Finger Mouse потребуется некоторая сноровка.
В интернет-магазине такое "кольцо - повелитель курсора" обойдется в 42 доллара.
 
Спёрто здесь

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда с удовольствием вспоминаю диалог Скотти с компьютером через мышь :D

Я сегодня прелесть какая гадость ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...